Путевой лист строительной машины ЭСМ-2

19.09.2023
Команда СП
С 1 сентября 2023 г. изменился путевой лист строительной машины ЭСМ-2. Так, изменены основные реквизиты путевого листа. Кроме того, с 1 марта 2023 г. появилась возможность оформлять путевые листы в электронной форме. Когда и кто оформляет, как правильно заполнить и где можно скачать образец заполнения и бланк путевого листа строительной машины ЭСМ-2, рассказано ниже в статье.
Бланк путевого листа строительной машины (форма № ЭСМ-2)
Проверено экспертом
Образец путевого листа строительной машины (форма № ЭСМ-2)
Проверено экспертом

Когда, по каким строительным машинам и кто оформляет путевой лист ЭСМ-2 в 2023 году

Статья по теме: Как оформить путевой лист в электронном виде Согласно п. 9 ч. II Приказа Минтранса № 390 от 28.09.2022, путевой лист оформлять в 2023 г. можно на бумаге и в электронном виде. Как правильно это делать, обязателен ли электронный путевой лист в 2023 г., будем разбираться далее. Подробнее

Обратите внимание: с 01.09.2023 действует новый бланк путевого листа, который включает дополнительный реквизит - СНИЛС водителя. Переходите по ссылке, чтобы скачать новую форму бланка путевого листа, применимую с 1 сентября.

С 01 сентября 2023 года вступили в силу новые требования Минтранса, утвержденные приказом от 05.05.2023 №159:

  • в сведениях о водителе помимо прочего следует указывать СНИЛС, а также серию, номер и дату выдачи водительского удостоверения;
  • закреплено право оформить один путевой лист на один рейс, если его длительность больше рабочего дня или смены водителя (водителей), либо на несколько рейсов, если в течение рабочего дня или смены у водителя ряд рейсов;
  • разрешено изменять сведения о водителях, марках, моделях прицепов (полуприцепов) и их регистрационных номерах, если формируют электронный путевой лист.

С марта 2023 года действуют правила, введенные приказом Минтранса РФ «Об утверждении» от 28.09.2022 № 390 (далее – приказом 390) вплоть до 1 марта 2029 г. Кроме того, с начала марта 2023 г., согласно приказу ФНС «Об утверждении» от 17.02.2023 № ЕД-7-26/116@, допускается оформление путевых листов в электронном виде.

Путевой лист строительной машины ЭСМ-2 – это первичный документ, предназначенный для контроля работы и учета ТС, водителя в специализированной организации при почасовой оплате. Кроме того, оформленный бланк используется и при получении необходимых данных для расчета зарплаты обслуживающему персоналу (ст. 2 закона «Устав» от 08.11.2007 № 259-ФЗ, постановление Госкомстата РФ «Об утверждении от 28.11.1997 № 78, далее – постановлением 78).

Кроме того, на основании путевых листов ЭСМ-2 осуществляется списание ГСМ на себестоимость перевозок строительной машины. Приведенные расходы организации признаются расходами, учитываемыми при расчете налога на прибыль.

В путевой лист ЭСМ-2 включаются данные с одометра строительной машины и данные по расходу топлива (горючего). Такие сведения записывает механик или другое уполномоченное руководителем организации (ИП) лицо (постановление 78).

К числу строительных машин относятся (ОК 034-2014 КПЕС 2008):

  • тракторы;
  • бульдозеры;
  • автокраны;
  • экскаваторы.

Форма путевого листа строительной машины ЭСМ-2 подлежит заполнению в единственном экземпляре диспетчером или уполномоченным работником. Возврат на парковку и выезд с нее строительной техники оформляется машинистом, диспетчером, механиком (постановление 78).

Проверить правильно ли вы заполнили путевой лист можно с помощью Готового решения от «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ бесплатно.

Сроки оформления путевого листа ЭСМ-2 в 2023 году

Путевой лист ЭСМ-2 выдается на разные сроки (постановление 78):

  • декаду;
  • смену;
  • день.

Приезд строительной техники на парковку и выезд с нее фиксируется в путевом листе диспетчером, машинистом, механиком (постановление 78).

Порядок заполнения первой стороны путевого листа ЭСМ-2 в 2023 году

Бланк по теме: Путевой лист 2024: образец Путевой лист 2024: образец Посмотреть Скачать

Первая сторона формы путевого листа строительной машины ЭСМ-2 подлежит оформлению диспетчером либо иным соответствующим уполномоченным работником специализированной организации со строительными машинами. Здесь же проставляется подпись заправщика строительной машины (машиниста).

По закону в форму путевого листа ЭСМ-2, введенную постановлением 78, в обязательном порядке включаются следующие реквизиты (приказ 390, письмо Минтранса РФ «О заполнении» от 03.03.2021 № Д3-468-ПГ):

  1. Данные о лице, оформившем путевой лист.
  2. Ф. И. О. водителя (-ей) строительной машины.
  3. Сведения о строительной машине.
  4. Вид сообщения – оно бывает городским, междугородним или пригородным.
  5. Вид перевозки – в приведенном случае это будет «Передвижение и работа специальных транспортных средств».
  6. День, на протяжении которого используется путевой лист. В случае оформления путевого листа на два и более дней в нем прописываются даты начала и завершения срока использования такого первичного документа (п. 3 приказа 390).

Согласно приказу 390, в путевом листе ЭСМ-2 теперь можно не прописывать его порядковый номер. Для первичного документа такой реквизит не относится к обязательным (ст. 9 закона «О бухучете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ).

На первой стороне также указывается период работы и табельный номер работника – водителя строительной машины.

Путевой лист ЭСМ-2 заполняется на каждую строительную машину и до ее выпуска на линию. Причем на одну строительную машину приведенный документ можно оформить отдельно на каждого водителя.

Скачать бланк путевого листа строительной машины с учетом изменений из приказа 390 можно в начале данной статьи.

Какие данные о лице, оформившем путевой лист ЭСМ-2, указываются в этом первичном документе

В форму ЭСМ-2 добавляются и сведения о лице, заполнившем ее (п. 4 приказа 390):

  • для юрлица (организации) – название компании (полностью), адрес юрлица по местонахождению, контакты (номер телефона), ОГРН;
  • для ИП – Ф. И. О. руководителя ИП, адрес прописки, контактный телефон, ОГРН.

Образец заполнения путевого листа на автокран (строительную машину) представлен здесь (Документ 2).

Скачать образец

Какие данные о строительной технике указываются в путевом листе ЭСМ-2

В путевой лист ЭСМ-2 добавляются такие сведения о строительной машине:

  • тип строительной машины, а также ее марка и модель;
  • регистрационный госномер строительной машины (номерной государственный знак);
  • модель, номерной знак и марка прицепа строительной машины (при наличии);
  • колонна, участок (при наличии);
  • инвентарный номер – согласно в ФСБУ 6/2020 и п. 11 Методических указаний по бухучету ОС, введенных приказом Минфина «Об утверждении» от 13.10.2003 № 91н;
  • куда направляется строительная машина – адрес и название объекта;
  • данные с одометра – указываются полные километры пробега;
  • время (в количестве часов и количестве минут) и дата – когда строительная машина была выпущена на линию и возвращена по завершении рабочего дня (смены).

Согласно ст. 20 закона «О БДД» от 10.12.1995 № 196-ФЗ и приказу 390, в отношении строительных машин предсменный контроль техсостояния ТС не проводится.

Какие данные берутся с одометра

В путевой лист строительной машины ЭСМ-2 – 2023 включаются показания одометра строительной машины и расход топлива. Причем приведенные сведения заносятся в путевой лист (ч. 5 п. 5 приказ 390):

  1. При выезде строительной машины с парковки, используемой для стоянки строительной машины (далее – парковки) – при завершении рабочего дня (смены) водителя.
  2. При заезде строительной машины на парковку – после того как у водителя завершился рабочий день (смена).
  3. При приеме-сдаче строительной машины следующему водителю после завершения рабочего дня (смены) прежнего водителя – в случае заполнения или составления двух и более путевых листов на одну строительную машину.

В случае заезда строительной техники (машины) на парковку и выезде с нее время (в минутах и часах), дата и данные одометра строительной машины в путевом листе указываются ИП – водителем строительной машины или соответствующим работником, уполномоченным на такие действия решением руководителя юрлица (ИП), и удостоверяется подписью ИП-водителя или уполномоченного работника соответственно. Если путевой лист оформляется в электронном виде, то он должен быть заверен подписью УНЭП (УКЭП) ИП-водителя или уполномоченного сотрудника и с приведением его Ф. И. О. (п. 14 приказа 390).

Вторая сторона путевого листа ЭСМ-2

Простои, время, итоги и стоимость работы строительной техники (машины) прописываются на оборотной стороне путевого листа ЭСМ-2. Приведенные сведения ежедневно удостоверяются подписью и штампом заказчика (постановление 78).

На второй стороне путевого листа ЭСМ-2 указываются:

  1. Код вида работы – в соответствии с ОК 034-2014 ОКПД 2 (КПЕС 2008), введенном приказом Росстандарта «О принятии» от 31.01.2014 № 14-ст.
  2. Код простоя – берется из рапорта о работе башенного крана по форме № ЭСМ-1, установленной постановлением 78. Например, при простое строительной машины из-за отсутствия фронта работ по вине заказчика код причины простоя будет 08, а код виновника – ЗР (заказчик работ).
  3. Код вида оплаты – берется из унифицированной формы № Т-12 (постановление Госкомстата РФ «Об утверждении» от 05.01.2004 № 1) или указывается иной (ответ на вопрос 4 в письме Роструда «О направлении» от 09.04.2020 № 0147-03-5).

Напротив кода объекта можно поставить прочерк.

На второй стороне путевого листа ЭСМ-2 также указывается претензия к работе машиниста (при наличии) и показатели для расчета зарплаты:

  • за ночные часы;
  • пробег;
  • стоянку;
  • прочее – сверхурочные выходные и др.

Заполненный путевой лис ЭСМ-2 удостоверяется подписью (постановление 78):

  • прораба;
  • руководителя подразделения – участка управления механизации (начальником);
  • машиниста;
  • работника, ответственного за расчеты и нормирование.

После подписи путевой лист ЭСМ-2 передается в бухгалтерию компании.

Разработать бланк ЭСМ-2 можно самостоятельно. Для этого составленный в соответствии с изменениями с 1 марта 2023 г. образец бланка путевого листа строительной машины надо включить в учетную политику организации (приказ Минфина РФ «Об утверждении» от 06.10.2008 № 106н). За основу можно взять форму путевого листа ЭСМ-2, установленную постановлением 78.

Как осуществляется оформление на одну строительную машину двух и более путевых листов ЭСМ-2 в 2023 году

Когда на одну строительную машину оформляется два и более путевых листа ЭСМ-2 раздельно на каждого водителя данной строительной машины, при приеме-сдаче приведенного ТС следующему водителю время, дата и показания одометра указываются и удостоверяются подписью водителя – работника, принимающего от прежнего водителя ТС – строительную машину, с указанием Ф. И. О. (п. 14 приказа 390). Если путевые листы оформляются в электронной форме в соответствии с приказом ФНС «Об утверждении» от 17.02.2023 № ЕД-7-26/116@, то они должны быть заверены подписью УКЭП (УНЭП) уполномоченного работника с приведением его Ф. И. О. Уполномоченный работник по закону назначается отдельным решением руководителя юрлица (ИП).

Итоги

Таким образом, в период с 1 сентября и с 1 марта 2023 г. и до 1 марта 2029 г. включительно в путевых листах ЭСМ-2 указываются новые реквизиты. Выписывается такой путевой лист в приведенных в статье случаях. Пример заполненного образца и бланк путевого листа строительной машины можно скачать бесплатно по ссылкам, представленным выше в статье.

Бланк путевого листа строительной машины (форма № ЭСМ-2)
Проверено экспертом
Образец путевого листа строительной машины (форма № ЭСМ-2)
Проверено экспертом
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Первичные документы
Посмотреть все комментарии (2) или написать свой:
Комментарии:
16.05.2023 16:26

Должна ли стоять отметка мед.работника на путевом листе погрузчика ?

Ответить
19.05.2023 08:55

Добрый день, Юлия! Да, отметка о прохождении медицинского осмотра ставится в путевом листе автопогрузчика (п. 8.21 «ПОТ РМ-008-99»).

Ответить