По истечении срочного договора сотрудник вправе не выходить на работу

21.04.2021
0
Команда СП

Роструд ответил на вопрос, заданный 15 апреля 2021 года на сайте Онлайнинспекция.рф, о том правомерно ли прекращение генеральным директором осуществления должностных обязанностей (прекращение посещения рабочего места), если срок срочного трудового договора истек, но работодатель не желает принимать заявление об увольнении и проводить необходимую процедуру увольнения. В запрос также указывается, что генеральный директор является материально-ответственным лицом, и в компании не имеется иных лиц, на которые можно переложить эту ответственность.

Ведомство указывает, что прекращение директором работы правомерно, поскольку по окончании срока трудового договора работник вправе прекратить работу и потребовать от работодателя произвести окончательный расчет по заработной плате и выдать надлежащим образом оформленную трудовую книжку. Действия работодателя, выражающиеся в отказе увольнять работника в связи с истечением срока трудового договора, указывает Роструд, являются неправомерными.

Согласно ч. 1 ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. Данная норма напрямую применяется и в рассматриваемой ситуации.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий