Как получить адрес на построенный дом?

08.06.2023
0
Чтобы получить адрес на построенный дом, нужно обратиться с заявлением в местную администрацию. К заявлению нужно приобщить документы на земельный участок и данные о кадастровом учете здания (адрес дома должен совпадать с адресом земельного участка). Расскажем больше о порядке подачи заявления и последствиях присвоения адреса.

Как узнать, нужен ли дому адрес

В Законе об адресной системе и правилах N 1221 указывается, что адрес присваивается капитальным зданиям, сооружениям и строениям, в том числе с незавершенным строительством, земельному участку, машиноместу.
Перед обращением стоит проверить, есть ли адрес у объекта. Это можно сделать на портале ФИАС по ссылке https://fias.nalog.ru/#.

За назначением адреса для дома имеют право обратиться:

  1. Собственник, указанный в выписке из ЕГРН (единого государственного реестра недвижимости) или свидетельстве о государственной регистрации права собственности, если право получено до 2015 года.
  2. Уполномоченные органы.
  3. Владелец, который по наследству получил землю с правом пожизненно наследуемого владения и построил на ней дом. Ранее в СССР земля была только в государственной собственности, а граждане для постройки получали ее в пользование в такой форме. Сейчас это редкий случай.
  4. Гражданин, построивший дом на земельном участке с правом постоянного (бессрочного) пользования, если земля получена до 2001 года от муниципалитета или гос. органов.

Кто дает новый адрес дому

Новый адрес присваивает местная городская или сельская администрация. Нужно обратиться в отдел архитектуры и градостроительства (в разных регионах точное название может немного отличаться).

Важно учесть, что на местном уровне могут быть приняты отдельные акты о регулировании вопроса, например, в Москве принято постановление правительства Москвы №58-ПП (2016), согласно которому адресацию проводит Департамент городского имущества г. Москвы.

После процедуры присвоения информация о новом адресе передается в Росреестр по системе межведомственного взаимодействия (самом заявителю ничего делать не нужно). База Росреестра – Единый государственный реестр недвижимости или ЕГРН – содержит наиболее полные и достоверные данные об объекте недвижимости.

Как подать заявление на присвоение адреса

С развитием цифровизации стали доступны дистанционные способы подачи заявления, однако можно прийти лично и вместе со специалистом заполнить необходимые документы. Как получить адрес на построенный дом? Заявление для присвоения адреса объекту недвижимости подается по его месту нахождения в государственный орган.

Способы подачи заявления:

  1. Лично прийти в МФЦ или уполномоченный орган.
  2. Отправить в электронной форме через портал госуслуги.
  3. Направить ценное письмо (с описью приложенных документов). Дополнительно можно указать уведомление о вручении, однако это платная услуга, бесплатно можно будет отследить письмо по трек номеру на сайте Почты России, когда его получат.

Какой пакет документов собрать? В п. 32-33 Правил указан этот обязательный список:

  1. Если подаете документы лично, то документ, удостоверяющий личность, то есть паспорт или водительское удостоверение, а также доверенность, если через представителя.

Заявление. Форма заявления приведена в приложении к Приказу N 146н Минфина России от 11.12.2014. В заявлении указываются данные об объекте, его местоположение и другие особенности.

  1. Выписка из Росреестра на данный дом или земельный участок (если адрес дому присваивается впервые, он должен соответствовать адресу земельного участка, а тот в свою очередь – проекту планировки территории).
  2. Для недостроенных объектов – документы о кадастровом учете.

В заявлении указывается каким образом заявитель хочет осуществлять взаимодействие с госорганом для получения информации.

Больше в списке нетт обязательных документов. По желанию заявитель может приложить выписку из Росреестра, на еще не построенный дом, выписку по земельному участку, его схему расположения или кадастровый план. Если произошел перевод из нежилого в жилое помещение, то можно добавить решение органа местного самоуправления о переводе. Если образуется несколько помещений из одного, тогда можно добавить акт приемочной комиссии о переустройстве и (или) перепланировке.

О принятии к рассмотрению заявление уведомят распиской о получении при личном посещении, в других случаях иными способами. С момента получения заявления в течение 10 рабочих дней будет принято решение о присвоении адреса.

Сколько стоит присвоить адрес

Оплачивать присвоение адреса новому дому не нужно, это бесплатная процедура согласно п. 4 правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.11.2014 № 1221.

Как присвоить адрес через госуслуги

К сожалению, не все муниципалитеты предусмотрели оформления адреса через госуслуги. Прозвоните в местную администрацию и уточните, доступен ли для вас такой способ.

Например, мы нашли страницу на госуслугах для получения адреса по одному из муниципалитетов Ярославской области.

Итак, если администрация по месту расположения вашего здания разрешает подать заявление на новый адрес через госуслуги, надо действовать следующим образом.

  1. Откройте страницу заполнения заявления.
  2. Паспортные данные заполнятся автоматически, остальные необходимо подгрузить.
  3. Обязательно заполните поля номера телефона и электронной почты.
  4. Далее в зависимости от того зарегистрирована ли недвижимость в ЕГРН, нужно заполнить данные об объекте.
  5. Если есть регистрация в ЕГРН, то сервис предложит выбрать причину присвоения адреса. Например, было получено разрешение на строительство или на ввод в эксплуатацию, или просто отсутствует адрес. В каждом случае потребуется кадастровый номер. Его можно узнать на сайте Росреестра https://rosreestr.gov.ru в справочной информации.
  6. Если нет регистрации в Росреестре, то для адресации подгрузите правоустанавливающие документы. Это может быть договор аренды, свидетельство о праве собственности, которое выдали до 31 января 1998г.

Ответив на несколько вопросов, связанных с регистрацией дома, пользователь получает обязательные поля для заполнения перед отправкой. При ознакомлении можно увидеть объемный перечень, но он предназначен для разных видов имущества. Поэтому сначала заполняем поля заявления, потом прикладываем файлы, так как далеко не все документы из списка понадобятся для присвоения адреса.

***

 

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Недвижимость - оформление собственности, аренды, сервитута, ипотеки
Ответы на вопросы по этой теме:
Можно ли использовать имущественный вычет на достройку или ремонт дома, если вычет на покупку этого дома не оформлялся?
Имущественный вычет на ремонт или строительные работы в жилом доме может быть предоставлен только, если затраты понесены в отношении купленного в недостроенном виде жилого дома....