Коды ОКВЭД для оптовой торговли в 2024 году

29.02.2024
0
Каждый оптовик, будь то ИП либо юрлицо, при постановке на учет в ИФНС должен подать заявление (ф. Р11001 для юрлиц либо Р21001 для ИП). В нем нужно указать код из ОКВЭД, соответствующий оптовой деятельности продавца, поставщика (иного лица). Что и как выбирать оптовикам, актуальные коды ОКВЭД (оптовая торговля) - разберем в статье.

Особенности оптовой торговли, которые нужно учесть при работе с ОКВЭД

Торговля оптом (опт) - деятельность по реализации товаров, которая заключается в их перепродаже и профессиональном (общественном) использовании. Определение данному термину дает ч. 2 ст. 2 ФЗ № 381 от 28.12.2009 (послед. ред. от 25.12.2023):

Продавать оптом (много товаров сразу) можно практически все - как мелкими, так и крупными партиями. Например, продукты, текстиль, косметику, зерно, растения, офисное оборудование, мебель. Оптовыми продавцами могут быть «перекупы», поставщики, агенты, дилеры, лица, занимающиеся экспортом/импортом. Покупателями могут быть предприниматели, юрлица, которые приобретают партию товара для коммерческой либо профессиональной деятельности.

Статья по теме: Коды ОКВЭД для розничной торговли в 2024 году Розница - распространенный вид деятельности, осуществляемый ИП, организациями. При подборе кодов из ОКВЭД любому продавцу следует исходить из того, что именно, где и кому он собирается продавать. ОКВЭД (розничная торговля) - 2024: какие коды актуальны, как и что выбирать, разберем далее. Подробнее

В отличие от розницы опт - это большие сделки, объемы, но с более низкой наценкой, а также одновременный охват нескольких рынков и иная целевая аудитория. Эти отличительные факторы следует учесть, чтобы подобрать оптимальные кодовые обозначения из ОКВЭД для опта. Следует понимать, что коды ОКВЭД (оптовая торговля) нельзя заменять кодами для розницы.

Каковы правовые последствия осуществления организацией деятельности, не указанной в ЕГРЮЛ при регистрации? Ответ на этот вопрос есть в «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в материал.

Актуальный на 2024 г. классификатор ОКВЭД

Коды для опта нужно выбирать из последней редакции так называемого классификатора ОКВЭД-2. Она введена Приказом Росстандарта № 14-ст от 31.01.2014 (с изм. от 30.11.2023). Здесь, как и ранее, виды деятельности делятся по классам, подклассам, группам, подгруппам, видам. Все они объединены в отдельные разделы.

Подобрать код ОКВЭД по виду деятельности

Например, раздел N объединяет кодовые обозначения для административной деятельности и сопутствующих допуслуг, где для аренды и лизинга предусмотрены следующие коды:

  • класс 77 - аренда, лизинг;
  • подкласс 77.3 - иных машин, оборудования, материальных средств;
  • группа 77.39 - иного транспорта, оборудования, матсредств, не входящих в другие группировки;
  • подгруппа 77.39.1 - сухопутных транспортных средств, оборудования;
  • вид 77.39.11 - проч. автотранспорта, оборудования.

К сведению: если указать в заявлении код из устаревшей (неприменяемой редакции классификатора), в регистрации ИФНС откажет!

Специальных кодов ОКВЭД-2 (оптовая торговля) для ИП либо юрлиц нет. Выбирать для опта можно любые обозначения, главное, чтобы они подпадали под осуществляемую деятельность. Один (основной) нужно выбрать для основной (оптовой) деятельности, которая будет приносить наибольший доход. Дополнительных кодов может быть сколько угодно. Код, который указывают в заявлениях на гсорегистрацию, должен быть детализированным, то есть содержать не менее 4 цифр.

Какие кодовые обозначения из ОКВЭД-2 рассматривать для опта (на конкретных примерах)

Коды для торговли (крупным, мелким) оптом и в розницу объединены в один общий раздел G. Данный раздел включает 3 класса, среди которых опту подойдет:

  • класс 45 (торговля оптом, в розницу автотранспортом, мотоциклами и их ремонт);
  • класс 46 (торговля оптом, кроме оптовых продаж автотранспорта, мотоциклов).

Рассмотрим каждый из обозначенных классов по отдельности, особенности разделения данных, какие коды есть, для чего они подойдут.

Кодовые обозначения из класса 45 (раздел G)

Данный класс содержит коды для оптовых и розничных продаж авто, мотоциклов. Его особенность состоит в том, что некоторые обозначения относятся именно к опту либо именно к рознице. Но есть и такие (обобщающие), которые объединяют розницу и опт. При подборе кодов к оптовой торговле из ОКВЭД - 2024 следует рассматривать торговлю:

  • подкласс 45.1 - автотранспортом;

Пример:

45.11 - группировка включает оптовые и розничные продажи транспортными средствами, внедорожниками;

45.11.1 - подгруппа предназначена для оптовых продаж легковых авто и автотранспортных средств.

  • подкласс 45.3 - автозапчастями, узлами, принадлежностями;

Пример:

45.3 - группировка объединяет продажи оптом и в розницу запчастей, инструментов, принадлежностей;

45.31 - подгруппа предназначена именно для оптовых продаж указанными выше товарами.

  • подкласс 45.4 - мотоциклами (деталями и другими принадлежностями).

Пример:

45.40.1 - оптовые продажи мотоциклов (деталей, принадлежностей).

Кодовые обозначения из класса 46 (раздел G)

Коды данного класса предназначены для всех остальных видов опта, которых не содержит класс 46. Они более востребованы в бизнесе, т. к. охватывают торговлю:

  • за собственный счет;
  • за вознаграждение;
  • на договорной основе (на базе комиссионных отчислений).

Соответственно, сюда не входит оптовая торговля мотоциклами, автотранспортом, автопринадлежностями, аренда, лизинг, упаковка твердой продукции и розлив жидкой.

Примеры для оптовой торговли из ОКВЭД - 2024, из класса 46:

46.11.2 - оптовые продажи растений, цветов (деятельность агентов);

46.21.11 - опт зерна;

46.31 - оптовые продажи овощей, фруктов;

46.41.2 - опт галантерейных изделий;

46.51 - опт ПК, ПО;

46.61.2 - опт садово-огородной техники и инвентаря;

46.71.3 - опт нефти;

46.90 - опт разной продукции без специализации.

К сведению: в заявлении на госрегистрацию ИП, юрлицо может указать только четырехзначный код, то есть указать лишь группу. Подвид записывать необязательно. Так, к примеру, если оптовик собирается продавать картофель, то он может указать код 45.31 (опт овощей, фруктов). Тогда он сможет осуществлять деятельность по всем направлениям, подпадающим под данный код, в т. ч. торговать картофелем.

Итоги

В 2024 г. для оптовой торговли ИП, юрлицам нужно выбирать коды из ОКВЭД-2. (Приказ Росстандарта № 14-ст, редакция от 30.11.2023). Опту подойдут коды класса 45 либо 46 из раздела G данного классификатора.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: ОКВЭД
Оставить комментарий