Алименты на содержание родителей

31.08.2022
0
Родители и дети имеют взаимные права и обязанности друг перед другом. В частности, в ст. 87 СК РФ говорится, что мать или отец могут получать алименты от совершеннолетнего дееспособного ребенка. Однако для назначения выплат должны наступить определенные условия. Перед тем, как подавать заявление, важно выяснить все особенности взыскания алиментов на содержание нетрудоспособных родителей.

Когда дети платят алименты родителям?

Чтобы назначили алименты на родителей, в первую очередь мать или отца должны признать нуждающимися в их получении. Сам факт выхода на пенсию не дает права требовать с ребенка денежные средства. Алименты родителям от детей могут назначить, если:

  • гражданина, претендующего на получение выплат, признали нетрудоспособным в связи с достигнутым возрастом или состоянием здоровья;
  • у лица полностью отсутствует доход, или размер выплат ниже прожиточного минимума;
  • у родителя присутствуют дополнительные расходы, вызванные потребностью в прохождении лечения.

А вы знаете, что за неуплату алиментов на нетрудоспособного родителя возможен административный штраф и даже уголовная ответственность и судимость? Пояснения об уголовной ответственности за неуплату алиментов на родителя читайте в системе КонсультантПлюс. Эта консультация находится в платной версии системы, но вы сможее прочесть е ебесплатно, если подключите доступ к пробной версии КонсультантПлюс на 2 дня.

Однако даже соблюдение вышеуказанных условий не всегда становятся поводом для назначения алиментов на родителей пенсионеров. Чтобы денежные выплаты установили, у ребенка должна присутствовать обязанность по предоставлению средств. Она возникает, если все следующие условия соблюдаются в совокупности:

  • ребенок достиг совершеннолетия;
  • гражданин трудоспособен;
  • родство детей и родителей доказано.

Когда ребенка освобождают от уплаты алиментов?

Отдельно следует выделить, в каких случаях алименты родителям от детей не платятся. Закон запрещает требовать выплаты с несовершеннолетних. В этой ситуации денежные средства не предоставят даже в случаях, когда ребенок был эмансипирован в связи со вступлением в брак, или у дочери или сына присутствует официальный доход.

Алименты на содержание родителей также не назначают, если заявитель лишен родительских прав. Однако этот факт должен быть доказан. Чтобы подтвердить его, ответчик обязан предоставить судебное решение, демонстрирующее факт лишения родителя родительских прав.

Еще один повод в отказе предоставления алиментов – родитель уклонялся от предоставления денежных средств на содержание ребенка. Факт также необходимо доказывать. Чтобы подтвердить его, можно предоставить справки о задолженностях, постановления судебных приставов, исполнительные листы.

Добровольная уплата алиментов родителям

Разобравшись, в каком случае дети платят алименты родителям, следует выяснить особенности назначения выплат. Они могут быть установлены добровольно или принудительно. Первый вариант удобнее. Он не требует судебного разбирательства. Стороны сами договариваются о предоставлении выплат. Родители с детьми определяют количество денежных средств, периодичность оказания помощи, иные важные особенности. Затем заключают добровольное соглашение. Оно официально закрепляет достигнутые договоренности.

Соглашение об уплате алиментов

Документ оформляют при наличии обоюдного желания сторон. Законодательно закрепленной формы не существует. Нотариальное соглашение об уплате алиментов на родителей составляют произвольно, фиксируя в нем все важные договоренности. Однако соблюдаются общие принципы делопроизводства. Данные вносятся без ошибок сухим понятным языком. Обычно в документе фиксируют следующую информацию:

  • место и дата заключения соглашения;
  • участники договора;
  • размер выплат;
  • срок предоставления денежных средств;
  • особенности проведения индексации;
  • права и обязанности сторон;
  • правила внесения изменений в соглашение;
  • дата и подпись.

Стороны имеют право вносить в документ дополнительные пункты, если они не противоречат законодательству. В частности, требовать от родителей выполнения каких-либо действий для получения денежных средств недопустимо. Чтобы не допустить ошибку, изучите готовый образец соглашения об алиментах на нетрудоспособных родителей.

Принудительное взыскание

На практике сын или дочь могут отказаться предоставлять денежные средства. В этом случае осуществляется принудительное назначение выплат. Процедуру выполняют через суд. Чтобы получить денежную поддержку, родитель подает на алименты с ребенка. Рассмотрением заявлений занимаются мировые суды. Направить иск можно по месту жительства сына или дочери или обратиться в территориальное подразделение по собственному месту проживания. Особых правил не предусмотрено. Все зависит от удобства заявителя.

Если выполняются условия для получения алиментов от детей на содержание родителей, отправить иск можно любым удобным способом. Допустимо:

  • личная подача искового заявления в канцелярию суда;
  • отправка документов по почте;
  • передача документации через представителя.

Если документация отправляется по почте, необходимо использовать заказное письмо с описью вложений. Только так удастся получить подтверждение того, что документация была доставлена в уполномоченную инстанцию.

Исковое заявление о взыскании алиментов с детей

Чтобы подать на алименты на детей от родителей, необходимо подготовить исковое заявление. Документ оформляют, учитывая требования ст. 131 ГПК РФ. В заявлении фиксируют следующую информацию:

  • название инстанции, в которую подается обращение;
  • сведения об участниках разбирательства;
  • описание сложившейся ситуации;
  • выдвигаемые требования с указанием размера алиментов на родителей;
  • ссылки на нормы законодательства, подтверждающие присутствие права на алименты после 18 лет родителям;
  • перечень прилагаемых документов;
  • дата и подпись.

Скачать исковое заявление для взыскания алиментов с детей на содержание родителей можно здесь:

Бланк по теме: Бланк искового заявления о взыскании алиментов на нетрудоспособных родителей Посмотреть Скачать

Какие документы необходимы?

Выяснив, должны ли дети платить алименты родителям, можно переходить непосредственно к процессу взыскания. Однако подготовки искового заявления недостаточно. Его необходимо дополнить пакетом документов. Сбор осуществляется с учетом требований ст. 132 ГПК РФ. Чтобы осуществить взыскание алиментов на содержание родителей, необходимо предоставить:

  • удостоверение личности;
  • свидетельство о рождении ребенка или выписка из ЗАГСа, подтверждающая родство;
  • документ, демонстрирующий факт отсутствия дееспособности;
  • документы, подтверждающие присутствие потребности в денежных средствах.

Список документов для подачи на алименты родителей на детей может различаться. Так, пенсионеры предоставляют соответствующее удостоверение, а инвалиды – справку об инвалидности, а также документацию, подтверждающую наличие расходов на лечение.

Размер алиментов

Узнав, когда дети должны платить алименты родителям, следует выяснить размер выплаты. Процесс выполнения расчета отличается от аналогичной процедуры при назначении денежного содержания ребенку. В частности, по новому закону алименты для родителей от детей могут быть установлены только в виде фиксированной суммы. Получение выплаты в виде процента от дохода невозможно.

Судебная практика показывает, что алименты на родителей пенсионеров устанавливают, учитывая прожиточный минимум. Однако это не значит, что дети должны предоставлять денежную поддержку в размере ПМ. Установленная сумма будет кратна ему.

Определяя, обязаны ли дети платить алименты родителям, суд учитывает финансовое положение ребенка. Если он получает высокий доход, величина выплаты может составлять 1 или 2 размера ПМ. Когда заработная плата маленькая, сумма снижается. Она составит 0,1-0,5 ПМ. Дополнительно во внимание принимают финансовое положение родителя и его потребность в денежных средствах.

***

Таким образом, судебная практика показывает, что алименты на содержание родителей пенсионеров могут быть назначены. Однако важны обстоятельства дела. Когда родители могут подать на алименты, обязательно присутствуют условия, позволяющие получать выплаты с детей. Если установленные требования не выполняются, заявление на предоставление денежных средств отклонят и назначать выплаты не станут.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Алименты - кому полагаются, как взыскать или изменить сумму
Ответы на вопросы по этой теме:
Имеет ли право должник по алиментам сохранить прожиточный минимум?
Нет, требование о сохранении заработной платы в размере прожиточного минимума не распространяется на отчисления алиментов с зарплаты. Поясняем со ссылкой на закон об...
Если мать не подаст на алименты, то потом отец не сможет требовать алименты по старости с ребенка. Правда ли это?
Сам факт, что алименты на ребенка не взыскивались в судебном порядке, не поможет в борьбе за алименты на нетрудоспособного отца. Но может и навредить ребенку, поспособствовать...
Работник написал заявление на имущественный вычет - как считать алименты?
Согласно мнению Роструда, алименты с зарплаты и иных доходов взыскиваются только после удержания из них НДФЛ.
Оставить комментарий