Уволить во время испытательного срока нельзя, если он сразу не прописан в договоре

26.05.2021
0
Команда СП

Первый кассационный суд общей юрисдикции определением от 15.02.2021 № 88-28/2021 оставил в силе решения судов нижестоящих инстанций, вставших на сторону работника в споре с фирмой об увольнении на основании непрохождения испытательного срока.

Работник был фактически допущен к работе на должности водителя в фирме, и подписал при этом договор подряда. Через несколько дней еще один договор по ТК РФ, которым предусматривался трехмесячный испытательный срок. Спустя пару месяцев человека уволили на основании ч. 1 ст. 71 ТК РФ, как не прошедшего испытательный срок.

Работник посчитал увольнение незаконным, поскольку, по его мнению, фактически он приступил к работе без испытательного срока в силу отсутствия действующего трудового договора на момент допуска к работе. Суды двух инстанций поддержали его и обязали фирму восстановить человека в должности водителя, как и доплатить ему денежные средства за вынужденный прогул.

Кассация посчитала, что соответствующие инстанции не допустили нарушений норм материального или процессуального права и оставила решения первой инстанции и апелляции в силе. В постановлении указывается, что отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания, а в случае, когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (ч. 2 ст. 67 ТК РФ), то условие об испытании может быть включено в договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

Соответствующее соглашение, как было установлено судами, оформлено не было. Поэтому, по мнению кассации, нижестоящие инстанции пришли к правильному выводу о незаконности указания в трудовом договоре условий испытаний, как и о незаконности увольнения по данному основанию.