Форма П-5(м) (статистика) в 2024 году: инструкция по заполнению

25.01.2024
0
Команда СП
Статформа П-5 (м) отражает обобщенные данные о деятельности организации. Представляют ее юрлица и НКО, которые отвечают определенным критериям, независимо от применяемой системы налогообложения. Инструкция по заполнению формы П-5(м) (статистика) в 2024 году утверждена Приказом № 693 от 26.12.2023. Рассмотрим порядок заполнения отчета, а также приведем актуальную форму.
Бланк формы П-5 (м)
Проверено экспертом

Кто должен сдавать форму П-5(м)

Данные обязаны предоставлять юрлица, у которых за 2 предыдущих года максимальная средняя численность сотрудников составила не более 15 человек, а обороты за год не превысили 800 млн рублей. Не должны сдавать сведения субъекты МСП, кредитные и некредитные финансовые организации, а также компании, занимающиеся добычей полезных ископаемых.

Некоммерческие организации представляют форму статистики П-5(м), если они продают собственные товары или услуги юридическим и физическим лицам. Обязаны сдавать сведения также филиалы и представительства иностранных юрлиц, которые работают на территории РФ. Юрлица, которые находятся в состоянии банкротства или ликвидации, обязаны сдать отчет до внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации.

В случае наличия обособленных подразделений форму П-5(м) нужно заполнить и сдать по каждому из них. ОП, которые находятся в границах одного муниципального образования или городского района, для отчета можно считать одним обособленным подразделением, когда их технологические процессы связаны друг с другом. Это относится и к торговым точкам одного юрлица.

Представляют сведения в отделение Росстата по адресу нахождения юрлица или ОП либо по месту, где деятельность ведется фактически.

Когда деятельность приостановлена или не ведется совсем, заполняют только титульный лист, а в остальных разделах не указывают никаких значений, нулей и прочерков.

Сроки сдачи П-5(м)

Согласно п. 2 Приказа № 693, форму статистики П-5(м) представляют ежеквартально до 10-го числа следующего за отчетным периодом месяца. При этом сведения в ней отражают нарастающим с начала года итогом.

Как заполнять форму П-5(М)

С отчета за январь - март 2024 г. утверждена новая форма П-5 (м) из Приказа Росстата от 31.07.2023 № 365.

На титульном листе отражают следующую информацию:

  • Название юрлица в соответствии с учредительными документами. ОП указывают собственное название и название головной организации.
  • Юридический адрес в соответствии с ЕГРЮЛ или место фактического ведения деятельности, если они не совпадают. ОП указывают почтовый адрес и индекс.
  • Код по ОКПО – для юрлиц, не имеющих обособленных подразделений, при их наличии указывают ИНН головной организации и ИНН подразделения.

Раздел 1

Здесь отражают данные об обороте товаров и услуг.

  • В 1-й строчке указывают объем проданных или отгруженных контрагентам на основании договоров мены или товарного кредита всех категорий товаров, собственными силами произведенных работ или оказанных услуг. Цены берут без НДС, акцизов, таможенных пошлин и других обязательных платежей. Данные отражают по методу начисления, то есть в отчетном периоде, когда произошла отгрузка, а не оплата.
  • 2-я строчка содержит данные о продукции, приобретенной на стороне для дальнейшей продажи — ее приобретение отражалось в бухучете на Дебете счета 41 (изделия, материалы, продукты, приобретаемые специально для продажи или готовые изделия, предназначенные для комплектации, стоимость которых не включается в себестоимость проданной продукции, а подлежит возмещению покупателями отдельно). Цены приводят на момент продажи независимо от момента оплаты, также без НДС, пошлин, акцизов и др. Сюда не входит продажа собственных ОС, НМА, валюты и ценных бумаг.
  • 3-я строчка отражает оборот товаров розничной торговли по фактическим ценам на момент продажи вместе с НДС и другими обязательными сборами.
  • В 4-й строчке содержатся данные об оптовом обороте товаров по цене продажи с учетом НДС, пошлин, акцизов и других необходимых платежей.
  • 5-я строчка отражает доход от реализации собственной кулинарной продукции и товаров без кулинарной обработки физлицам для использования на месте, а также ИП и юрлицам для организации питания физлиц в специально отведенных местах. Данные отражают по продажной цене с НДС и другими платежами. Бюджетные учреждения здесь не учитывают стоимость питания лиц, находящихся в больницах или проживающих в социальных учреждениях.
  • 6-я строчка содержит данные о проданных через интернет, в том числе на маркетплейсах, товарах, которые выделены из общего объема по строке 03.
  • В 7-ю строчку вносят отметку об оказании организацией с начала отчетного года платных услуг физлицам. Если услуги оказывали, ставят 1, если нет – 0.

Все значения приводят в тысячах рублей.

Раздел 2

В этом разделе отражают данные об изготовленной продукции, а также проданных физлицам или в оптовой торговле товаров.

Данные по каждой категории промышленной продукции приводят в графах Б, В, 1-5.

  1. В графе Б приводят код 50.
  2. В графе В – код изделия по ОКПД-2.
  3. В графе 1 указывают название и объем продукции за отчетный период, которая изготовлена из собственного или давальческого сырья и предназначена для отпуска третьим лицам, собственного капитального строительства или своих подразделений либо для собственных нужд. Сюда также относится продукция, которую выдали работникам в счет заработной платы.
  4. В графе 2 приводят объем отгрузки за отчетный период продукции, указанной в 1 графе.
  5. Графа 3 отражает объем изготовленной за отчетный период продукции в натуральном выражении без продукции, изготовленной из давальческого сырья.
  6. В графе 4 указывают общую стоимость этой продукции.
  7. Графа 5 содержит остаток этой продукции на конец отчетного периода.

Перечень продукции и услуг, которые нужно отразить в отчете, размещен на сайте Росстата www.rosstat.gov.ru в разделе Главная \ Статистика \ Официальная статистика \ Предпринимательство \ Промышленное производство, Информация - Номенклатура продукции и услуг.

Сведения по каждому виду реализованных физлицам товаров вносят в графы Б, В, Г, 2, 5.

  1. В графе Б ставят код 70.
  2. В графе В приводят код по ОКЕИ – 384, это означает, что единица измерения - тысячи рублей.
  3. В графе Г размещают код изделия по ОКВЭД.
  4. В графе 2 отражают данные об объеме продажи в розницу конкретного товара за отчетный период.
  5. В графе 5 приводят остаток данного товара на конец отчетного периода.

Наименования розничных товаров, которые нужно включать в отчет, приводятся в п. 120 Приказа № 693 от 26.12.2023.

Важно! В 5-й графе нужно отразить все остатки товаров, в том числе те, которые в список не входят.

Данные по каждой категории товаров, реализованных в оптовой торговле, вносят в графы Б, В, Г, 2, 5 таблицы.

  1. В графе Б указывают код 80.
  2. В графе В приводят код товара по ОКПД-2.
  3. В графе Г – код товара по ОКЕИ.
  4. В графе 2 отражают сведения об оптовой продаже конкретного товара за отчетный период.
  5. В графе 5 приводят сведения об остатках этой продукции в конце отчетного периода.

Наименования оптовых товаров, которые нужно отразить в отчете, приводятся в п. 124 Приказа № 693.

Итоги

Таким образом, форма П-5(м) статистики отражает обобщенные сведения о произведенных и проданных организацией услуг, товаров и работ.

Бланк формы П-5 (м)
Проверено экспертом
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Статистическая отчетность
Оставить комментарий