Прием на работу инвалидов

29.03.2018
0
Команда СП

В случае стойкого нарушения здоровья граждане могут получить инвалидность, но при этом они могут и осуществлять трудовую деятельность. Более того, работодателей обязываю создавать специальные рабочие для таких категорий.

Установление квоты для приема на работу инвалидов

Квота для приема инвалидов – это количество рабочих мест, на которые предприятие может принимать работников, имеющих инвалидность. Оно выражается в процентном соотношении к среднесписочной численности.

Обратите внимание! Величина квоты устанавливается исходя из численности, указанной в штатном расписании, а конкретное число высчитывается уже от среднесписочной численности. Это может существенно повлиять на итоговую сумму, если на предприятии много незаполненных штатные единиц.

Федеральное законодательство устанавливает только примерные величины квоты, они равны:

  • для компании, численность которой более чем сто человек, квота варьируется от 2 до 4 процентов;
  • для компаний, чья численность находится в рамках от 35 до 100 человек, предельная величина квоты не может превышать 3 процента;
  • для компаний, численность которых менее 35 человек, квота не устанавливается.

Также от квотирования освобождаются фирмы, образованные инвалидами, либо если их специализация построена для труда инвалидов.

Конкретные значения для квот устанавливают власти региональных субъектов РФ.

При расчете среднесписочной численности для подсчета количества рабочих мест для инвалидов из нее исключаются работники, у которых вредные условия труда.

Порядок оформления на работу инвалидов

Законодатель запрещает дискриминировать граждан по каким-либо признакам, в том числе и по состоянию здоровья. Это значит, что работодатель не может отказать в трудоустройстве кандидату на должность, если он имеет инвалидность и ему можно выполнять работу, на которую он претендует.

С другой стороны, работодатель не имеет права допускать человека к работе, если она ему противопоказана, и поэтому, если работник скроет наличие у него инвалидности, он может заставить работодателя неумышленно нарушить закон. Но при этом, если наниматель докажет, что он не знал об инвалидности работника, он не понесет ответственности.

Совсем иначе обстоит дело с теми, кто трудоустраивается по квоте, они должны предоставить работодателю справку об инвалидности и карту, в которой подробно расписано, какую работу может выполнять инвалид.

Трудящемуся, имеющему инвалидность, работодатель должен предоставлять льготы:

  • рабочая неделя не должна превышать 35 часов, но при этом данный факт не должен отражаться на заработной плате и относится это только к лицам, имеющим 1 и 2 группы;
  • оплачиваемый отпуск увеличивается на 2 дня;
  • работодатель обязан предоставить отпуск за свой счет до 60 дней в году при наличии желания сотрудника.

Эти льготы, кроме сокращенного дня, положены всем инвалидам, независимо от группы.

Прием на работу инвалида 2 группы

Оформление инвалида 2 группы на работу производится в той же последовательности, что и обычного работника. За исключением того, что работодатель при определении условий работы должен следовать указаниям реабилитационной карты.

Наличие инвалидности не избавляет его от необходимости представлять все необходимые документы и справки.

Прием на работу будет состоять из следующих этапов:

  • работник пишет заявление и представляет все документы;
  • работодатель изучает реабилитационную карту и определяет, может ли человек выполнять работу;
  • с работником заключают трудовой договор, в которой нужно внести все положенные ему льготы;
  • оформление приказа о приеме на работу и заполнение трудовой книжки.

Обратите внимание! В трудовой книжке не отмечают, что работник имеет инвалидность.

Прием на работу инвалида 3 группы

Прием инвалида 3 группы происходит в той же последовательности, что и тех, кто имеет 1 и 2 группы.

Несмотря на то, что ТК РФ не предоставляет таким категориям сокращенную рабочую неделю, работодатель должен следовать указаниям реабилитационной карты, если в ней есть ограничение по количеству рабочих часов, он должен предоставить трудящемуся эту льготу.

Прием на работу сотрудников, имеющих инвалидность, практически не отличается от порядка, применяемого для обычных работников. Но при этом при установлении условий труда наниматель должен руководствоваться картой реабилитации. Работодатели должны в обязательном порядке принимать инвалидов на работу, если для них установлены квоты.