Закон о цифровых финансовых активах (2020)

04.08.2020
0
Команда СП

Оборот цифровых активов и валюты постепенно закрепляется в российской правовой системе. Один из решительных шагов законодателя в данной области – принятие федерального закона, регулирующего применение соответствующих цифровых финансовых инструментов. Рассмотрим его ключевые положения.

Закон о цифровых финансовых активах - 2020: основные нормативные положения

Госдума приняла закон о цифровых финансовых активах (ЦФА) в третьем чтении 22 июля 2020 года, а 31 июля документ был подписан президентом РФ Владимиром Путиным (Федеральный закон №259-ФЗ) и опубликован на официальном портале правовой информации. В полную силу все положения данного нормативного акта вступят с 10 января 2021 года.

Законопроект о цифровых финансовых активах был внесен в Госдуму еще в мае 2018 года, и даже принят в первом чтении практически сразу после внесения, но далее «застрял»: руки, что называется, у депутатов «дошли» до него только сейчас, и закон был стремительно принят за два дня в июле 2020 года.

Принятый закон содержит положения, которые:

1. Определяют термин «цифровая валюта».

Под ним федеральный закон о цифровых финансовых активах понимает совокупность электронных данных (кода, обозначения), которые могут использоваться как средство платежа, альтернативное официальным денежным единицам (рублю или иностранным валютам) либо в качестве инвестиций.

2. Не разрешают использовать цифровую валюту для оплаты товаров, работ услуг (принимать цифровую валюту «в качестве встречного представления» за товары, работы и услуги):

  • российским юрлицам и иностранным, работающим в российской юрисдикции;
  • физлицам, находящимся на территории России менее 183 дней в течение 12 месяцев, следующих подряд.

3. Дают определение термину «цифровой финансовый актив».

Под ним подразумеваются цифровые права (в том числе денежные требования), возможность реализации прав по эмиссионным ценным бумагам, права на участие в капитале непубличного АО, право требовать трансфера эмиссионных ценных бумаг в соответствии с решением об эмиссии цифровых финансовых активов.

Выпускать ЦФА в соответствии с принимаемым законом могут ИП и организации – коммерческие и некоммерческие. Обладателями таких активов могут быть любые лица.

Выпуск, учет и обращение ЦФА возможны как в рамках информационных систем на основе распределенного реестра (то есть, криптовалютных платформ), так и в рамках любых других информационных систем. В законе нет оговорки про применение исключительно российских информационных систем.

4. Предусматривают, что выпуск, учет и обращение ЦФА возможен только в рамках информационных систем (ИС), включенных в специальные реестры Центробанка.

Практическим пользователем соответствующей ИС может быть только специальный оператор, также включенный в реестры ЦБ. Кроме того, законом предусмотрена деятельность также операторов обмена ЦФА, включаемых в отдельный реестр. Банк России вправе устанавливать отдельные требования ко всем операторам (например, это могут быть требования по обеспечению защиты информации и надежности операций).

5. Определяют, что выпуск ЦФА производится на основании решения, которое удостоверяется квалифицированной ЭЦП эмитента.

При этом, решение о таком выпуске может быть адресовано как неопределенному кругу лиц, так и конкретным лицам (например, если выпускаются ЦФА, что удостоверяют право участия лица в капитале непубличного АО).

6. Наделяют ЦБ РФ правом определять типы ЦФА, которые могут приобретать только квалифицированные инвесторы.

Хотя рассматриваемый проект закона о цифровых финансовых активах не содержал на то прямого указания, принятый закон позволяет правомерно говорить о том, что речь идет об инвесторах, соответствующих признакам, которые определены в ст. 51.2 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 № 39-ФЗ.

7. Относят цифровую валюту к имуществу, которое может быть учтено в том числе:

  • при оценке соблюдения хозяйствующим субъектом требований антиотмывочного, антикоррупционного законодательства;
  • в рамках процедуры банкротства организации.

Так, решение о выпуске ЦФА должно содержать в том числе сведения о бенефициарном владельце хозяйствующего субъекта, который осуществляет такой выпуск. А само понятие «бенефициарный владелец» в рассматриваемом законе употребляется в том же значении, что приведено в Законе от 07.08.2001 № 115-ФЗ.

8. Обязывают рекламодателей включать в рекламные сообщения о выпускаемых ЦФА информацию о том, что такие активы — высокорискованные, и их покупка может привести к потере денежных средств в полном объеме.

Кроме того, реклама ЦФА не должна включать обещание доходов — если только обязанность по его выплате не предусмотрена решением об эмиссии активов, и не должна включать прогнозы по курсовой стоимости ЦФА. Выпускать рекламу нельзя до опубликования решения о выпуске ЦФА в соответствии с рассматриваемым законом.

Читайте также: Криптовалюта – что это простыми словами?

Закон о цифровых финансовых активах: последствия принятия

Итак, закон о цифровых финансовых активах принят. Его практическое применение вместе с тем потребует от властей утверждения ряда иных нормативов, например, закона, детально регламентирующего применение цифровой валюты, которая принципиально отличается от ЦФА. В действующем законе, в частности, не регламентированы (то есть, фактически, не предусмотрены) выпуск и обеспечение оборота российской цифровой валюты. Правомерно говорить лишь о возможности закупать цифровую валюту на зарубежных площадках.

Также вероятно появление в НК РФ норм, которые позволят декларировать доходы от инвестирования в такую валюту. Как и норм, закрепляющих ответственность за нарушение законодательства о ЦФА и цифровой валюте.

До января 2021 года время у законодателя на принятие необходимых нормативов есть. По факту формирования полноценной нормативной базы, российские предприятия смогут использовать ЦФА и, вероятно, цифровую валюту в хозяйственных операциях. Но для этого одних лишь положений рассматриваемого ФЗ о цифровых финансовых активах недостаточно. Вместе с тем, предварительное ознакомление с ними – до выпуска сопутствующих нормативов, целесообразно уже сейчас, когда многие российские предприятия вырабатывают стратегии инвестирования на 2021 год.

Текст закона о цифровых финансовых активах вы можете прочитать в правовой базе данных КонсультантПлюс, получив доступ к полной базе документов на два дня бесплатно.