Платежка на госпошлину

16.06.2023
0
Платежное поручение на оплату госпошлины можно сформировать с помощью специальных сервисов или заполнить самостоятельно. Еще один вариант - обойтись без составления платежки, переложив эту обязанность на банк. Расскажем, как правильно заполнить платежку на госпошлину в случае, если такая возникла такая необходимость, и приведем актуальный пример.

Как заполнить платежку на уплату госпошлины 

Для того чтобы отправленный платеж был переведен именно как оплата за то или иное действие, необходимо правильно указать КБК (код бюджетной классификации) платежа. Обычно его предоставляют органы, куда собирается обратиться плательщик, вместе с остальными реквизитами. КБК установлен на государственном уровне, для каждого вида госпошлины свой.

Также при заполнении платежного поручения для оплаты госпошлины нужно обратить внимание на заполнение следующих полей:

  • Наименование организации, в адрес которой отправляется платеж, то есть получателя.
  • Банковские реквизиты получателя.
  • Назначение платежа. В случае с госпошлиной нужно указать, за что производится платеж. Назначение должно содержать не только указание на то, что это госпошлина, но за что конкретно она производится. Например, при оплате пошлины при обращении в суд, нужно указать за какой конкретно иск она уплачивается («за рассмотрение иска к ООО «Лютик»», или «рассмотрение иска о взыскании долга с Д.Д. Козлова» и т.д.), а также сумму иска.

Все прочие поля заполняются в обычном порядке.

Статья по теме: Обязательные реквизиты платежного поручения Подробнее

Еще больше информации о правилах заполнения платежного поручения на уплату госпошлины - в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Платежка на госпошлину: срок действия

Срок действия платежного поручения на госпошлину составляет 10 дней, как и для остальных платежек. Он начинает отсчитываться с даты, следующей за датой ее составления, то есть, указанной на платежном поручении.

Срок исчисляется в календарных днях. Это нужно учитывать при отправке документа в банк. Если срок платежки истечет, то банк ее не проведет.

Ошибки в платежном поручении на госпошлину

При перечислении госпошлины нередко допускаются следующие ошибки:

  • Госпошлина уплачена в меньшем или большем размере, чем нужно. В первом случае производится доплата до нужной суммы по тем же реквизитам. Во втором организация может написать письмо о возврате излишне уплаченных средств или об их зачете в будущие платежи.
  • Ошибка в КБК. В этом случае платеж не будет засчитан. У организации есть также два варианта действия: писать письмо о зачете денежных средств на нужный КБК или о возврате. Во втором случае госпошлина оплачивается заново.

Для того чтобы платеж был засчитан, в первую очередь необходимо указать правильный КБК в платежке.

Образец заполнения платежного  поручения на оплату госпошлины на примере арбитражного  суда 

Платежка на оплату госпошлины выглядит следующим образом: 

платежка на улпату госпошлины образец заполненияТакже у нас вы можете скачать бланк и заполненный образец платежки на уплату госпошлины, доступные для редактирования: 

Бланк по теме: Бланк платежного поручения на оплату госпошлины Посмотреть Скачать
Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Госпошлина
Оставить комментарий