Понятие и виды времени отдыха

27.02.2018
0
Команда СП

Все люди вправе не только трудиться, но и отдыхать в соответствии с законом. При трудоустройстве они подписывают договор, определяющий режим работы и отдыха. Время отдыха подразумевает период, когда сотрудник освобожден от своих  трудовых обязанностей и занимается личными делами. Часть таких периодов оплачивается работодателем, а некоторые нет. Возможность получения компенсации напрямую зависит от разновидности отдыха. Понятие и виды времени отдыха регламентированы ТК РФ.

Понятие рабочего времени и времени отдыха

Рабочее время – период, предназначенный для исполнения сотрудником своих рабочих обязанностей по распорядку предприятия.

Понятие времени отдыха установлено ст. 106 ТК РФ. Время отдыха по Трудовому кодексу – интервал, в котором человек освобождается от исполнения трудовых функций. Формально время отдыха в трудовом праве - пребывание человека вне своего рабочего места. Временем отдыха сотрудник вправе воспользоваться на личное усмотрение. В эти периоды он может учиться, лечиться, выполнять семейные обязанности, участвовать в политической деятельности, поехать на море и т.п. Целью отдыха является восстановление способности к труду.

Право на отдых определено Конституцией нашей страны. Все виды времени отдыха по ТК РФ входят в условия трудовых договоров.

Виды времени отдыха

По ст. 107 ТК РФ к видам времени отдыха относятся:

• небольшие перерывы в рабочей смене;

• перерыв между сменами;

• выходные и праздничные дни;

• отпуск.

Время отдыха ТК РФ оплачивается не во всех случаях. К примеру, очередные и дополнительные дни отпуска компенсируются в полном объеме по закону о труде. Видами времени отдыха являются, но не подлежат оплате:

• отдых за свой счет;

• перерывы;

• выходные и праздники.

Однако, если человек выходит на работу в законный выходной, день подлежит оплате.

Как не подлежащее оплате время отдыха ТК  РФ определяет и перерывы на протяжении смены, предоставляемые персоналу по ст. 108 ТК.

На отдельных видах работ трудящимся положены перерывы на обогрев, включаемые в рабочее время и подлежащие оплате. Обычно, их используют в суровых климатических условиях.

Время отдыха при суточном графике работы устанавливается индивидуально. Выходными могут считаться 2 или 3 суток после смены. Общепринятые выходные суббота и воскресенье, а также праздники, при попадании на рабочие сутки, к времени отдыха не относятся.

Нормы продолжительности рабочего времени и времени отдыха

Закон о труде устанавливает определенные нормы рабочего времени и отдыха для персонала:

Время труда и отдыха (обозначение)

Рабочее время и время отдыха (краткое описание)

Продолжительность времени труда за неделю

максимум 40 ч.

Рабочие часы за неделю для трудящихся, не достигших совершеннолетия

  • максимально 36 ч. с 16 до 18 лет;
  • для работающих во время каникул и работников до 16 лет – максимально 24 ч.;
  • для учеников 16 – 18 лет в свободное время  – 18 ч.;
  • для учеников до 16 лет – 12 ч.

Труд во вредных условиях

максимум 36 ч.

Ежегодный отпуск

минимум 28 дн.

Продолжительность отдыха с последнего дня рабочей недели до начала работы на следующей неделе

минимум 42 ч.

При 5-ти дневной неделе труда

два выходных в неделю

При 6-ти дневной неделе работы

один день отдыха в неделю

Праздники

перечень по ст. 112 ТК РФ, ежегодно могут вноситься изменения

При некоторых видах деятельности, а также в местностях с суровыми климатическими условиями,  работникам предоставляется время отдыха по трудовому законодательству в виде дополнительных отпусков. Обычно, они вводятся для нейтрализации воздействия неблагоприятных факторов и условий работы обусловленных режимом работы и климатом.

Нормальная продолжительность рабочего времени напрямую взаимосвязана с пятидневной рабочей неделей. Если работник трудится пять дней по 8 ч., как раз получается сорок часов. Работники, трудящиеся по скользящему графику, находятся на рабочем месте и по двенадцать часов. Но за неделю для них установлена такая же норма труда, как и для тех, кто работает по пятидневке.

Праздники не могут служить поводом и основанием для уменьшения размера зарплаты. Если сотрудник работает на окладе, то в месяце у него будет больше выходных, а зарплату он получит стандартную. Не является временем отдыха праздник при фактическом выходе на работу для исполнения обязанностей.

Время труда и отдыха по Трудовому кодексу оговаривается соглашениями, регламентирующими трудовые отношения. Правовое регулирование времени отдыха отражено в ТК РФ и Конституции. Они описывают законную возможность использования дней/часов отдыха и его виды. Единый закон о рабочем времени и времени отдыха на сегодня – это Трудовой кодекс РФ.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий