Совмещение должностей по Трудовому кодексу

22.09.2023
0
Совмещение должностей и профессий — рядовое явление для российских будней. Как совмещают должности по ТК РФ в 2023 году, каким образом осуществляется оплата труда, какие записи вносят при этом в трудовую книжку — это и многое другое рассмотрим в данной публикации.

Что такое совмещение

Совмещение - это выполнение сотрудником дополнительной работы за отдельную плату в рамках общего рабочего времени по другой профессии/должности.

Согласно ст. 60.2 ТК, поручаемая сотруднику дополнительная работа может выполняться не только в рамках совмещения, но и другими способами:

  1. По такой же профессии/должности посредством расширения обслуживаемых зон, наращивания объема работ.
  2. Для исполнения обязанностей временно отсутствующей штатной единицы без освобождения от основной работы - допработа как по другой, так и по такой же профессии или должности.

В рамках совмещения дополнительную работу выполняют при наличии одновременно нижеследующих условий:

  • сотрудник не освобожден от основной работы по трудовому договоруи выполняет дополнительную работу в пределах общего рабочего времени,
  • за дополнительную работу предусмотрена доплата,
  • имеется письменное согласие сотрудника на выполнение дополнительной работы.

На практике все перечисленные разновидности дополнительной работы нередко обобщенно называют совмещением. Это не грубая ошибка, но в кадровой документации следует применять точную терминологию из ст. 60.2 ТК, отражающую суть порученной допнагрузки.

Статья по теме: Совмещение и замещение: в чем разница Совмещение и замещение – разница в юридических категориях по ТК РФ, как оформляется трудовая деятельность и производится оплата в каждом из перечисленных случаев в 2023 г. Ответы на эти вопросы найдете в нашей статье. Подробнее

Совмещение и совместительство – в чем разница: таблица

Между совмещением должностей и совместительством имеется существенная разница.

Совмещение

Совместительство

Здесь работник помимо своих трудовых функций выполняет допработу по другой профессии/должности в течение рабочего дня, то есть дополнительную работу осуществляют в рамках его нормальной продолжительности рабочего дня (рабочей смены).

 

Трудовую деятельность совместитель осуществляет в свободное от основной работы время. Свободными же могут оказаться дни, недели или часы, если совместитель по основному месту работы трудится в режиме неполного рабочего времени, то есть работу осуществляют за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.

Совмещать профессию или должность сотрудник может только на своем предприятии.

Совместительствовать допустимо в компании по основному месту работы и в другой, то есть у нескольких работодателей одновременно, если нет дополнительных запретов.

Происходит по согласованию с работодателем.

Для работы по совместительству согласие основного работодателя по общему правилу не требуется.

Оформляют отдельным соглашением.

Для совместительства необходим новый трудовой договор.

Не отражают в табеле учета рабочего времени.

На совместителя ведется табель, в связи с чем даже внутреннему совместителю присваивают дополнительный табельный номер.

Предполагает увеличение трудовых задач, расширение полномочий и обязанностей без изменения основных условий труда и без дополнительных трудовых гарантий и процедур.

По факту является второй работой, для которой оформляют новые — трудовой договор, приказ о приеме на работу, предоставляют отдельный отпуск, ведут учет рабочего времени, по желанию работника вносят запись в трудовую книжку.

Устанавливают доплату, размер которой определяется соглашением сторон. Доплата — часть чаработной платы, но не зарплата в полном объеме.

По ст. 285 ТК оплату труда совместителей производят пропорционально отработанному времени зависимо от выработки либо на других условиях, определеляемых трудовым договором. Совместителям, трудящимся в районах, где есть районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, труд оплачивают с учетом этих коэффициентов и надбавок.

Есть у совместительства и ряд исключений, ограничений:

  1. Продолжительность времени труда совместителя не должна превышать 4 ч. в день.
  2. Действуют запреты и ограничения на работу по совместительству касательно некоторых категорий граждан. К примеру, несовершеннолетним запрещено совместительствовать.
  3. Недопустимо совместительство на работах с вредными и/или опасными условиями труда, если основная работа связана с аналогичными условиями (ч. 5 ст. 282 ТК).
  4. Госслужащий может выполнять другую оплачиваемую работу, если это не влечет конфликт интересов, при соблюдении им порядка о предварительном уведомлении нанимателя (п. 2 ст. 14 закона "О государственной гражданской службе" от 24.07.2004 № 79 ФЗ ).
  5. По ч. 1 ст. 276 ТК руководитель предприятия вправе совместительствовать у другого работодателя только с разрешения полномочного органа юрлица или собственника имущества компании. 
Статья по теме: Совместительство по ТК РФ Как принять на работу по совместительству правильно, чтобы соблюсти все требования, которые устанавливает ТК? Совместительство возможно только при наличии основной работы или это не важно? Можно ли произвести прием совместителя на полную ставку или это допустимо только при 0,5 ставки? Как оформляется внешнее совместительство? Каковы нюансы заполнения трудовой книжки и СЗВ-ТД? Ответим на эти и другие вопросы. Подробнее

Нужно ли согласие работника на совмещение должностей

Да, нужно: согласно ст. 60.2 ТК, только с письменного согласия сотрудника ему можно поручить выполнить в пределах установленного рабочего времени помимо основной работы дополнительную.

Период выполнения дополнительной работы, ее содержание, объем устанавливают работодатели также с письменного согласия привлекаемого к такой деятельности персонала. Отсутствие письменного согласия сотрудника влечет невозможность поручить ему дополнительную работу.

Работодатель не вправе принуждать работника к выполнению не предусмотренной его трудовым договором работы.

Это значит, что руководство предприятия не вправе применять к работнику меры дисциплинарной ответственности за его отказ от допработы, если сотрудник не давал своего согласия на ее выполнение.

Как оформить совмещение – процедура

Как уже указано ранее, запрещено требовать от сотрудника выполнять работу, не предусмотренную трудовым договором (ст. 60 ТК), поэтому на совмещение должно быть непременно составлено соглашение в части выполнения дополнительной работы. Кроме того, потребуется приказ (распоряжение) работодателя о поручении дополнительной работы.

Согласие на выполнение дополнительной работы может также содержаться в отдельном письменном заявлении работника либо служебной записке.

Заявление (согласие) на совмещение – образец

Если работник сам изъявляет желание совместить профессию или должность, то он подает соответствующее заявление. В нем указывают:

  • должность, ФИО руководителя,
    наименование организации-работодателя,
  • должность, ФИО заявителя,
  • наименование документа, например, «заявление
    о совмещении профессии (должности)»,
  • просительная часть,
  • дата составления,
  • подпись с расшифровкой.

В просительной части сотрудник просит возложить на него с определенной даты наряду с работой по основной профессии/должности обязанности по другой профессии или должности в порядке совмещения  за доплату в соответствующем размере рублей в месяц. 

Если инициатива исходит от работодателя, целесообразно истребовать от работника письменное согласие на совмещение. Рекомендуем наш образец: 

Бланк по теме: Образец согласия работника на временное совмещение должностей Посмотреть Скачать

Соглашение о совмещении должностей – образец

Внимание: не рекомендуем составлять дополнительное соглашение к трудовому договору о совмещении должностей или профессий.

Дело в том, что совмещение предполагает поручение работы, выходящей за пределы трудового договора. Если же оформить такую работу допсоглашением, она автоматически станет не дополнительной, основной - предусмотренной трудовым договором. И предусмотренное ст. 60.2 ТК РФ досрочное прекращение дополнительной работы в одностороннем порядке станет невозможным, если условие о выполнении такой работы станет частью трудового договора - ведь любое изменение трудового договора по общему правилу допустимо лишь по соглашению сторон, а не в одностороннем порядке (ст. 72 ТК).

Таким образом, правильнее будет составить отдельное соглашение между работником и работодателем о выполнении дополнительной работы.

Оно должно содержать:

  1. Полное наименование работодателя в лице [должность, ФИО], действующего на основании [наименование документа, подтверждающего полномочия].
  2. ФИО, должность работника.
  3. Суть соглашения. Здесь указывается, что работник обязуется выполнять в течение установленной продолжительности рабочего времени наряду с оговоренной ТД работой дополнительную по ПД за доплату в порядке увеличения объема работ.
  4. Перечисляются новые трудовые функции.
  5. Период выполнения ДР.
  6. Дата вступления соглашения в силу.
  7. Дата подписания.
  8. Подписи и реквизиты сторон.

Обязательные условия, отражаемые в соглашении о совмещении профессий или должностей (ч. 3 ст. 60.2 ТК):

  • срок, в течение которого работник будет выполнять допработу;
  • содержание и объем дополнительной работы;
  • размер доплаты.

Если допработу выполняют за пределами основного рабочего времени, применяют правила сверхурочной работы (если труд нормирован) или ненормированного рабочего дня (если труд не подлежит нормированию или нормирование невозможно).

Статья по теме: Оплата сверхурочных часов Оплата сверхурочных есть не что иное, как оплата дополнительно отработанных часов в повышенном размере. В публикации расскажем о том, как, соблюдая нормы ТК РФ, в 2023 году правильно начислить и оплатить сверхурочные в нестандартных ситуациях, например, при суммированном учете рабочего времени или в командировке. Подробнее

Приказ о совмещении – образец 

Бланк по теме: Образец приказа о совмещении должностей Образец приказа о совмещении должностей Посмотреть Скачать

Приказ в рассматриваемом случае содержит такую информацию:

  • место и дату издания,
  • название документа,
  • содержание распоряжения руководства,
  • основание здесь — соглашение о совмещении профессий (должностей),
  • подпись и данные руководителя организации.

В основной части приказывают:

  1. Поручить [должность, ФИО работника] в период с … по ... в течение установленной продолжительности рабочего времени наряду с работой, определенной трудовым договором, выполнение дополнительной работы в порядке совмещения профессии/должности.
  2. Перечень обязанностей по совмещаемой профессии/должности определять должностной инструкцией.
  3. Установить [ФИО работника] доплату с учетом содержания и объема дополнительной работы в n-ном размере

Внизу ставится обязательно отметка об ознакомлении сотрудника с приказом.

Еще больше полезной информации об оформлении совмещения должностей - в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Оплата совмещения должностей

За совмещение профессий (должностей) сотруднику сверх его основного заработка положена доплата с учетом специфики и объема дополнительной работы. Законодательство не устанавливает определенный размер доплаты, поэтому его следует определить индивидуально, путем подписания двустороннего соглашения с сотрудником. Или же принципы начисления подобных доплат могут быть закреплены локальными документами.

Важно! До 2009 года размер доплаты за совмещение должностей ограничивался законодательством. Эта ограничительная мера глубоко врезалась в память начальников отделов, мастеров и прочего руководящего персонала. Однако на сегодняшний день все ограничения сняты, и если сотрудник выполняет возложенную на него работу в полном объеме, то ему положена доплата в размере 100% от совмещаемой должности.

Как посчитать оплату за совмещение - пример 

Рассмотрим простой пример. Бухгалтер ООО «Х» на время отсутствия основного сотрудника согласилась совмещать должность заместителя главного бухгалтера с оплатой 60% от ее должностного оклада. В должностной инструкции бухгалтера не предусмотрено замещение заместителя главного бухгалтера на время его отсутствия. Продолжительность совмещения составила 15 дней: расчет доплаты за совмещение пример

Продолжим и несколько изменим наш пример. Предположим, что организация, во благо которой трудится бухгалтер Считоводова А.И., расположена в поселке Туманный Кольского района. Для данного региона установлен районный коэффициент к оплате труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, равный 1,7. Сотрудница работает в условиях Крайнего Севера один год и три месяца, и ее процентная надбавка составляет 20%.

В виду того, что доплата за совмещение – есть одна из составляющих частей заработной платы сотрудника, на нее следует начислить районный коэффициент и процентную надбавку:доплата за совмещение пример расчета

Вся сумма доплаты за совместительство, вне зависимости от того, какую систему налогообложения применяет организация, облагаются НДФЛ и страховыми взносами.

Доплата за совмещение: проводки

В бухучете начисление доплаты за совмещение должностей отражают тем же способом, что и заработную плату по основной должности:доплата за совмещение проводки

Отпуск при совмещении должностей

Так как действующее трудовое законодательство не предусматривает возможности предоставлять отдельный отпуск по совмещаемой должности, предоставление оплачиваемого отпуска в данной ситуации происходит стандартно по основной должности. 

Иными словами, совмещение на отпуск не влияет. 

Прекращение совмещения

Сотрудник вправе досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а руководство компании - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом письменно другую сторону не позже чем за 3 рабочих дня (ч. 4 ст. 60.2 ТК).

То есть совмещение допустимо досрочно прекращать в одностороннем порядке по инициативе любой из сторон.

Статья по теме: Снятие совмещения по инициативе работодателя Отмена совмещения: по инициативе работодателя; по просьбе работника; как происходит этот процесс в 2023 согласно ТК РФ; нужен ли приказ. На эти и другие вопросы ищите ответы в нашей статье. Подробнее

Обязанность сторон заранее предупреждать друг друга о прекращении дополнительной работы установлена законом только для ее досрочной отмены, если прекращение происходит раньше изначально оговоренного срока.

Если же прекращение допработы происходит в установленный срок, предварительное уведомление, издание приказа об отмене поручения и прочие сопутствующие процедуры не требуются.

Одновременно с прекращением дополнительной работы сотрудник теряет право на доплату за ее выполнение. Отдельно оформлять отмену такой доплаты тоже не надо.

Вносится ли запись о совмещении в трудовую книжку

Запись в трудовую книжку о выполнении дополнительной работы не вносят. В табеле учета рабочего времени факт выполнения дополнительной работы тоже не отражают.

Итоги

При совмещении работник помимо своих трудовых функций выполняет допработу по другой профессии/должности в течение рабочего дня, то есть дополнительную работу осуществляют в рамках его нормальной продолжительности рабочего дня (рабочей смены). Совмещать профессию или должность сотрудник может только на своем предприятии. Происходит по согласованию с работодателем.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Трудовые отношения
Оставить комментарий