Автоматическое исполнительное производство – что это

27.07.2022
В исполнительном производстве в декабре 2022 появятся так называемые автоматические постановления. От документов, которые составляются вручную, они отличаются наличием специального индикатора УИН, характеризующего взыскания. Однако автоматические постановления, тем не менее, все равно содержат ФИО лица, которое контролирует ведение производства. Для того чтобы обмениваться с органом ФССП документами, сейчас можно использовать портал Госуслуг.

Возбуждение и прекращение исполнительного производства в отсутствие приставов

Автоматическое исполнительное производство через госуслуги уже утверждено законом (он опубликован в июне 2022), однако вступает в силу только с 17 декабря 2022.

Автоматический режим предполагает применение взысканий, снятие и наложение арестов, а также осуществление ряда других действий без участия судебных приставов. Работа в автоматическом формате должна происходить, если исполнительный лист в орган ФССП пришел в электронном формате. Однако приставы все же имеют право самостоятельно выносить решения. От формата постановления (автоматического или ручного) зависит порядок его оспаривания.

Итак, с 17.12. 2022 автоматические постановления будут применяться для безусловных случаев. Например, без участия сотрудников ФССП вполне могут быть вынесены такие постановления как

  • возбуждение производства (при этом обязательным условием должно быть отсутствие каких-либо недочетов в исполнительном документе)
  • взыскание исполнительного сбора при условии, когда срок добровольной оплаты уже прошел
  • приостановка судебного производства по соответствующему акту, выпущенному судом
  • об отмене каких-либо ограничений, например, отмены ограничения на выезд из страны (так, например, снятие санкций может быть вызвано погашением должником своих обязательств)

Постановления в автоматическом формате представляет собой электронные документы ФССП, которые подкрепляются усиленной квалифицированной цифровой подписью. Эти постановления физические и юридические лица получают через свои личные кабинеты на портале госуслуг. В будущем при накоплении успешной практики возможно расширение списка случаев, когда будут применяться автоматические постановления.

Автоматические постановления потребуют ответов через Госуслуги

Получив автоматическое постановление, которое имеет срок исполнения, компания должна ответить на него, используя портал Госуслуг. Ответ должен быть также подписан при помощи усиленной квалифицированной цифровой подписи. Если ответить в электронном формате возможности нет, потребуется подготовить ответ на бумаге, однако в этом случае придется обосновать, по какой причине у компании нет возможности подготовить электронный ответ. В случае обычного письма лучше использовать опись вложения, а также уведомление о вручении. Можно отметить, что отправлять электронные документы в органы ФССП можно было и ранее. Дистанционно можно было подготавливать заявления и ходатайства. А сейчас и автоматические постановления направляются в личный кабинет на портале Госуслуг.

Зачем нужна доверенность для общения с представителями ФССП через Госуслуги

Используя портал Госуслуг, компания может оформить электронную доверенность на своего сотрудника. С ее помощью сотрудник может взаимодействовать с ФССП через Госуслуги от лица компании. Предоставить доверенность можно любому коллеге, если у него есть соответствующая электронно-цифровая подпись. Сделать необходимый документ может директор организации, выбрав «Делегирование полномочий» в разделе «Доверенность и доступы». Далее все просто: при создании новой доверенности потребуется заполнить лишь данные о сотруднике, его полномочия, а также срок, на который оформляется доверенность.

Взыскатель не сможет получить обратно исполнительный лист

В ситуации, когда в возбуждении производства отказано, взыскатель при электронном оформлении не сможет получить исполнительный лист обратно. Будет направлено лишь соответствующее постановление. Если же все-таки будет необходимо подать исполнительный лист повторно, электронный лист можно будет получить только путем обращения в суд. В случае исполнительных листов в бумажном формате, возврат взыскателю будет производиться, как и прежде.

Если же по каким-то причинам, нужна копия электронного исполнительного листа, то за ней нужно будет обратиться к приставу. Необходимо отметить, что бумажный вариант электронного исполнительного листа не равнозначен самому исполнительному листу. Так, сдать копию в банк для списания денежных средств с должника нельзя.

Таким образом, при утрате исполнительного листа (в ситуации, когда денежные средства не получены либо получены не в полном объеме) забрать исполнительный лист с целью передать его в другой банк, например, теперь не получится. Нормы, согласно которой можно потребовать исполнительный лист обратно, больше не существует. При попытках все-таки возвратить исполнительный лист сейчас рекомендуется ссылаться только на общие принципы и задачи исполнительного производства. Новые правила, которые касаются исполнительного производства, вступили в силу 20 июня 2022 года.

Как оспорить автоматическое постановление ФССП

Автоматические постановления можно оспаривать на основе особой подсудности. Иск в суд можно подать в одном из трех мест:

  • место совершения исполнительных действий
  • место, где осуществляют меры принудительного исполнения
  • место, где ведется само производство

Оспорить постановление в этих трех местах возможно только для решений, вынесенных автоматически. Если постановление создано в ручном режиме, то оспорить его возможно только так, как и раньше, а именно: по месту нахождения сотрудника ФССП.

Важно отметить еще и то, что предварительно оспаривать автоматическое постановление в досудебном порядке вовсе не обязательно. Однако и такой вариант возможен, но исключительно по желанию. Жалобу на автоматическое решение ФССП можно направить судебному исполнителю, который занимается ведением производства. Однако есть и одно исключение: отказ в возбуждении исполнительного производства можно обжаловать, направив соответствующий документ только старшему судебному приставу. Постановления ФССП, составленный в ручном режиме, можно обжаловать, как и прежде: у сотрудника ФССП, который занимает более высокую должность. Жалобу также можно направить непосредственно в конкретное подразделение ФССП.

Оспорить постановление в суде или в порядке подчиненности можно лишь в течение десяти рабочих дней. Начало этого срока — дата, в которую лицо получило или должно было получить информацию о вынесении соответствующего постановления. Данный срок можно восстановить, если есть уважительная причина. Важно понимать, что досудебный порядок в значительной степени увеличивает риск пропуска данного срока.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Законодательство
Посмотреть все комментарии (2) или написать свой:
Комментарии:
5.02.2024 09:50

По юридической силе вообще нет различий,это один документ.Единственное,оформление электронного исполнительного листа и отправка его приставам осуществляется именно на основании заявления, отправленного взыскателем.

Ответить
13.02.2024 11:11

Не можем с Вами согласиться. Некоторые различия все же есть. Рекомендуем Вам еще раз прочитать нашу статью. 

Ответить