Торговый сбор: изменения 2020 года

17.01.2020
0
Команда СП

Торговый сбор – специфичный обязательный платеж, по-прежнему остающийся актуальным лишь для ИП и организаций столицы РФ. Ставки сбора и преференции по нему установлены законом Москвы № 62 от 17.12.2014 (с последующими изменениями), а его действие регламентирует глава 33 НК РФ. Основанием для начисления и уплаты торгового сбора является уведомление о постановке на учет, а перечисляют его в территориальное отделение ИФНС компании и предприниматели, осуществляющие торговую деятельность через различные объекты (ст. 413 НК РФ):

  • стационарную торговую сеть без имеющихся торговых залов (кроме автозаправок);
  • стационарную торговую сеть с торговыми залами;
  • нестационарную торговую сеть;
  • отпуск товаров со склада, а также организация розничных рынков.

Величина торгового сбора зависит от типа и площади торгового объекта, т. е. здания, помещения или сооружения, где осуществляется торговая деятельность.

Изменения в НК РФ

С начала 2020 года законодателями в нее внесены поправки, уточняющие (закон от 29.09.2019 № 325-ФЗ):

  • порядок оповещения ИФНС о прекращении деятельности, по которой уплачивается сбор – известить налоговиков о прекращении торговой деятельности следует в течение 5-ти дней. При игнорировании этого условия датой представления подобного уведомления будет считаться день его подачи;
  • требования по уплате сбора от торговли через торговые помещения стационарной сети и непосредственно со склада. С начала 2020 года ставка сбора при торговле через торговую сеть будет устанавливаться с одного м2 площади зала, а при отпуске товаров со склада – с одного м2 складских площадей (сейчас эта формулировка менее четкая).

Кроме того, налоговое законодательство пополнится новой статьей 417.1, содержащей разъяснения расчета и уплаты сбора для сторон, заключивших договоры различного характера, например, комиссии, поручения, доверительного управления, простого товарищества, а также агентских соглашений. Плательщиком торгового сбора по подобным договорам становится:

  • по договорам комиссии – комиссионер;
  • по агентским договорам – агент, если выступает от своего имени и за счет заказчика, или же принципал, если агент ведет дела от имени и за счет принципала;
  • по соглашениям доверительного управления – доверитель.

При всем обилии уточняющих моментов без изменений остались для торгового сбора сроки уплаты (п. 2 ст. 417 НК РФ). Напомним, когда необходимо сделать соответствующие платежи.

Сроки уплаты торгового сбора в 2020 году

Налоговым законодательством определена периодичность уплаты данного налога. Это ежеквартальный платеж, перечисляемый не позднее 25-го числа месяца, наступившего после завершения каждого отчетного квартала. При совпадении последнего числа оплаты с выходным либо праздничным днем, по общим правилам, продиктованным п. 7 ст. 6.1 НК РФ, период, когда перечислить платеж можно еще без начисления пени и штрафа, пролонгируется до ближайшего рабочего дня. Наглядным примером законно передвинутых сроков уплаты является 2020 год, в котором все означенные в НК РФ периоды перечисления платежей оказались увеличенными из-за совпадения с выходными днями.

Приведем в таблице актуальные для торгового сбора в Москве сроки уплаты в 2020 году:

Отчетный период

Крайние сроки уплаты

4 квартал 2019

27.01.2020

1 квартал 2020

27.04.2020

2 квартал 2020

27.07.2020

3 квартал 2020

26.10.2020

4 квартал 2020

25.01.2021

Дожидаться последнего дня проведения платежа по торговому сбору не стоит, так как всегда существует риск опоздания оплаты в силу самых разных обстоятельств. Лучше обезопасить себя, перечислив необходимую сумму на несколько дней ранее установленной крайней даты, поскольку несоблюдение оговоренных сроков уплаты ведет к обязательному начислению пеней за каждый день просрочки в размере (ст. 75 НК РФ):

  • для ИП – 1/300 рефставки ЦБ (ключевой ставки);
  • для компаний – 1/300 рефставки ЦБ за первые 30 дней просрочки, 1/150 – за остальные дни.
Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий