Приказ о применении УПД в организации (образец)

26.02.2019
0
Команда СП

С 2013 года налоговики предложили субъектам хозяйствования возможность использовать в коммерческой деятельности вместо ряда традиционных форм «первички» универсальный передаточный документ (УПД). Форма его замещает собой несколько видов учетных бухгалтерских документов (ОС-1, ТОРГ-12, М-15 и ряда аналогичных) и счет-фактуру, при этом содержит все необходимые для качественного учета реквизиты.

Однако, просто начать выписывать УПД вместо использованных ранее форм нельзя. Для этого необходимо провести ряд организационных процедур и мероприятий, обязательной частью которых является приказ о применении УПД в организации, образец которого мы представим в заключительной части статьи.

Нормативный акт

Форма УПД разработана на основе счета-фактуры, и представляет собой аккумуляцию основных сведений, используемых в первичных бухгалтерских документах. Ее использование разрешено (рекомендовано) субъектам экономической деятельности Письмом ФНС РФ № ММВ-20-3/96 от 21.10.2013, в этом же письме приведена форма УПД.

Поскольку форма УПД не является обязательной, это дает возможность субъектам предпринимательства две ощутимых преференции:

  • самостоятельно решать вопрос целесообразности применения данной формы в собственном бизнесе;

  • использовать рекомендованную форму документа в качестве базовой, и при необходимости вносить в нее дополнительные информационные строки (не изменяя форму в части реквизитов счета-фактуры).

Алгоритм перехода на УПД

Для того чтобы внедрить в организации использование (полное или частичное) УПД, налогоплательщику необходимо провести ряд предварительных мероприятий. Приведем последовательность действий по переходу на применение УПД.

Этап 1. Установить виды деятельности, договора, текущие сделки, в отношении которых бухгалтерский документооборот будет проводиться с использованием универсального передаточного документа, а также конкретные подразделения в структуре организации, которые предполагается перевести на новую учетную форму (если таковая будет использоваться не в целом по организации, а только в отдельных подразделениях).

Согласно разъяснениям ФНС УПД может использоваться при проведении операций по купле-продаже, НИОКР, оказанию услуг, выполнению обязательств по договорам (доверительного управления, поручения, подряда, агентирования, комиссии, и проч.).

Этап 2. Разработать форму бланка УПД – собственный вариант документа с учетом специфики деятельности организации (если предполагается, что в обращение будет введена не базовая, а своя форма документа).

Этап 3.Установить круг должностных лиц, уполномоченных заверять заполненную форму УПД собственной подписью.

Как правило, подписание заполненной формы УПД возлагают на тех же сотрудников, в чьи полномочия входит заверение счета-фактуры и других первичных документов.

Этап 4. Применение УПД в обязательном порядке должно быть согласовано с контрагентами. Уведомить контрагентов о переходе на использование новой учетной формы и предложить оформить необходимые дополнительные соглашения к действующим договорам, налогоплательщик должен письменно. Отправить сообщение можно в электронном порядке, либо письмом через почтового оператора.

В случае отказа контрагента принимать для оформления сделки УПД, в его адрес должны направляться первичные учетные документы и счета-фактуры стандартизированных форм.

Этап 5. Издать и довести до сведения должностных лиц приказ о применении УПД в организации. После проведения необходимых мероприятий и подписания приказа можно использовать универсальный передаточный документ в системе учета.

Приказ о применении УПД в организации: образец написания распорядительного документа

Введение в обращение в учетной системе организации УПД регламентирует исключительно внутреннее административное распоряжение – приказ о применении УПД в организации, подписанный руководителем.

Приказ составляется в произвольной форме, однако должен содержать ряд обязательной информации, в частности:

  • дату введения в обращение в системе учета формы УПД;

  • порядок нумерации и регистрации УПД;

  • указание на подразделения и направления деятельности, для которых предусмотрено использование документа;

  • порядок использования и хранения УПД.

В качестве приложения к приказу утверждаются:

  • форма бланка УПД – рекомендуемая ФНС или адаптированная под собственную специфику;

  • исключения (перечень контрагентов), для которых применение УПД не предусмотрено (при наличии контрагентов, отказавшихся работать с данным передаточным документом);

  • инструкция по использованию учетной формы для сотрудников.

С содержанием приказа должны быть ознакомлены все должностные лица в части их касающейся.

Чтобы правильно оформить распорядительный документ, вы можете ниже скачать образец приказа о применении УПД в организации.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий