Книга доходов для ИП на патенте до конца 2023 года

13.12.2022
0
Команда СП
Книга доходов для ИП на патенте утверждена приложением № 3 Приказа Минфина № 135н. Этот налоговый регистр является обязательным к заполнению теми предпринимателями, которые ведут деятельность на ПСН. Как вести книгу доходов при патенте, рассмотрим в материале далее.
Книга доходов для ИП на патенте до конца 2023 года
Проверено экспертом
Образец книги доходов для ИП на патенте

Предназначение книги учета доходов по патентной системе

Статья по теме: Патент для ИП на 2024 год Патентная система (ПСН) по-прежнему будет доступна только для ИП. Перейти на ПСН и вернуться на иной режим ИП сможет добровольно. В статье затронем грядущие изменения по патенту для ИП на 2024 год. Подробнее

В соответствии с Законом № 402-ФЗ предприниматели освобождены от необходимости ведения бухгалтерского учета. Безусловно, это упрощает административный документооборот компании, но не избавляет от обязанности фиксирования выручки. Согласно п. 1 ст. 346.53 НК учет реализационных доходов в части деятельности на ПСН ведется в особом порядке, а именно в специальной книге, бланк и порядок заполнения которой регламентирует Минфин РФ.

Заверение книги в территориальном отделении ИФНС не требуется, как и составление налоговых деклараций (ст. 346.52). Однако несмотря на то, что при работе на ПСН в расчет принимается не фактический размер дохода ИП, а условно возможный, ведение КУДиР необходимо для соблюдения установленных законодательством лимитов выручки. В 2023 году работать на патенте вправе те предприниматели, общий доход которых не превышает 60 млн руб. с начала года (п. 6 ст. 346.45). Хозяйственные операции при получении доходов в части ПСН отражаются в хронологическом порядке в книге учета, что позволяет оперативно проверять величину выручки за текущий период.

Состав книги учета доходов при патентной системе налогообложения

Согласно Приказу № 135н бланк книги учета доходов индивидуальных предпринимателей на патенте состоит из раздела I, который включает в себя 4 строки, куда записываются:

  • В стр. 1-3 – обязательные реквизиты первичной финансовой документации, подтверждающей факт совершения хозоперации. Это, в первую очередь, дата и номер кассовых ордеров, чеков, платежных требований и поручений, выписок со счетов, накладных, БСО, договоров и пр.
    • В стр. 1 указывается номер по порядку,
    • стр. 2 – дата/номер документа,
    • стр. 3 – содержание операции.

В какой момент в книге доходов ИП на ПСН отражать доход при расчете покупателем платежной картой и зачислении денег на расчетный счет в течение 2 дней? Ответ на этот вопрос есть в «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно узнайте мнение эксперта.

 
  • В стр. 4 – отражается размер дохода по сделке в части той деятельности, по которой применяется патент.

Важно! Если предприниматель применяет два налоговых режима – к примеру, УСН и ПСН, необходимо вести две разных книги для разделения учета хозяйственных операций. Составление одного регистра в этом случае не допускается.

Книга доходов для ИП на патенте – правила заполнения:

  • На каждый налоговый период заводится новый бланк книги – период должен соответствовать сроку выдачи патента. Если предприниматель получает новый патент вместо старого, формируется новая КУДиР.
  • Разрешается составлять книгу в бумажном или электронном виде. В первом случае требуется предварительно прошить и пронумеровать все страницы, заверить документ подписью ИП и печатью при ее наличии. Если же отчетность составляется компьютерным способом, заверение прошитой и пронумерованной книги выполняется после распечатки.
  • Регистрировать КУДиР в ИФНС не нужно.
  • Все операции отражаются в книге кассовым способом – порядок фиксации доходов определен в п. 2 ст. 346.53, то есть, по мере их, так сказать, производства. Получили деньги – отразили в книге.
  • Расходы вносить в книгу не требуется, только доходы в рублях в хронологическом порядке.
  • Корректировка показателей возможна при наличии оправдательных документов – ошибки и исправления заверяются подписью/печатью ИП.

Обратите внимание! Отсутствие книги трактуется, как грубое нарушение законодательных требований к правилам учета доходов/расходов и грозит предпринимателю штрафными санкциями размером в 10 000-30 000 руб.

Книга доходов для ИП на патенте до конца 2023 года
Проверено экспертом
Образец книги доходов для ИП на патенте
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: ПСН
Оставить комментарий