Больничный в табеле учета рабочего времени

16.01.2018
0
Команда СП

Все работодатели ведут на своих работников табель учета рабочего времени, в котором учитывают не только отработанное время, но и неявки на рабочее место с указанием причин. Для каждого пропуска есть свое буквенное или цифровое обозначение. Один из самых распространенных случаев пропуска работы – это временная нетрудоспособность. То, как будет отражен больничный в табеле учета рабочего времени, зависит от того, будет ли выплачено работнику пособие.

Оплачиваемый больничный в табеле

Если работнику за период его болезни будет назначено и выплачено пособие, в табеле это время будет маркироваться буквой «Б» либо цифровым кодом «19».

Каким обозначением пользоваться, буквенным или цифровым, решает работодатель. Чаще используется буквенный код, поскольку его легче идентифицировать визуально.

В строке, где проставляют количество отработанных часов, ставят цифру «0» или оставляют ее пустой.

Даже если на период больничного выпадает праздничный нерабочий день, его все равно маркируют буквой «Б», поскольку, в отличие от отпуска, больничный в этом случае не продлевается и оплачивается за фактическое количество дней.

Данные о больничном заносятся только на основании предоставленного листка нетрудоспособности.

Обратите внимание! Для больничного по беременности и родам предусмотрена отдельная маркировка, в виде буквы «Р».

Как в табеле отметить больничный лист, если пособие не начисляется

Для отражения в табеле временной нетрудоспособности, когда она не будет оплачиваться, используют букву «Т» или код «20».

Помимо случаев, когда больничный не оплачивается согласно законодательству, можно выделить ситуацию, когда листок нетрудоспособности приносит внешний совместитель, который трудится менее 2 лет, то есть ему будет оплачен больничный лист только на основном месте работы. А у данного работодателя период болезни ему отметят буквой «Т», которая будет означать, что работник отсутствовал по уважительной причине.

Для обозначения больничного листа в табеле используют два буквенных кода, «Б» и «Т». Выбор кода зависит от того, положено ли работнику пособие. Отдельно можно выделить больничный, который дается женщине на период беременности и родов, он маркируется буквой «Р».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий