Среднесписочная численность работников ИП без работников

30.11.2018
0
Команда СП

Пункт 3 статьи 80 Налогового кодекса РФ устанавливает обязанность сдавать в ИФНС «Сведения о среднесписочной численности». Отчет обязаны представлять организации и индивидуальные предприниматели. А если у предпринимателя нет наемных работников, должна ли сдаваться среднесписочная численность работников ИП? Разберемся.

Кто и когда сдает

Налоговым Кодексом установлено, что сдавать утвержденную форму (утв. Приказом ФНС от 29.03.2007 № ММ-3-25/174@) обязаны:

  • организации;

  • индивидуальные предприниматели.

Срок подачи формы в ИФНС – до 20 января (включительно) по данным за прошедший год. То есть, среднесписочная численность отражается на 1 января текущего года.

Что проверяется

Так как единственный значимый показатель в форме – это количество сотрудников и никаких налогов или сборов, причитающихся к уплате в ней нет, то встает вопрос – зачем она требуется?

Дело в том, что от численности персонала зависит, в каком виде подаются некоторые отчеты и декларации – в бумажном варианте или электронном. Например, расчет 6-НДФЛ в ИФНС, форма 4-ФСС в Фонд Соцстраха подаются исключительно в электронном виде, если численность сотрудников превышает 25 человек, а электронные налоговые декларации обязательны при численности свыше 100 человек.

Среднесписочная численность – один из критериев отнесения субъекта к малому (или микро-) предпринимательству. Также НК установлены ограничения по численности:

Чтобы отследить, имеет ли право применять субъект такой режим, а также для других подобных целей, и введена форма.

Среднесписочная численность работников ИП без работников

Бланк Расчета среднесписочной численности утвержден ФНС РФ (приказ ФНС РФ от 29.03.2007 № ММ-3-25/174@). Рекомендации по заполнению приведены в письме ФНС от 26.04.2007 № ЧД-6-25/353@, а порядок расчета содержится в приказе Росстата № 772 от 22.11.2017.

В численность включаются все работники, оформленные по трудовому договору, и не включаются:

Считается количество сотрудников за каждый день периода и делится на количество дней этого же периода. Форма годовая, поэтому данные берутся за год.

Важно: у индивидуального предпринимателя может не быть сотрудников на начало и конец года, но в течение годового периода – люди принимались и увольнялись. Расчет в таком случае необходим, так как может получиться не нулевая среднесписочная численность (0,5 по арифметическим правилам округляется до 1), и тогда подавать сведения предприниматель обязан. Штраф за непредставление – 200 рублей (п.1 ст. 126 НК).

Если среднесписочная численность ИП без работников получилась «нулевой»

Если сотрудников не было, численность нулевая – включается ли сам предприниматель в численность? ИП не является наемным работником, трудовой договор он сам с собой не заключает, поэтому при расчете численности «работников» в их число он не входит. В абзаце п.3 ст. 80 НК прямо указывается, что форма должна подаваться «предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников».

Таким образом, среднесписочная численность работников ИП без сотрудников не сдается.

Если налоговая все равно запрашивает отчет

Бывают ситуации, когда в одном году у ИП трудились наемные сотрудники, а в следующем году уже нет. Проверяя, все ли отчитались, налоговики находят таких ИП и направляют требования о сдаче документа или представлении пояснений (информации). Игнорировать такое требование не стоит во избежание штрафа. Чтобы этого не случилось, достаточно в ответ написать письмо о том, что наемных сотрудников нет, среднесписочный показатель численности – «0». В конце письма можно указать на то, что в такой ситуации предприниматель без наемных работников не обязан сдавать запрашиваемые сведения, сославшись на п. 3 ст. 80 НК РФ.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий