Письмо в налоговую о разблокировке счета: образец

17.09.2018
0
Команда СП

Налоговая инспекция уполномочена в особых случаях, для воздействия на недобросовестных налогоплательщиков, блокировать их расчетные счета. Поводом для этого может стать в т.ч. срыв срока сдачи декларационных форм, задержка проплат по обязательствам перед бюджетом, отсутствие реакции на электронные требования от ИФНС (когда налогоплательщиком в ответ не отправлена квитанция о приеме). Такие права налоговикам предоставлены ст. 76 НК РФ. Для разблокировки счетов надо выполнить требования налогового инспектора или оспорить их (если решение о блокировании было принято незаконно). Ускорить процедуру «разморозки» банковских счетов поможет письмо в ИФНС.

Письмо в налоговую о разблокировке счета: образец

Запрет на операции по банковским счетам субъекта хозяйствования может привести к возникновению значительного материального урона. Банк законодательными нормами освобожден от ответственности, если предприятие или ИП понесли убытки из-за такой временной блокировки расчетных счетов. Единственный способ восстановить их функционирование – выполнить требования налоговиков. После того, как сотрудники ФНС получат данные о решении проблемы, они передают банковскому учреждению уведомление о возобновлении операций по счетам предпринимателя.

Ускорить процедуру оповещения налогового органа об отсутствии оснований для заморозки счетов поможет обращение налогоплательщика в ФНС. Письмо в налоговую о разблокировке счета составляется в произвольном виде. Законодательно не введена унифицированная или типовая форма такого письменного заявления. Документ оформляется на фирменном бланке субъекта хозяйствования, в нем необходимо отразить такие данные:

  • сведения, по которым можно идентифицировать подразделение ИФНС;

  • информация о заявителе (наименование предприятия или Ф.И.О. частного предпринимателя, регистрационные данные);

  • дата регистрации документа в журнале исходящей корреспонденции, присвоенный исходящий номер;

  • текстовый блок, в котором отражена суть обращения в фискальную структуру;

  • заключительный фрагмент, в котором приводится просьба о восстановлении возможности проводить денежные переводы по счетам (обязательно указываются реквизиты расчетных счетов, движение по которым требуется восстановить в ускоренном режиме);

  • контактные данные заявителя для оперативной связи с налоговым инспектором;

  • подпись и печать.

В основной части письма могут быть приведены аргументы в пользу частичной «разморозки» средств на счетах. Это возможно, если:

  • поводом для блокировки стал факт неуплаты налогов;

  • общая сумма заблокированных денег на банковском счете превышает размер неуплаченных в срок обязательств перед бюджетом.

Подавать письмо в налоговую о разблокировке счета необходимо вместе с приложенными к нему оправдательными документами. Это требуется для того, чтобы подтвердить свою просьбу объективными аргументами. В качестве обоснования для разблокировки могут служить:

  • платежное поручение, свидетельствующее об уплате недоимки, или выписка банка о наличии достаточных средств на счете;

  • документы, подтверждающие сдачу декларации, отправку квитанции в ответ на электронное требование ФНС.

Письмо может быть передано в налоговый орган лично руководителем компании, либо через доверенных лиц. Допускается его отправка по почте или через сервис электронного документооборота с фискальной службой. Последний вариант позволяет обойтись без бумажной версии письма, что ускоряет процедуру доведения нужных сведений до налогового инспектора.

ИФНС должна передать банку решение об отмене блокировки не позднее следующего дня после его принятия (п. 4 ст. 76 НК РФ).

 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий