Компенсация морального вреда, причиненного работнику по ТК РФ

29.03.2024
0
Все чаще в суде регистрируются иски о компенсации морального вреда работнику. Что такое вообще моральный вред? Кто имеет право на его возмещение и когда это право возникает? Каков порядок получения компенсации и в какой форме это происходит? В нюансах темы стоит разобраться подробнее.

Моральный вред – что это такое?

Определение морального вреда дано в трудовом кодексе. Это нравственные и физические страдания, которые испытал работник из-за действия либо бездействия работодателя. Постановление пленума Верховного суда от 15.11.2022 № 33 дополняет и поясняет термин.

Статья по теме: Ответственность работодателя за нарушение трудового законодательства Подробнее

В этом документе (в п. 14) даны определения страданий, которые могут стать основанием компенсации морального труда работнику:

  • нравственные страдания проявляются нарушением душевного спокойствия человека - это чувства страха, стыда, унижения, беспомощности, собственной неполноценности из-за потери работы, утраты здоровья и т. д.;
  • физические страдания – это, собственно, физическая боль, заболевание, болезненные симптомы, в том числе возникшие в связи с нравственными страданиями.

Моральный вред отличается от физического тем, что в этом случае имеет место посягательство на нематериальные и неимущественные права гражданина, принадлежащие ему по праву рождения либо в силу закона: право на жизнь, здоровье, свободу, достоинство личности и т. д.

Моральный вред: в чем он проявляется?

Закрытого перечня оснований возмещения морального вреда не существует. Работник вправе требовать компенсацию своих нравственных либо физических страданий, возникших вследствие нарушения трудового права.

Статья по теме: Как доказать моральный вред в суде Как доказать моральный вред в суде, зависит от обстоятельств дела. Например, если моральный вред причинен из-за травмы, то доказывать моральные страдания не нужно – достаточно будет доказать саму травму. А если моральный вред взыскивается по закону о защите прав потребителей, то необходимо доказать моральные страдания, причиненные нарушением прав потребителя. Подробнее

Примерами неправомерных действий либо бездействия работодателя могут быть:

  • незаконное увольнение или перевод на другую работу;
  • неправомерное применение к сотруднику взыскания дисциплинарного характера (например, выговор за опоздание);
  • нарушение сроков выплаты заработной платы либо выплата ее не в полном размере;
  • нарушения при оформлении трудового договора;
  • незаконное привлечение к сверхурочному труду;
  • нарушение сроков выдачи трудовой книжки или сведений о трудовой деятельности;
  • нарушения в области обеспечения безопасности труда.

Часто бывает так, что работодатель заключает с работником вместо трудового договора договор гражданско-правового характера. Цель в этом случае – избежать «лишних» расходов (например, оплаты ежегодного отпуска). Такая схема ущемляет работника в его правах, а значит, может расцениваться как моральный ущерб.

Важный момент: право на компенсацию морального вреда может возникнуть как у работников, трудящихся по трудовому договору, так и у лиц, с которыми у работодателя заключен договор ГПХ.

Интересно, что в случае причинения вреда работнику в момент выполнения им трудовых обязанностей компенсация осуществляется в рамках социального страхования. А вот моральный вред возмещается непосредственно работодателем.

Каков порядок налогообложения суммы возмещения работнику морального вреда? Ответ на этот вопрос есть в «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ. Это бесплатно.

Два варианта компенсации морального вреда

Существует два пути компенсации морального вреда работнику:

  • в досудебном порядке посредством составления соответствующего соглашения;
  • компенсация по решению суда.

В первом случае работник предъявляет требование о возмещении вреда работодателю. Заключается соответствующее соглашение в произвольной форме. В нем прописываются следующие моменты:

  • информация о сторонах;
  • основание компенсации морального вреда (описание нарушения трудового права);
  • размер компенсации.

После этого издается приказ о компенсации морального вреда и, собственно, происходит возмещение ущерба.

Если же досудебное урегулирование конфликта провалилось, работник вправе подать иск в суд. Причем сделать это он может одновременно с обращением по поводу нарушения трудового права или же запросить компенсацию морального вреда в течение трех месяцев с момента, когда суд вынес постановление о нарушении прав работника.

Предположим, сотрудник подал в суд на организацию за незаконное увольнение. В этом случае он может сразу требовать и возмещения морального вреда. Иск о компенсации моральных страданий гражданин волен подать в тот же день, что и иск о незаконном увольнении, либо в течение трех месяцев с момента вынесения решения суда о том, что работодатель действительно нарушил трудовые права человека. По истечении трехмесячного срока давности сделать это будет уже невозможно.

Форма и размер компенсации

Компенсация морального вреда работнику всегда производится в денежной форме.

Размер компенсации законодательными актами не регулируется. Работник может запросить любую сумму - вопрос о ее адекватности ситуации будет рассматриваться далее.

Размеры возмещения морального вреда в некоторых организациях бывают прописаны в локальных нормативных актах. Часто сумма определяется по соглашению сторон. А как же рассчитывают размер компенсации суды? В этом случае учитываются следующие факторы:

  • материальное положение работника, в том числе наличие у него иждивенцев;
  • добровольное устранение работодателем трудовых нарушений;
  • возраст и состояние здоровья пострадавшего гражданина;
  • стаж работы в организации;
  • наличие у истца кредитных обязательств;
  • ухудшение состояния здоровья работника после причинения ему морального вреда;
  • моральное состояние человека из-за нарушения его трудовых прав.

Важную роль играет также значимость для работника нематериальных благ, степень их нарушения и доля вины, лежащая на работодателе.

Бухгалтерский учет компенсации морального вреда

Если организация компенсирует работнику моральный вред, эту сумму нужно как-то отразить в бухгалтерском учете.

Такое возмещение не связано с режимом либо условиями труда, оно не предусмотрено трудовыми и коллективными договорами. Соответственно, компенсация морального вреда работнику не может быть отнесена на расходы по оплате труда. Эта сумма не увеличивает и внереализационных расходов, которые учитываются при расчете налога на прибыль.

Компенсация морального ущерба отражается такой проводкой: Дт 91-2 Кт 73.

Итоги

Итак, моральный вред – это нравственные и (или) физические страдания, которые испытывает работник из-за нарушения работодателем его трудовых прав. Сотрудник имеет право на компенсацию морального вреда вне зависимости от того, трудится он по трудовому договору или договору ГПХ. Моральный вред возмещается обязательно в денежной форме. Размер суммы определяется по соглашению сторон либо судом.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере бухгалтерского учета и налогообложения. Закончила Оренбургский государственный университет по специальности "Бухгалтерский учет, анализ и аудит". Опыт работы бухгалтером с 2007 года.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Трудовые отношения
Оставить комментарий