Отчетность КФХ на ЕСХН в 2017 году

20.02.2017
0
Команда СП

Организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся выпуском сельскохозяйственной продукции, а также, с 2017 года, - оказанием услуг в этой сфере, вправе перейти на специальный режим налогообложения – уплату единого сельскохозяйственного налога, который заменяет сразу несколько обычных налоговых платежей в рамках ОСН. Исходя из специфики применения, да и самого названия данного спецрежима, можно сказать, что он идеально подходит для работы в рамках большинства крестьянско-фермерских хозяйств.

Что представляет собой КФХ

Крестьянско-фермерское хозяйство само по себе может быть зарегистрировано в качестве организации, что следует из положений статьи 86.1 Гражданского кодекса. Однако в большинстве случаев глава КФХ встает на учет в качестве индивидуального предпринимателя, то есть осуществляет деятельность без образования юрлица.

Переход на уплату единого сельхозналога для КФХ в обоих случаях происходит стандартно. Подать заявление на ЕСХН можно при создании КФХ – для этого у него есть 30 календарных дней с момента постановки на учет юрлица или ИП. Если же по каким-то причинам при регистрации данный спецрежим выбран не был, то перейти на него можно с начала очередного календарного года. Для этого в ИФНС по месту регистрации нужно подать информацию о переходе на ЕСХН в срок до 1 января года, с которого планируется применять данную систему налогообложения.

Форма сообщения о начале применения сельскохозяйственного спецрежима - уведомление о переходе на ЕСХН № 26.1-1 – утверждена приказом ФНС России от 28 января 2013 года № ММВ-7-3/41@.

Условия применение ЕСХН в КФХ

Налогообложение КФХ ЕСХН предполагает стандартные условия выпуска продукции сельхозназначения, предусмотренные Налоговым кодексом. То есть каких-то специальных льгот по применению спецрежима статус крестьянско-фермерского хозяйства не дает. Таким образом, организация или ИП в статусе КФХ, перешедшие или желающие перейти на уплату единого сельхозналога, обязаны обеспечивать долю доходов от производства, переработки и реализации товаров, подпадающих под определение сельскохозяйственных, на уровне не менее 70% в общих поступлениях (ст. 346.2 НК РФ). С этого года в рамках применения ЕСХН допускается также оказание организациями и индивидуальными предпринимателями услуг сельхозназначения.

Переход на уплату ЕСХН дает возможность крестьянско-фермерскому хозяйству рассчитываться с бюджетом по ставке 6% от разницы между полученными в течение года доходами и понесенными расходами (п. 1 ст. 346.8 НК). Также нужно отметить, что для КФХ и прочих плательщиков единого сельхозналога, зарегистрированных на территории Республики Крым, предусмотрена возможность применения льготных ставок. Так, до конца 2016 года для всех сельхозпроизводителей полуострова действовала ставка налога в размере 0,5%. На период с 2017 по 2021 год Налоговым кодексом предусмотрена возможность снижения ставки налога на основании законодательных актов местных властей до 4%.

Отчетность КФХ на ЕСХН в 2017 году

Отчетность крестьянско-фермерского хозяйства в рамках применения ЕСХН также предоставляется в ИФНС в рамках требования главы 26.1 Налогового кодекса. Декларация подается по итогам года в срок до 31 марта – эта дата актуальна как для юрлиц, так и для ИП. В то же время по итогам первого полугодия КФХ обязано перечислить самостоятельно рассчитанный авансовый платеж по ЕСХН. Срок его перечисления – до 25 июля.

Окончательный расчет по налогу по итогам года нужно произвести одновременно с подачей декларации, то есть до 31 марта года, следующего за отчетным.

Поскольку ЕСХН заменяет уплату обычного набора стандартных налогов на ОСН, то отчитываться по налогу на прибыль, НДС или НДФЛ компаниям или индивидуальному предпринимателю не требуется. Однако статус работодателя накладывает обязанность на КФХ подавать отчеты по зарплатным начислениям своим сотрудникам.

Зарплатная отчетность

Каждая организация, а также ИП, являющийся работодателем, признаются источником выплаты доходов для своих сотрудников. Следовательно, они обязаны исполнять функции налогового агента по НДФЛ, то есть удерживать при выплате зарплаты данный налог и перечислять его в бюджет.

Далее, уже из собственных средств работодатель обязан заплатить страховые взносы, которые распределяются в пользу трех структур: ПФР, ФОМС и ФСС. По всем этим выплатам, разумеется, работодатель обязан отчитаться. КФХ исполняет данное требование на общих основаниях.

Обязанности налогового агента по налогу на доходы физлиц предполагают подачу двух отчетов. Справки по форме 2-НДФЛ подаются по итогам года в срок до 1 апреля года, следующего за отчетным. Расчет 6-НДФЛ необходимо подавать по итогам каждого квартала – не позднее окончания следующего за отчетным кварталом месяца.

Что касается отчетности по взносам, то тут нельзя не сказать о новшестве текущего года. Дело в том, что распорядителем платежей на пенсионное, медицинское и социальное страхование с 2017 года становится ИФНС. Именно сюда работодателям предстоит перечислять взносы, которые до сих пор перечислялись в напрямую в ПФР и соцстрах. Соответственно и отчетность по взносам несколько видоизменится. Тем не менее, за 2016 год работодатели обязаны были отчитаться по прежним правилам, то есть подать до 20 января отчет по форме 4-ФСС, а до 15 февраля - форму РСВ-1 ПФР. У компаний и ИП, которые отчитываются электронно, крайний срок в обоих случаях продлевается на 5 дней.

Начиная с отчетности за 1 квартал 2017 года, эти два отчета будут заменены одной общей формой, подаваемой работодателями в ИФНС. Срок подачи этого единого расчета по взносам – не позднее 30-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом (п. 7 ст. 431 НК). Однако данный отчет не будет содержать информацию о взносах на травматизм, которые, как и прежде, необходимо перечислять в ФСС по новой форме 4-ФСС. Соответственно и отчитываться по данным платежам нужно будет перед соцстрахом в обычные ранее действующие сроки - до 20/25 числа следующего за окончившимся кварталом месяца.

Еще одна форма отчета, оставшаяся неизменной с прошлого года – ежемесячная СЗВ-М, содержащая сведения о застрахованных лицах, в частности данные об ИНН и СНИЛС работников. Ее работодатели подают в ПФР. В 2017 году изменились лишь сроки подачи: ранее отчитываться нужно было до 10 числа каждого месяца. В этом году срок несколько увеличен: подавать сведения необходимо до 15 числа по окончании отчетного месяца.

Обязателен до 2017 года именно для глав КФХ был еще 1 расчет в ПФР – форма РСВ-2. За 2016 год эту форму надо представить в ПФР в те же сроки, что и ранее – до 28 февраля 2017 года.

С 2017 года этот отчет отменен, как и форма РСВ-1, КФХ по взносам в ПФР будут отчитываться, используя форму нового единого расчета по взносам в ИФНС. Но, в отличие от других страхователей, главы КФХ как сдавали его раз в год, так и будут сдавать (если у них нет сотрудников). А вот сроки для отчета сокращены – КФХ на ЕСХН за предыдущий год будут отчитываться до 30 января следующего. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий