Форма 2-ТП (отходы) за 2022 год: инструкция по заполнению

20.02.2023
0
Команда СП
Отчет 2-ТП (отходы) показывает данные о движении отходов производства и потребления. Каждый год такую информацию предоставляют фирмы и предприниматели в Росприроднадзор. В статье напомним, кому и когда нужно отчитываться по мусору в 2023 году.
Бланк формы № 2-ТП (отходы)
Проверено экспертом

Отчет 2-ТП (отходы): что это и кому подавать

Раньше отчитываться о мусоре должны были все компании и предприниматели. С 1 января 2020 года по мусору ввели некоторое послабление, и теперь за него отвечают только те, кто профессионально им занимается (приказ Росстата от 09.10.2020 № 627). То есть лица, выполняющие работы в сфере обращения отходов, – сборщики, обработчики, утилизаторы и операторы по работе с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

У фирм, имеющих обязанность по предоставлению отчетности, но находящихся в стадии банкротства, привилегий нет. Они обязаны отчитываться до исключения из реестра. Если предприятие имеет обособленные подразделения, то отчитывается за каждое из них.

Статья по теме: Субъекты малого предпринимательства. Кто к ним относится в 2018 году? Подробнее

Исключение предусмотрено только для представителей малого и среднего бизнеса. Они могут не подавать данные по мусору при выполнении трех условий:

  • производят только твердые отходы общей массой до 0,1 тонны;
  • есть действующий договор с региональным оператором;
  • не ведется работа в отходной и мусорной сфере, связанная с обрабатыванием, утилизацией, обезвреживанием, размещением и т. д.

Что касается офисов, как уже говорилось, они отчитываться не обязаны. Теоретически они тоже производят мусор, но не собирают его и не перерабатывают. Отходы ежедневно вывозит специализированная компания, с которой заключен договор.

Тем, кто должен отчитываться, нужно своевременно подать данные по форме 2-ТП (отходы). Бланк и требования к составлению отчета утверждены приказом Росстата от 09.10.2020 № 627. Форму подают в отделение Росприроднадзора (не в статистику) до 1 февраля года, следующего за отчетным. Так, за 2022 год респонденты должны предоставить сведения не позднее 1 февраля 2023.

Обратите внимание! На титульном листе бланка дополнительно указывается срок: до 15 марта. Он установлен только для отчетности региональных отделений Росприроднадзора перед его головным подразделением, т. е. к юрлицам и ИП не относится.

Как заполнить форму 2-ТП (отходы) за 2022 год

Лица, обязанные отчитываться за «отходную» деятельность, у себя на предприятиях ведут специальный учет образовавшихся, обезвреженных, утилизированных и размещенных отходов, а также мусора, переданного и (или) принятого от третьих лиц (ст. 19 Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ). Учет ведется согласно требованиям, закрепленным в приказе Минприроды России от 08.12.2020 № 1028. Учетные данные хранятся в течение 5 лет.

Статья по теме: Паспорт класса опасности отходов Подробнее

Опираясь именно на сведения «отходного» учета, бухгалтер составляет и подает отчетную форму 2-ТП (отходы) в Росприроднадзор. При подготовке сведений он опирается на данные журнала учета отходов, в котором отражаются отходы любых классов, в том числе и малоопасных (4 и 5 классы). Еще при заполнении используются паспорта отходов.

Титульный лист в статистической отчетности визуально всегда одинаков и заполняется традиционно – вписывается полное название респондента и в скобках краткое, если имеется. ИП полностью прописывают свое Ф. И. О.

Ниже вносят юрадрес с почтовым индексом. Если он не совпадает с реальным местонахождением, то указывают и фактический. В табличной части необходимо указать коды ОКПО, ОКВЭД2, ОКТМО, ИНН, ОГРН (ОГРНИП). 

В первом разделе формы 2-ТП (отходы) показываются операции с отходами: сколько поступило от своих и чужих хозсубъектов, количество обработанных и появившихся после обработки, а также уничтоженных, обезвреженных, переданных региональному оператору и т. д. В таблицах отражаются остатки 14-го классов опасности, за исключением радиоактивных, биологических и медицинских.

Отходы вносятся отдельно по каждому типу с указанием кода согласно специальному справочнику ФККО – с 1-го по 5-й класс.

Данные по отходам показываются в тоннах с округлением:

  • для 1-го, 2-го и 3-го классов – до трех знаков после запятой;
  • для 4-го и 5-го классов – до одного знака после запятой.

Если операций для отражения в отчете не было, то ставят 0.

Второй раздел предназначен только для региональных операторов и предприятий, от деятельности которых появляются твердые отходы, но которые не имеют договора с региональным оператором. Остальные этот лист не заполняют.

В третьем разделе отражаются данные о захоронении отходов. Опять же, если таких операций не было, проставляются нули.

Как представить форму N 2-ТП (отходы), подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Отметим, что несдача статистической отчетности по форме 2-ТП (отходы) за 2022 год предусматривает серьезную административную ответственность в виде штрафа. Так, согласно ст. 13.19 КоАП РФ должностное лицо или предпринимателя оштрафуют на сумму от 10 до 20 тыс., а для организаций штраф составит 2070 тыс.

Подводим итоги

В форме 2-ТП респондент отражает свою деятельность, связанную с отходами, в количественном выражении за прошедший год. Несмотря на то что отчетность является статистической, подавать ее нужно непосредственно в отделение Росприроднадзора. Этот орган анализирует обстановку окружающей среды и планирует мероприятия по поддержанию здоровья жителей области. В связи с этим к респондентам применяются серьезные штрафы за несдачу формы 2-ТП (отходы).

Бланк формы № 2-ТП (отходы)
Проверено экспертом
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Статистическая отчетность
Оставить комментарий