Карточка учета нематериальных активов: форма НМА-1

22.09.2023
0
Форма НМА-1 — карточка учета нематериальных активов, в которой фиксируются операции по приобретению, движению и выбытию не имеющего вещественной формы актива, а также приводится характеристика этого имущества. Об особенностях этого документа и его правильном ведении пойдет речь в настоящей статье.

Карточка учета нематериальных активов: форма НМА-1

Карточка учета НМА-1 — первичный документ, который составляется при поступлении объекта. Типовая форма, утвержденная Госкомстатом, универсальна и раньше была обязательной. Однако с 2013 года хозяйствующим субъектам разрешено разрабатывать собственные документы, сохраняя все необходимые реквизиты.

Типовая форма НМА-1 весьма удобна, разработана она по аналогии с карточкой учета ОС. Компании используют ее, включая дополнительные разделы лишь тогда, когда они необходимы в связи со спецификой производства.

По карточкам НМА-1 осуществляют учет всех видов нематериальных активов, поступивших в компанию. На каждую единицу заполняется отдельный бланк. Базой для оформления карточки служат приходные документы, подтверждающие поступление имущества, акты приема-передачи и т.д.

Скачать бланк карточки НМА-1 бесплатно

Заполнение формы НМА-1

Оформление документа — несложная операция, но существуют правила, которыми при этом руководствуются.

Каждой учетной карточке присваивается регистрационный номер в строке «Карточка №», указываются дата составления документа и акта приема, полное название фирмы, код ОКПО, а также подразделение (цех/отдел), где эксплуатируется объект. Исходя из невещественности имущества, используют его обычно в деятельности целого предприятия, например, бренд или товарный знак компании, и тогда необходимость заполнения строки «Структурное подразделение» отпадает.

Для предприятий, применяющих систему кодирования, в карточке проставляется код операции по поступлению актива, а затем конкретизируется дата и № соответствующего документа. В дальнейшем заносится информация о виде деятельности, для осуществления которого приобретен актив, отделе, ответственном за эксплуатацию актива, балансовом счете (субсчете), на котором он будет учтен.

Указываются все параметры объекта:

  • первоначальная стоимость, складывающаяся из затрат на приобретение и доведение до пригодных к эксплуатации форматов;
  • срок, необходимый на полную амортизацию имущества (СПИ).
  • норма амортизации в % или сметной ставке;
  • сумма ежемесячного износа;
  • счет, на котором аккумулируются суммы начисленной амортизации.

Для объектов, износ по которым не начисляется (например, полученным по договорам дарения), в соответствующих графах ставятся прочерки.

Графой «Способ приобретения» предусмотрена информация о том, каким образом фирмой получены активы. В графу 12 «Документ о регистрации» вносятся сведения о документе, подтверждающем право на использование НМА.

Последний блок таблицы посвящен информации о выбытии/перемещении объекта: № и дата документа, причина выбытия, сумма от продажи объекта. В нижнем правом углу формы в реквизите «Сумма износа» указывается размер ежемесячных отчислений.Оборотная сторона карточки посвящена краткой характеристике основных качеств объекта.

Статья по теме: Учет поступления и выбытия нематериальных активов Поступление и выбытие нематериальных активов — учет должен вестись при четком понимании, какой актив предприятия можно отнести к разряду нематериальных, каким образом формируется стоимость НМА при различных способах поступления НМА, как правильно отражать амортизацию и какие проводки в бухучете использовать для отражения движения НМА организации. Об этом и не только — в нашей рекомендации. Подробнее

Форма НМА-1: образец заполнения

Представляем пример оформления карточки НМА-1 — образец заполнения на поступление лицензии, позволяющей улучшать технические стороны эксплуатируемого парка локомотивов. Порядок оформления актуален и в 2023 году.

Форма НМА-1 заполняется в одном экземпляре, с оборотной стороны делаются отметки о характеристиках имущества. Документ подписывается бухгалтером, оформившим карточку.

Итоги

Карточка учета НМА-1, образец которой представлен в публикации, используется в фирмах, учитывающих на балансе соответствующие имущество. 

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, налогообложения, кадрового делопроизводства и трудового права. В 2010 году окончила Тюменский государственный университет по специальности «Экономист». Общий профессиональный стаж — с 2008 года, в том числе на государственной службе в налоговых органах. Автор публикаций по практическому применению бухгалтерского и налогового учета в России, кадровому делопроизводству, решению корпоративных и трудовых споров.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Нематериальные активы
Оставить комментарий