Дачная «амнистия» в 2022 году

06.01.2022
0
Парламентарии в очередной раз увеличили срок действия так называемой «дачной амнистии». Регистрировать недвижимость в упрощенном порядке россияне смогут до 2031 года. Рассмотрим, что означает амнистия на этот раз.

Новые условия амнистии

Обновленные правила «дачной амнистии» 2020 года применяются в отношении госрегистрации жилых и садовых домов на садовых участках – оформить право на такой дом до 01.03.2021 г. можно без уведомления о планируемом или завершенном строительстве, предоставив лишь технический план, а также документ о праве на земельный участок - если право на эту землю не зарегистрировано в госреестре недвижимости (ЕГРН). Если же право на участок уже внесено в ЕГРН, достаточно одного техплана (ст. 4 закона № 267-ФЗ).

В техплан сведения о доме вносятся на основании проектной документации (если она есть) либо декларации об объекте недвижимости. При этом необходимо соблюдать установленные параметры для построек, возводимых на садовом участке (например, здание не должно превышать 20 м в высоту и иметь более 3-х этажей).

Не действует амнистия в отношении жилых домов, возведенных на участках, предназначенных для ИЖС или ЛПХ в границах населенных пунктов. Для них представление уведомлений о начале и завершении строительства остается обязательным. В рамках амнистии владельцы таких земель, а также садовых участков, на которых до 04.08.2018 г. началось самовольное строительство или реконструкция жилого дома (либо строения), вправе направить уведомление об этом до 01.03.2021г. , а получать разрешение на строительство и ввод постройки в эксплуатацию им не требуется (п. 5 ст. 16 закона № 340-ФЗ от 03.08.2018 с изм. от 02.08.2019).

Напомним, что процедура регистрации прав на недвижимость включает:

  • Подтверждение законности владения землей. Таковыми являются свидетельства о государственной регистрации собственности, договоры купли-продажи, судебные решения о признании прав на участки, арендные соглашения с пометкой о возведении капитальных сооружений и др. Перечень оснований владения землей не ограничен. Более того, если участок получен до 1998 года, право на него может быть не зарегистрировано Росреестром.

  • Составление технического плана. Услуги специалистов оплачивает застройщик. Процедура включает подачу заявки, выезд кадастровых инженеров и составление итогового документа. На садовое строение выдается декларация. Ее форма утверждена распоряжением Минэкономразвития России №  953 от 18.12.2015 года.

  • Обращение в Росреестр. Подается заявление о регистрации прав на недвижимость в ЕГРН. За постановку на государственный учет необходимо заплатить пошлину. Ее размер составляет 350 рублей.

Читайте также: Бланк госпошлины за регистрацию права собственности

Помимо садовых и жилых домов по правилам «дачной амнистии» можно оформить хозяйственные строения. К таковым относятся, например, бани, туалеты, теплицы с капитальным фундаментом.

«Амнистия» при регистрации прав на землю

Но не только в отношении домов и садовых построек действует «дачная амнистия». До какого года она может применяться к земельным участкам, рассмотрим далее.

В упрощенном порядке зарегистрировать права можно на участки земель, выделенные до вступления в силу Земельного кодекса РФ (ранее 30.10.2001г.), со следующим целевым назначением:

  • индивидуальное гаражное строительство;

  • личное подсобное хозяйство (ЛПХ);

  • индивидуальное жилое строительство (ИЖС);

  • огородничество и садоводство.

Основанием для госрегистрации права на такой участок считаются (ст. 49 закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ в ред. от 02.08.2019):

  • ранее выданные акты органов местной власти,

  • выписки из похозяйственных книг (если участок предназначен для ЛПХ),

  • подтверждение права наследования на строение, расположенное на участке (при отсутствии регистрации прав на постройку в ЕГРН),

  • прочие документы.

Для домов и строений «дачная амнистия» продлена, но до какого года будет действовать упрощенный порядок оформления земель под ними, вообще не зависит от ее срока – для участков он не ограничивается по времени и действует бессрочно.

Таким образом, правила оформления прав на недвижимость постоянно меняются. Для ряда объектов упрощенный порядок продлен до марта 2021 года. Применительно к земельным отношениям, нормы остаются предельно мягкими, однако и здесь бессрочный порядок действует с изъятиями. Эксперты рекомендуют россиянам поторопиться. В противном случае добиваться признания прав на недвижимое имущество придется в суде.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий