Восстановление НДС при недостаче товара

28.08.2019
0

Вопрос восстановления НДС при недостаче товара в ситуациях, исключающих реализацию, т.е. при его физическом отсутствии или порче, является камнем преткновения между плательщиками налога и ИФНС, вызывая постоянные разногласия. Разберемся, почему они возникают, и какие шаги по восстановлению НДС необходимо предпринять налогоплательщику.

Восстановление НДС при недостаче

Любое предприятие заинтересовано в сохранности приобретенных материальных ценностей и основных средств, но никто не застрахован от того, что фактическое наличие активов компании в силу разных причин может не совпасть с данными учета. К примеру, материалы (а вычет НДС по ним уже оформлен) могут быть утеряны, испорчены при стихийном бедствии, похищены. Как восстанавливать НДС при таких обстоятельствах и следует ли это делать?

Калькулятор по теме: Калькулятор НДС Калькулятор НДС позволяет рассчитать сумму НДС, выделить НДС из назначенной суммы, а также начислить налог на добавленную стоимость на сумму. Воспользуйтесь нашим калькулятором по НДС и бесплатно рассчитайте сумму налога.

Пунктом 3 статьи 170 НК РФ означены ситуации, когда необходимо восстановить принятый ранее к вычету налог, но в этом списке нет случаев списания недостающих товаров. Так, например,восстановлению подлежит НДС на товары:

  • вносимые в УК или паевые фонды, инвестиционные товарищества;

  • участвующие в необлагаемых операциях;

  • стоимость которых уменьшилась;

  • приобретение которых было субсидировано из бюджета.

Таким образом, восстановление НДС при списании недостачи законодательно не озвучено, поэтому предприятию приходится самому решать, восстанавливать налог по недостачам или нет, принимая во внимание степень его готовности к судебному спору с налоговиками.

Позиция ИФНС в этом вопросе однозначна – поскольку утраченное имущество утеряно, значит, оно не участвует в производственном процессе, т. е. не используется в налогооблагаемых операциях (процедура списания имущества – необлагаемая операция). Следовательно, принятый при покупке таких товаров к вычету НДС, должен быть восстановлен и уплачен в бюджет. Эту же точку зрения разделяют и специалисты Минфина РФ, отмечая, что при списании ТМЦ в связи с невозможностью их использования, суммы НДС, ранее принятые к вычету, необходимо восстановить (например, письмо Минфина от 21.01.2016 № 03-03-06/1/1997).

Арбитражная практика по подобным ситуациям весьма обширна, при этом далеко не всегда суд становится на сторону ИФНС, считая, что выбытие ТМЦ в результате недостачи/потери/порчи не изменяет начальной цели их покупки, и не находит оснований для восстановления принятого к вычету НДС (например, решение ВАС РФ от 23.10.2006 № 10652/06). Тем не менее, многие компании предпочитают восстановить НДС по недостающим ТМЦ, не вступая в конфликт с налоговиками.

Читайте также: Взыскание недостачи с материально-ответственного лица

Восстановление НДС при недостаче: проводки

Обычно недостача ценностей выявляется при проведении инвентаризации. После утверждения ее результатов недостачу отражают в учете на день окончания инвентаризации.

Это означает, что на дату списания товара в учете компании появятся записи:

Операции

Д/т

К/т

Учтена недостача:

 

 

- ОС (по остаточной стоимости),

- списан начисленный износ ОС

94

02

01

01

- НМА по остаточной стоимости,

- списана амортизация по объекту НМА

94

05

04

04

- материалы, товары

94

10, 41

Недостача в пределах норм естественной убыли (НЕУ) списана на производство

20, 44

94

Недостача свыше НЕУ списана на виновников или на прочие расходы, если виновные лица не установлены

73, 76, 91

94

Восстановление НДС при списании недостачи при инвентаризации (с применением ставки налога, действовавшей на момент покупки товара)

19

68

Списание НДС на прочие расходы

91

19

Логично предположить, что восстанавливать НДС следует лишь на ту часть недостачи, которая относится к сверхнормативной убыли. Однако департамент финансов никак не комментирует этот вопрос и не разграничивает потери в пределах и сверх НЕУ. Поэтому на практике восстанавливают входной НДС с полной суммы понесенных потерь.

И еще один нюанс. Так как восстановленный налог должен быть уплачен в бюджет, компании необходимо зарегистрировать в книге продаж счет-фактуру (СФ) на величину восстановленного налога, отразив в ней входящий СФ, на основании которого НДС был принят к вычету, со скорректированной суммой налога, подлежащего восстановлению.

Восстановление НДС при списании недостачи при инвентаризации: пример

30.07.2019 г. в ООО «Лето» при инвентаризации установлена недостача материалов на сумму 60 000 руб. (без учета НДС). ТМЦ испорчены и уничтожены в результате стихийного бедствия (сильного ливня и последующего подтопления складского помещения). Приобретено имущество было 31.03.2019 года.

Из общей суммы стоимости недостающих и испорченных материалов по нормативам естественная убыль составляет 1000 руб. Инвентаризация завершена 31.07.2019. ОТК предприятия провел экспертизу испорченных ТМЦ и дал заключение, что использовать их в производстве или переработке нельзя, они должны быть утилизированы. Виновные лица выявлены не были. Принято решение о восстановлении НДС при недостаче товара, образовавшейся по причине чрезвычайных обстоятельств, предотвратить которые было невозможно.

31.07.2019 г. бухгалтерией фирмы в учет внесены следующие записи:

Операции

Д/т

К/т

Сумма

Учтена недостача ТМЦ

94

10

60 000

Порча ТМЦ в пределах НЕУ списана на производство

20

94

1000

Недостача сверх НЕУ списана на прочие затраты

91

94

59 000

Восстановлен НДС по испорченным материалам (60 000 х 20%)

19

68

12 000

Восстановленный налог:

 

 

 

- списан на прочие расходы

91

19

12 000

- уплачен в бюджет

68

51

12 000

По выявленным инвентаризацией испорченным и списанным в дальнейшем основным фондам входной НДС восстанавливают пропорционально остаточной стоимости объекта, т. е. первоначальной (или восстановительной), уменьшенной на величину начисленного износа.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».