Договор уступки права требования долга: образец

09.03.2021
0

В соответствии с гражданским законодательством кредитор может переуступить право требования долга от контрагента стороннему физлицу или организации. В этих целях составляется договор о переуступке права требования (договор цессии).

Договор уступки права требования долга: особенности составления

По общему правилу кредитор может переуступить право требования долга любому другому лицу без согласия должника, если иное не предусмотрено законом либо договором (п. 1, 2 ст. 382 ГК РФ). Если личность кредитора имеет для должника существенное значение, то согласие со стороны второго на соответствующую переуступку обязательно (п. 2 ст. 388 ГК РФ). Должник должен быть проинформирован о переходе права требования к новому кредитору (ст. 385 ГК РФ).

При соблюдении всех законных условий по переуступке между действующим кредитором (цедентом) и новым (цессионарием) составляется договор, в котором должны быть отражены его существенные условия (определение ВС РФ от 25.06.2020 № 310-ЭС20-8461 по делу № А83-2331/2019).

Одно из таких условий - предмет договора (п. 1 ст. 432 ГК РФ). Он предполагает отражение в документе:

  • предмета требования, его содержания (что должен сделать должник для кредитора, чтобы требование считалось погашенным), оснований для его возникновения (например, в виде ссылки на договор поставки или соглашение о займе);
  • сведений о кредиторе, должнике,

Не могут быть переданы по договору о переуступке долговых требований права на взыскание алиментов, на возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью, и иные права, относящиеся к личности кредитора (ст. 383 ГК РФ).

Если договор, по которому возник долг, заверялся нотариально, то и договор по переуступке права требования должен заключаться в аналогичном порядке, иначе переуступка будет признана недействительной (ст. 389 ГК РФ).

В договоре может прописываться уступка требования не в момент подписания документа, а в будущем. Например, по истечении определенного срока либо при наступлении определенного события (постановление Пленума ВС РФ от 21.12.2017 № 54).

Договор на переуступку прав требования имеет определенную структуру. Рассмотрим ее подробнее.

Читайте также: Договор цессии – проводки

Как выглядит договор уступки права требования долга: образец

Рассмотрим основные условия договора цессии:

  • Предмет договора.

Его сущность – в уступке цедентом (первоначальным кредитором) цессионарию (новому кредитору после заключения договора о переуступке) права требования долга, имеющегося у цедента в отношении определенного лица. В договоре прописывается, в чем заключается суть такого права (например, требование у должника получения оплаты по договору поставки), отражаются документы, удостоверяющие такое право, сумма требования (задолженность по оплате).

  • Цена уступки требования.

Это условие отражает, сколько получит цедент от цессионария, передавая ему права требования к третьему лицу. Как правило, эта сумма ниже полной стоимости долга, указываемой в предмете договора.

  • Порядок исполнения соглашения.

Здесь, в частности, прописываются обязательства цедента письменно уведомить должника о переходе права требования. При неосуществлении такого уведомления цессионарий сам отвечает за риски наступления неблагоприятных для него последствий (п. 3 ст. 382 ГК РФ). Например, если должник, не зная, что у него новый кредитор, погасит долг прежнему кредитору, долг будет считаться погашенным, и цессионарию по договору уступки будет нечего взыскивать.

  • Ответственность сторон.

Здесь формулировки довольно общие, отражающие последствия неисполнения сторонами обязательств, наступающие в соответствии с законодательством или условиями договора. Можно прописать условия взыскания неустойки за задержку с перечислением цессионарием выкупной суммы по задолженности цеденту, при этом она может быть выше ключевой ставки ЦБ РФ.

  • Порядок изменения, корректировки договора, разрешения споров.

В указанных разделах договора применяются общие для большинства гражданско-правовых сделок формулировки.

  • Заключительные положения, реквизиты и подписи сторон.

Ниже приведен пример, как отражается в договоре уступка прав требования долга (образец документа можно скачать по ссылке ниже).

Бланк по теме: Образец договора цессии между юрлицами Посмотреть Скачать
Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий