Справка о среднесписочной численности работников

18.08.2023
0
Команда СП
Ранее существовал унифицированный бланк «Сведения о среднесписочной численности работников» (форма КНД 1110018). Данные, которые указывались в нем, использовались для ведения статистики и контроля бизнеса налоговой службой. Отчет подавался ежегодно в ФНС всеми юрлицами и ИП, использующими труд наемных работников. С 01.01.2021 форма упразднена. Где теперь показывают сведения о численности сотрудников? Что делать, если контролирующие органы запрашивают справку о среднесписочной численности работников? Об этом читайте ниже.
Образец справки о среднесписочной численности работников
Проверено экспертом
Образец справки о среднесписочной численности работников (на бланке организации)
Проверено экспертом

Где теперь указываются сведения о среднесписочной численности работников

Ранее в форме КНД 1110018 указывалась ССЧ работников за год. В 2023 году эта информация фигурирует в двух обязательных отчетах:

  • РСВ;
  • ЕФС-1.

Обе формы подаются ежеквартально до 25-го числа месяца, следующего за отчетным. Соответственно, среднесписочная численность указывается в них за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год (нарастающим итогом).

Форма РСВ утверждена Приказом ФНС № ЕД-7-11/875@ от 06.10.2021. В ней среднесписочную численность показывают на титульном листе, в поле, которое находится сразу под наименованием организации.

Статья по теме: Как рассчитать среднесписочную численность для РСВ в 2024 году В 2024 году среднесписочная численность указывается в РСВ. Сведения о среднесписочной численности работников (СЧР) по ф. КНД 1110018 больше не подают. Данная форма упразднена, поэтому соответствующую информацию по СЧР включают в отчет РСВ и сдают вместе с ним. Рассмотрим алгоритм расчета СЧР более детально. Подробнее

Что касается ЕФС-1, бланк которой утвержден Постановлением Правления ПФ РФ от 31.10.2022 № 245П, то здесь данные о среднесписочной численности отражены во втором разделе. Он является аналогом упраздненной формы 4-ФСС.

Проблемы возникают с самим расчетом среднесписочной численности сотрудников за тот или иной период. Как определить этот показатель, рассмотрим дальше.

Кого учитывают в составе среднесписочной численности

Схема расчета среднесписочной численности работников представлена в указаниях по заполнению формы № П-4 (положение утверждено приказом Росстата от 24.11.2021 № 832). В п. 77 этого документа перечислены сотрудники, учитываемые в расчете при определении ССЧ. Это работники, с которыми заключен трудовой договор. В расчет в том числе включаются и лица, находящиеся на больничном, командированные и т. д.

Не включаются в ССЧ сотрудники, с которыми заключены договоры ГПХ, собственники без заработной платы, внешние совместители и некоторые другие категории трудящихся (полный список можно посмотреть в п. 78 указаний по заполнению формы № П-4).

Кроме того, в ССЧ не включаются женщины, находящиеся в отпусках по беременности и родам, а также лица, взявшие отпуск без сохранения зарплаты для получения образования.

Как рассчитать среднесписочную численность работников за месяц, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Особые вопросы с сентября 2022 года вызывает такая категория работников, как мобилизованные. Включать ли этих сотрудников в расчет ССЧ?

Росстат в тандеме с Минтруда и Минэкономразвития сформировал разъяснения, согласно которым мобилизованные на период прохождения службы исключаются из ССЧ. При этом в списочной численности они учитываются как целые единицы.

Определяем среднесписочную численность сотрудников

Вопрос по теме: Где посмотреть среднесписочную численность работников в 1С 8.3 ЗУП? Подробнее

Определение показателя происходит в два этапа:

  • расчет ССЧ за каждый месяц;
  • расчет ССЧ за отчетный период (т. е. квартал, полугодие, 9 месяцев, год).

Расчет средней численности за каждый месяц

Здесь порядок определения ССЧ такой: суммируется число работников за каждый календарный день месяца (включая выходные и праздничные даты), а затем эта величина делится на число календарных дней месяца.

Например, в марте 2023 года в ООО «Спектр» трудились 9 человек. Причем 8 из них отработали весь месяц, а один из сотрудников был уволен уже 6 марта. Выходит, что уволившийся числился в штате 6 календарных дней (в том числе в расчет включены и выходные).

Таким образом, ССЧ ООО «Спектр» за март 2023 года рассчитывается по следующей схеме:

(8 × 31) + (1 × 6) = 254 (человеко-дней);

254 / 31 = 8,19 (чел).

Округлять цифры на этом промежуточном этапе не нужно. Округление производится позже, при определении ССЧ за отчетный период.

Бывает, что отдельные сотрудники трудятся на предприятии неполный рабочий день. Речь не идет о лицах, для которых сокращенный день предусмотрен законом: работниках вредных производств, несовершеннолетних, кормящих матерях и т. д. Эти сотрудники в любом случае учитываются как целые единицы. А вот работники, не попадающие под эти категории и трудящиеся меньше установленной продолжительности рабочего дня, учитываются в составе ССЧ пропорционально отработанному времени.

Расчет при наличии в штате таких трудящихся происходит следующим образом:

  1. Рассчитываем «долю» лица с частичной занятостью в полном рабочем дне путем деления числа отработанных им часов на число часов, составляющих полный рабочий день.
  2. Определяем число дней, полностью отработанных таким сотрудником, – это произведение предыдущего показателя и количества нормативных рабочих дней по производственному календарю.
  3. Считаем среднюю численность частично занятых: делим отработанные дни на число рабочих дней по календарю.

Лучше понять эту схему поможет пример.

В ООО «Спектр» в феврале 2023 года был задействован работник на 2 часа в течение 15 рабочих дней. Это лицо в общей сложности отработало в компании в феврале 30 часов (2 × 15).

Рассчитаем ССЧ не полностью занятых сотрудников для ООО «Спектр» в феврале:

  1. Рассчитываем долю сотрудника в рамках рабочего дня: 2 / 8 = 0,25 (чел).
  2. Рассчитываем число отработанных этим лицом человеко-дней: 0,25 × 15 = 3,75 (дня).
  3. Считаем ССЧ частично занятых за февраль: 3,75 / 18 = 0,21 (чел).

Этот показатель (0,21 человека) прибавляется к ССЧ, рассчитанной за месяц по полностью занятым сотрудникам.

Определяем среднесписочную численность за отчетный период

Здесь все просто. Берутся показатели за каждый месяц отчетного периода, складываются, а затем это число делится на количество месяцев периода: на 6 за полугодие, на 12 за год и т. д. Рассмотрим на примере.

В таблице приведены данные по ССЧ сотрудников ООО «Спектр» за год:

Месяц

Численность

январь

132

февраль

132

март

132

апрель

131

май

133

июнь

133

июль

133

август

133

сентябрь

135

октябрь

135

ноябрь

135

декабрь

135

ИТОГО

1599

ССЧ ООО «Спектр» за год = 1599 / 12 = 133,25.

Полученный результат округляется до целого – 133 человека. Именно это число и фигурирует в отчетах и справках.

Справка о среднесписочной численности сотрудников

Бывает, что налоговая, Росстат или иной контролирующий орган запрашивает у организации справку о среднесписочной численности работников. В какой форме представить эти сведения?

Унифицированного бланка такой справки в 2023 году нет, поэтому организации вправе сформировать документ произвольно. Главное, чтобы в нем присутствовали нужные данные: идентификационные сведения об организации, показатель ССЧ.

На практике для этих целей нередко используется упраздненный бланк «Сведения о среднесписочной численности работников» (КНД 1110018). В нем содержатся все необходимые для заполнения поля.

Скачать образец

Справку можно составить и на бланке организации в свободной форме.

Скачать образец

Итак, информация о ССЧ сотрудников в 2023 году отдельно не представляется. Эти сведения фигурируют в двух обязательных отчетах – РСВ и ЕФС-1. По запросу контролирующих органов у каждой организации или ИП может возникнуть необходимость представления справки о среднесписочной численности работников. Этот документ составляется в произвольной форме, но можно также использовать упраздненный ранее удобный бланк КНД 1110018. Вопросы вызывает именно момент определения ССЧ. Показатель рассчитывается в два этапа: сначала формируется ССЧ по каждому месяцу отчетного периода, а потом считается ССЧ за отчетный период. 

Образец справки о среднесписочной численности работников
Проверено экспертом
Образец справки о среднесписочной численности работников (на бланке организации)
Проверено экспертом
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Отчетность в Социальный фонд
Оставить комментарий