Бланк договора дарения денег

27.05.2022
0
Команда СП
Любая сделка – это договор, договоренность между двумя сторонами. Если такие отношения не оформлены, то считается, что договор заключен устно. В некоторых же ситуациях законодательство предписывает обязательное заключение письменного соглашения. Договор дарения денежных средств, о котором пойдет речь в нашей статье, в зависимости от условий может оставаться лишь устной договоренностью, но в ряде случаев должен быть непременно оформлен на бумаге.
Бланк договора дарения денег
Проверено экспертом

Устный и письменный договор дарения

Порядок заключения договора дарения прописан в статье 574 Гражданского кодекса. Она регламентирует общие случаи дарения, причем как имущества, так и денежных средств.

В целом, согласно положениям упомянутой статьи договор дарения может быть заключен в устной форме, то есть даритель просто передает одаряемому деньги, правоустанавливающие документы на объект или некий другой ключ к владению объектом. В момент этой передачи сделка считается исполненной. Но письменно оформить договор нужно, если происходит дарение недвижимого имущества, подлежащее государственной регистрации, или если стороны договариваются о передаче объекта в будущем. Обязательному письменному оформлению подлежит договор дарения денежных средств или имущества на сумму свыше 3000 рублей, если дарителем выступает юридическое лицо.

Последнее особенно актуально для тех компаний-работодателей, которые практикуют вручение подарков своим сотрудникам к различным праздникам. С одной стороны, такой подход непременно должен повышать лояльность работников по отношению к нанимателю, укреплять корпоративный дух внутри коллектива, но в то же время требует от организации дополнительного бумажного оформления таких сделок. И тут стоит добавить, что дарителю-юрлицу можно порекомендовать оформлять письменный договор даже в тех случаях, когда его сумма не превышает установленный лимит. Во-первых, это совершенно четко закрепит в учете сумму подарка. К тому же в данной ситуации возникает проблема уплаты НДФЛ, для которого установлены свои лимиты. Так, не облагаются налогом на доходы физлиц подарки, сделанные работодателем на сумму в пределах 4000 рублей в году. Иными словами, подарков может быть несколько (и это проще всего будет отследить, если с сотрудником каждый раз подписывать соответствующий договор), но их общая сумма не должна превышать необлагаемый предел. С превышения работодатель должен удержать и перечислить в бюджет НДФЛ, так же, как он это делает в роли налогового агента по обычной зарплате.

Если же дарителем и одаряемым являются физлица, то в случаях передачи обычных подарков или денежных сумм налоговых последствий не возникает (ст. 217 НК РФ). Так что в такой ситуации стороны вполне могут воспользоваться своим правом не заключать письменно договор дарения денежных средств или имущества. И наоборот, письменное соглашение стоит оформить при передаче, например, автомобиля. С одной стороны, Гражданским кодексом не запрещается оставить такую сделку устной: ведь хоть право собственности на такой объект и требует госрегистрации, но речь идет не о недвижимом имуществе, а, следовательно, под требование статьи 574 ГК РФ о письменном оформлении данный договор не подпадает. Однако подобного рода сделка облагается все тем же НДФЛ, если только подарок не передается между близкими родственниками. А эту ситуацию опять же проще и надежнее будет прописать в письменном договоре.

Форма договора дарения

Но вернемся к самому вопросу, как оформлять договор дарения денежных средств. Образец такого соглашения законодательством строго не установлен.

Форма договора должна содержать обычные реквизиты и элементы, раскрывающие суть сделки и идентифицирующее ее участников. Это ФИО и паспортные данные физлиц, участвующих в сделке, или наименования и основные регистрационные данные юридических лиц-участников. Обязательно прописывается и сумма дара, либо же, если речь идет о соглашении на передачу имущества, приводится описание этого объекта и его примерная стоимость. Не лишним будет прописать порядок передачи денег или имущества, и прочие условия, которые стороны сочтут важными.

Запрет на дарение

В заключении несколько слов нужно сказать о ситуациях, в которых деньги или имущество дарить запрещено. Все они прописаны в статье 575 Гражданского кодекса.

Так, невозможна сделка дарения от имени малолетних или недееспособных. Запрещено принимать подарки сотрудникам медицинских, образовательных и социальных организаций, если даритель или его близкий родственник получает услуги этих организаций. Государственные или муниципальные служащие и прочие лица на государственных или муниципальных должностях не могут принимать подарки в рамках своих должностных обязанностей. Подарки же между юрлицами и вовсе запрещены. В данном случае само понятие подарка теряет свою суть, уступая место определению дохода, который вне зависимости от применяемой системы налогообложения повлечет за собой определенные налоговые обязательства.

Бланк договора дарения денег
Проверено экспертом
Оставить комментарий