Совмещение и замещение: в чем разница

17.10.2023
0
Совмещение и замещение – разница в юридических категориях по ТК РФ, как оформляется трудовая деятельность и производится оплата в каждом из перечисленных случаев в 2023 г. Ответы на эти вопросы найдете в нашей статье.

Замещение временно отсутствующего работника – понятие и признаки

Замещение работника предполагает временную передачу его трудовых обязательств действующим или вновь нанимаемым сотрудникам. При этом передают функции:

  1. Временно — на период краткосрочного или длительного отсутствия другого человека, либо пока не найдут постоянную замену уволившемуся.
  2. Заместителю как из своего коллектива, так и из чужого, а также допустимо нанимать в этих целях безработных соискателей.

Заместить отсутствующего по каким-то причинам на рабочем месте гражданина возможно различными законными способами. Простейший вариант — передать его обязанности кому-то из персонала. Если в штатных трудовых соглашениях, должностных инструкциях нет указаний выполнять функции отсутствующих лиц, то прибегают к представленным ниже методам.

Бланк по теме: Приказ о совмещении должностей в школе Посмотреть Скачать

По ст. 60.2 ТК доверенную гражданину чужую работу по тождественной профессии/должности возможно выполнять посредством:

  • расширения обслуживаемых зон;
  • наращивания объема работ.

Но в целях замены отсутствующей штатной единицы (без освобождения от непосредственной рабочей функции) труженику могут поручить трудиться и по другой профессии/должности. Это уже совмещение. Здесь ключевая функция не совпадает с дополнительной (к примеру, нередко юристам поручают заменить кадровиков).

По ст. 60.1 ТК работающий гражданин вправе в свободное от основной занятости время заниматься и иной оплачиваемой деятельностью у того же работодателя (внутренний совместитель) и/или в другой компании (внешний совместитель). 

Когда требуется замещение отсутствующего сотрудника

Заместитель может потребоваться в следующих ситуациях:

  1. Нетрудоспособность сотрудника ввиду болезни или беременности.
  2. Отпуск по уходу за ребенком или иного характера.
  3. Командировка.
  4. Временный перевод.
  5. Увольнение.
  6. Отстранение от занимаемой должности.

Это не закрытый перечень, поэтому точное основание может быть практически любым в случае ощутимого отсутствия работника по каким-то причинам.

На какой срок возможно замещение

Длительность замещения устанавливает работодатель. Но в большинстве случаев это происходит с письменного согласия конечного исполнителя. Если человеку поручают дополнительную работу на время нетрудоспособности кого-то из сотрудников, в соглашении возможно определить срок таким образом: с такого-то числа по день выхода основного работника включительно. Именно такую формулировку предложил Роструд.

При заключении срочного трудового договора и дополнительного соглашения к действующему трудовому договору период совмещения согласовывается с работником заблаговременно. Обычно срок не указывается конкретными датами, а привязан ко времени отсутствия замещаемого сотрудника.

Как оформить замещение отсутствующего сотрудника

Возможные способы замещения оформляются нижеследующим образом:

  • Совмещение должностей — соглашением и приказом.
  • Внутренний перевод — дополнительным соглашением и приказом.
  • Совместительство — срочным трудовым договором и приказом.
  • Временный работник — срочным трудовым договором и приказом.

Для расширения функций (в случае фиксации обязанности замещать отсутствующих работников в трудовом договоре, должностных инструкциях) достаточно только приказа.

Как оплачивается замещение

Если в трудовом договоре, должностной инструкции человека не предусмотрено выполнение обязанностей временно отсутствующих на работе лиц, то поручать ему выполнять чужие обязанности работодатель правомочен лишь за дополнительную плату. Когда же в трудовом договоре, должностной инструкции закреплены обязанности замещения, производить доплату за такой труд работодатель не обязан (такая позиция прослеживается у Минтруда и Роструда). Но эксперты рекомендуют все-таки это делать во избежание возможных судебных тяжб.

Обязанность руководства компании производить доплату персоналу:

  • при совмещении профессий/должностей;
  • расширении обслуживаемых зон;
  • наращивании объема работы;
  • исполнении обязанностей временно отсутствующих лиц,

- без освобождения от основных трудовых обязательств, определена ст. 151 ТК.

Размер доплаты устанавливают по согласованию сторон трудовых правоотношений с учетом содержания, объема новой нагрузки. В ТК же нет ни минимального, ни максимального порога такой доплаты.

Важно! Роструд указал, что деньги за совмещение, расширение обслуживаемых зон не входят в МРОТ. Также в ведомстве неоднократно поясняли, что надбавку за вредность сверх доплаты за совмещение начислять не надо.

Замещение и внутренний перевод – это одно и то же или нет

Если под замещением понимается один из видов совмещения, упомянутый в ст. 60.2 ТК («для замены отсутствующего лица»), то разница между внутренним переводом и таким замещением состоит в следующем:

  1. При переводе работник перестает выполнять свою прежнюю работу, трудится лишь по новой должности.
  2. При совмещении сотрудник работает и за себя, и за отсутствующего работника, причем в свое основное рабочее время.

Вместе с тем, заместить отсутствующего сотрудника допустимо и путем внутреннего перевода. Таким образом, замещение может как совпадать с внутренним переводом, так и отличаться от него — в зависимости от обстоятельств.

Коротко о совмещении должностей

Совмещение профессий/должностей регламентируется ст. 60.2 ТК. Его нередко путают с совместительством: выполнением другого регулярного оплачиваемого труда на условиях трудового договора в свободное от основной занятости время (см. ст. 282 ТК).

Статья по теме: Совмещение должностей по Трудовому кодексу Совмещение должностей и профессий — рядовое явление для российских будней. Как совмещают должности по ТК РФ в 2023 году, каким образом осуществляется оплата труда, какие записи вносят при этом в трудовую книжку — это и многое другое рассмотрим в данной публикации. Подробнее

Совмещение и замещение: сравнительная таблица

Поскольку совмещение, совместительство и замещение — весьма схожие понятия, стоит наглядно отобразить их основные схожие и отличительные признаки.

Критерии

Совместительство

Замещение в порядке совмещения

Замещение в порядке перевода

Штатная позиция

Обычно вакантная

Временно свободна в связи с отсутствием основного работника (болезнь, командировка, отпуск и др.)

 

Временно свободна

Должность

Всегда по другой

Возможно как по аналогичной, так и по другой

Любая, с которой способен справиться работник с учетом его образования и навыков

Доплата

По трудовому договору

По соглашению сторон, если замещение не предусмотрено трудовым договором и должностными инструкциями. В противном случае доплата не предусмотрена.

 

 

По допсоглашению

Срок

 

На период отсутствия работника или на меньший срок

До устранения необходимости замещения

Рекомендуем также ознакомиться со сравнительной таблицей совмещения, замещения и совместительства от "КонсультантПлюс." Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Оплата совмещения и замещения – разница в оформлении и оплате

Если совмещение предполагает замещение временно отсутствующего сотрудника или выполнение дополнительной работы по вакантной должности, то здесь применяются нормы ст. 60.2, 151 ТК. Когда предполагается совместительство, то действуют положения ст. 60.1 и 282 ТК.

В первом случае оформляют соглашение о выполнении дополнительной работы. Во втором — срочный трудовой договор.

Что касается оплаты, то при наличии совмещения должностей оплата оговаривается в заключаемом соглашении (никаких лимитов здесь не установлено).

Исключение — включение обязанности замещать временно отсутствующих сотрудников в трудовой договор и/или должностные инструкции работника. В этом случае доплата не предусмотрена по общим правилам.

При совместительстве оплата оговаривается в срочном трудовом договоре. В этом случае регулярная работа является обязательно оплачиваемой. Согласно ст. 285 ТК:

  1. Оплачивают труд совместителей пропорционально отработанному времени, с учетом выработки либо на иных определяемых трудовым договором условиях.
  2. При установке совместителям с повременной оплатой нормированных заданий труд оплачивают по итоговым результатам за выполненный по факту объем работ.
  3. Совместителям, работающим в местности с районными коэффициенты и надбавками к зарплате, труд оплачивают с учетом этих коэффициентов, надбавок.

На должность заболевшего сотрудника возможно и перевести кого-то из действующего персонала. Заменяющего в порядке внутреннего перевода сотрудника освобождают от основной работы. Временный перевод и условия его оплаты оформляют дополнительным соглашением к существующему трудовому договору и на его основе издают приказ.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Трудовые отношения
Оставить комментарий