Снятие совмещения по инициативе работодателя

26.09.2023
0
Отмена совмещения: по инициативе работодателя; по просьбе работника; как происходит этот процесс в 2023 согласно ТК РФ; нужен ли приказ. На эти и другие вопросы ищите ответы в нашей статье.

Прекращение совмещения должностей: основания

По ст. 60.2 ТК, совмещение должностей прекращается по представленным ниже правовым основаниям:

  1. Инициатива работодателя (отмена поручения о выполнении дополнительной работы).
  2. Инициатива привлеченного к дополнительному труду сотрудника (отказ от выполнения такой работы).
  3. Окончание периода совмещения по имеющемуся письменному соглашению.

В первых двух случаях главное — предупредить письменно другую сторону не позже чем за 3 рабочих дня. 

Изначальное ненадлежащее оформление поручения работнику выполнять дополнительную работу, совместив должности, не препятствует применению норм, регулирующих фактические отношения сторон, определяемых ст. 60.2 ТК. Суды в таких случаях прекращение администрацией предприятия выплаты доплаты за выполнение сотрудником дополнительной работы ввиду отмены поручения о ее выполнении по ст. 60.2 ТК признают правомерным, потому что:

  • порядок отмены такой выплаты не идентичен процедуре изменения условий трудового договора, регламентированной ст. 72 ТК;
  • отмена поручения о выполнении работником дополнительной работы в одностороннем порядке — право работодателя, закрепленное в ст. 60.2 ТК;
  • это не свидетельствует об изменении работнику условий трудового договора в части, касающейся трудовой функции сотрудника.
Статья по теме: Совмещение должностей по Трудовому кодексу Совмещение должностей и профессий — рядовое явление для российских будней. Как совмещают должности по ТК РФ в 2023 году, каким образом осуществляется оплата труда, какие записи вносят при этом в трудовую книжку — это и многое другое рассмотрим в данной публикации. Подробнее

Еще больше полезной информации о прекращении совмещения должностей - в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Чем обосновать досрочное прекращение совмещения

Какой-то специальный повод для отмены совмещения не требуется. Ни работник, ни работодатель не должны, согласно действующему законодательству РФ, обосновывать причину своих решений. Стороны правоотношений могут инициировать прекращение совмещения по любой причине, в том числе просто по своему желанию. Это значит, что фактические причины отмены совмещения не обязательно должны быть объективными и/или уважительными.

Если работодатель решил отменить совмещение ввиду некачественного исполнения сотрудником поручения, указанное решение не считается дисциплинарным взысканием и не требует соблюдения ст. 193 ТК.

Нужно ли согласие работника на отмену совмещения

В отличие от трудового договора (и дополнительных соглашений к нему), соглашение о поручении дополнительной работы возможно в любой момент досрочно прекратить в одностороннем порядке по инициативе каждой из сторон.

Это значит, что при досрочной отмене совмещения по инициативе работодателя (с соблюдением условия о своевременном письменном уведомлении о предстоящей отмене) согласие второй стороны не требуется.

Отказ работника заключить соглашение об отмене совмещения (расторжении ранее заключенного соглашения о дополнительной работе) тоже не препятствует применению норм, устанавливающих порядок отмены поручения работнику выполнения дополнительной работы.

Отмену совмещения должностей работодателю по нормам ТК РФ вообще не требуется согласовывать с работником, поскольку руководство обязано только предупредить сотрудника об отмене ранее порученного совмещения. В этих целях издается приказ об отмене с определенной даты совмещения должностей, с которым работника знакомят под роспись. А если он отказывается это сделать, ставится соответствующая отметка и составляется акт об отказе от подписания приказа.

С момента отмены совмещения производить доплату за него оснований нет.

Соглашение о поручении дополнительной работы в этом случае будет прекращено автоматически. Такая позиция закреплена в актах высших судебных инстанций. Так, из определения КС РФ № 1288-О от 24.09.2013 следует, что положения ч. 4 ст. 60.2 ТК направлены на обеспечение баланса интересов сторон трудовых правоотношений и не могут расцениваться как нарушающие права работника.

Отмена совмещения по инициативе работодателя: процедура

Для инициации прекращения совмещения требуется соблюсти процедурные нюансы. В частности, соблюдаются:

  • обязательность предварительного уведомления второй стороны;
  • сроки и форма подачи такого оповещения;
  • необходимость издания приказа при инициативе работодателя.

Несоблюдение хотя бы одного из перечисленных пунктов влечет нарушение установленных правил отмены совмещения.

В силу ч. 4 ст. 60.2 ТК необходимым и достаточным условием для прекращения выполнения дополнительной работы и, соответственно, отмены доплаты является наличие письменного предупреждения об отмене поручения выполнения такой работы. Аналогичной позиции придерживаются и суды.

Уведомление об отмене совмещения – образец

Бланк по теме: Образец и бланк уведомления об отмене совмещения Уведомление сотрудника об отмене совмещения - образец и бланк Посмотреть Скачать

Типовой унифицированной формы такого документа не существует. Есть только рекомендуемые образцы, подготовленные специалистами правовых порталов. Допускается составлять уведомление в произвольной форме на фирменном бланке. По общему правилу, оно должно содержать:

  1. Наименование.
  2. Дату и место составления.
  3. Реквизиты исходящей корреспонденции.
  4. Данные адресата-работника.
  5. Содержание самого уведомления о досрочном прекращении дополнительной работы по совмещаемой профессии/должности, порученной на основании соглашения (отсылка к реквизитам).
  6. Дата, с которой прекращается исполнение порученной дополнительной работы и отменяется доплата за нее.
  7. Подпись руководства и печать организации.

Приказ об отмене совмещения – образец

В случае досрочного прекращения совмещения по решению работодателя руководство компании издает соответствующий приказ. Унифицированного формата и здесь нет, поэтому составляется документ произвольно с соблюдением общих правил кадрового делопроизводства. Сотрудник, чье совмещение, отменяется, обязательно должен быть ознакомлен с приказом. О чем в нем делается пометка и ставится личная подпись ознакомившегося.

Бланк по теме: Готовый заполненный образец приказа об отмене совмещения Приказ об отмене совмещения - образец Посмотреть Скачать

День прекращения дополнительной работы (последний день ее выполнения) приходится не ранее чем на 3-и рабочие сутки после даты ознакомления с приказом.

Можно ли отменить совмещение, если работник на больничном или в отпуске

Законодательно не запрещено отменять совмещение в период болезни работника. Уведомление о прекращении совмещения допустимо отправить почтовым отправлением, а ознакомить с приказом в день выхода сотрудника на работу. Такую позицию поддерживает Роструд.

Нужно ли отменять совмещение при увольнении работника

При увольнении сотрудника его трудовой договор прекращает свое действие (ст.ст. 77, 81, 84.1 ТК). Если совмещение оформляли дополнительным соглашением, то прекращает действовать не только трудовой договор, но и все соглашения, заключенные сторонами трудовых правоотношений. Поэтому что-то дополнительно отменять нет необходимости.

Если работник сам решил уволиться, то совмещение тоже автоматическим отменяется. При отсутствии основной должности/профессии, не может быть и совмещения.

Нужно ли отменять совмещение, если работник уходит в отпуск по уходу за ребенком

Сотруднику, ушедшему в отпуск по уходу за ребенком, отменять совмещение необязательно. Должность, которую он совмещал, остается вакантной. Для замены отсутствующего сотрудника допустимо оформить совмещение другому специалисту. При этом замещение оформлять неправомерно. Такие выводы следуют из ст. 60.2, 72, 151 ТК и подтверждаются судебной практикой.

Отмена совмещения по инициативе работника – образец заявления и процедура

Если работник решил прекратить выполнять дополнительную работу, порученную ему работодателем по соглашению, то его уведомление обычно имеет форму заявления. Такой документ подает на отмену совмещения подает работодателю сам сотрудник, если он больше не может выполнять дополнительную работу по другой должности/профессии. Унифицированной формы, как и в предыдущих двух случаях, тоже нет. Однако в заявлении непременно надо указать:

  • кому и от кого подают акт заявительного характера;
  • причину, по которой сотрудник отказывается от совмещения;
  • дату прекращения совмещения.

Кадровик визирует заявление и фиксирует, когда и от кого оно поступило. Ставит отметку о внутренней входящей корреспонденции. Внизу ставится подпись руководителя отдела кадров, а при его отсутствии — непосредственного руководства компании.

Важно! При инициации прекращения совмещения работником издание последующего приказа руководителя предприятия необязателен. Однако его составление не будет считаться ошибкой. То есть вопрос остается на усмотрение работодателя. Обычно здесь учитывается сложившаяся корпоративная практика делопроизводства.

Специализация: Гражданское право - работа с недвижимостью. договорная работа, наследственное право, банкротство.

Окончила в 2005 г. Тверской государственный университет, юридический факультет, специальность-юриспруденция.

Юрист в сфере недвижимости:составление договоров, регистрация в Росреестре прав и сделок,оформление наследственных прав,
сопровождение сделок с недвижимым имуществом,судебный опыт по делам,связанным с признанием прав на недвижимость.
Имеется опыт работы помощником арбитражного управляющего.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Трудовые отношения
Оставить комментарий