Приказ о назначении ответственного за пожарную безопасность-образец

04.11.2023
0
Приказ о назначении ответственного за пожарную безопасность можно скачать бесплатно и заполнить с учетом своих данных. В приказе учтен п. 4 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479
Бланк приказа о назначении ответственного за пожарную безопасность
Проверено экспертом
Образец приказа о назначении ответственного за пожарную безопасность
Проверено экспертом
Образец приказа о назначении ответственного за пожарную безопасность

Требования к должности

 Круг полномочий определяется профстандартом №1492, утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 11 октября 2021 г. №696н (последняя редакция действует с 01.03.2022). Документ определяет требования к образованию и обучению специалиста – как минимум, среднее профессиональное образование - программы подготовки специалистов среднего звена –, но не устанавливает необходимый минимум стажа работы. Зато есть требования к навыкам рабочего, зависящие от выбранной трудовой функции – например, знание норм и правил обеспечения первичными средствами пожаротушения объектов защиты, или же умение определять наличие, состояние и возможность использования средств противопожарной защиты объекта; местонахождение, состояние, возможные способы использования ближайших водных источников.

Чтобы соответствовать профессиональному стандарту, работник должен пройти обучение и получить квалификацию, которой не обязательно быть основной в трудовой деятельности должностного лица. Порядок, виды и сроки образовательного процесса устанавливает приказ МЧС России от 18.11.2021 № 806. Он также определяет требования к содержанию программ противопожарного инструктажа, которые пригодятся ответственному лицу в дальнейшем. 

Нормативная база приказа о назначении ответственного по пожарной безопасности

Основанием для создания документа являются

  • п. 4 Постановления Правительства РФ от 16.09.2020 г. №1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации», в котором сказано, что глава юридического лица вправе уполномочить лиц, которые по занимаемой должности или по характеру выполняемых работ станут ответственными за обеспечение пожарной безопасности на объекте;
  • Федеральный закон от 21.12.1994 г. №69-ФЗ «О пожарной безопасности»;
  • Федеральный закон от 22.07.2008 №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»

Они регулируют порядок проведения противопожарных мероприятий и определяют принципы обеспечения пожарной безопасности, ключевые термины и требования, которым должно соответствовать предприятие в зависимости от своего характера.

Второстепенное значение имеют нормативно-правовые акты, принятые в стенах самой организации. Они не служат нормативной основой для создания приказа, но упоминаются в нем в качестве приложения – как правило, речь идет об инструкциях при пожаре или срабатывании противопожарной сигнализации, либо о должностной инструкции ответственного лица, определяющей его возможности и полномочия.

Форма приказа

На законодательном уровне форма приказа о назначении ответственного по пожарной безопасности не определена, однако остаются требования, применяемые к любым документа подобного характера. Так, в соответствии с ч. 1 ст. 38 ФЗ № 69 от 21.12.1994 ответственным за подготовку самого распоряжения является руководитель организации; на него самого не требуется никакого дополнительного оформления, но именно глава выбирает сотрудника для осуществления противопожарных обязанностей.

Статья по теме: Инструкция ответственного за пожарную безопасность Противопожарный режим на предприятии – это комплекс мероприятий, действий и правил, направленных на обеспечение безопасности персонала и объектов в случае возникновения и обнаружения источников огня. В целом по предприятию ответственность за организацию пожарной безопасности несет руководитель. Однако в случаях, когда в штатном расписании предусмотрена должностная единица специалиста по ПБ, и работнику, исполняющему должность, делегируются полномочия и обязанности ответственного за пожарную безопасность в организации, предусмотрена солидарная ответственность. Подробнее

Документ подготавливается согласно правилам делопроизводства в организации. Он должен содержать в себе следующее:

  • Реквизиты организации и ее руководителя: наименование и адрес компании, ФИО главы и его телефонный номер, и прочее;
  • Наименование, номер и дата создания документа;
  • Вступительная часть, содержащая ссылки на НПА, на основании которых и формируется в ИП приказ о назначении ответственного за пожарную безопасность;
  • Распорядительная часть, определяющая ответственное лицо, его обязанности и возможности;
  • Подпись лиц, указанных в документе, включая руководителя и назначенного работника;
  • (дополнительно) Замещающее лицо, которое будет исполнять обязанности ответственного за пожарную безопасность в случае временного отсутствия последнего.

Кроме приказа принимается ряд документов, регулирующих пожарную профилактику в организации в целом. Если они напрямую связаны с деятельностью ответственного за пожарную безопасность (например, должностная инструкция или перечень проводимых мероприятий), то их следует указать в качестве приложения к приказу.

 

Бланк приказа о назначении ответственного за пожарную безопасность
Проверено экспертом
Образец приказа о назначении ответственного за пожарную безопасность
Проверено экспертом
Образец приказа о назначении ответственного за пожарную безопасность