Как посчитать финансовый результат

27.01.2022
0
Завершающей операцией за отчетный период в бухгалтерии является определение финансового результата, от размера которого напрямую зависит жизнеспособность компании. В математическом смысле он представляется итогом, полученным от разности между доходами и затратами фирмы, и может быть как положительным значением, т. е. прибылью, так и отрицательным, т. е. убытком. Разберемся, как рассчитывается финансовый результат на практике.

Каким бывает результат работы фирмы

Этот показатель зависит от объема реализации товаров/услуг, продуктивности имущества фирмы, доходов от сделок, не связанных с продажами и многих других показателей. Финансовый результат может быть выражен так: предприятие получает либо доход, либо убыток. Поэтому деятельность предприятия рассматривается как:

  • Прибыльная, если полученные доходы покрывают понесенные затраты;
  • Убыточная, когда затраты (производственные и прочие) превышают доходы.

Однако анализировать деятельность компании начинают, уже получив итоги работы. Мы же рассмотрим, как посчитать финансовый результат.

Финансовый результат: формула

Итог работы фирмы в рассматриваемом периоде отображается как выручка от реализации произведенного продукта, а конечный финансовый результат - как прибыль и чистая прибыль. Именно на размер чистой прибыли, являющейся окончательным итогом, ориентируется экономист. Расчет осуществляется поэтапно, поскольку прибыль – понятие неоднозначное и существует несколько ее видов:

  • Валовая;
  • От реализации;
  • До налогообложения;
  • Чистая.

Приступая к расчету, бухгалтер оперирует следующими формулами:

  1. Валовая прибыль (ВП) = Впр - Срт, где Впр – выручка от реализации, Срт – себестоимость реализованных товаров;
  2. Прибыль от реализации (Пр) = ВП – КР – УР, где КР и УР – коммерческие/управленческие затраты;
  3. Прибыль до налогообложения (Пдон) = Пр + Дво – Рво, где Дво и Рво - операционные/внереализационные расходы и доходы;
  4. Чистая прибыль (ЧП) = Пдон – Н, где Н – налоги и налоговые обязательства.

Применяемые формулы позволяют рассчитать финансовый результат, показывающий, насколько эффективно работала компания в отчетном периоде. Теперь разберемся, какими бухгалтерскими записями оформляется этот показатель.

Как определить финансовый результат в бухучете

В расчете задействуют счета продаж (90), прочих доходов и затрат (91). Бухгалтер ежемесячно производит расчеты итоговых значений, обобщая обороты по этим счетам и перенося их на результативный счет прибылей и убытков – 99.

Счет 90 применяется для учета итогов, полученных от основной деятельности фирмы. Все операции генерируются на нем по определенным субсчетам. Выручка аккумулируется по кредиту сч. 90/01. Эта сумма уменьшается на обобщенные затраты:

  • Себестоимости реализованных продуктов (сч. 90/02);
  • Затрат от реализации (сч.90.07);
  • Управленческих трат (90.08);
  • НДС/акцизов (90.03);
  • Таможенных сборов, если компания осуществляет экспортные операции (90.05).

Итоги расчетов выводятся на субсчете 90.09. При закрытии месячного периода сумма корреспондируется со сч. 99, а на конец года весь счет обнуляется.

Бухгалтерский учет результатов, полученных фирмой от прочей деятельности, осуществляется на сч. 91. Подобные доходы аккумулируются по К-ту сч. 91/01. Например, это могут быть:

  • Поступления от переданного в аренду имущества;
  • Проценты, полученные по вкладам, размещенным в банках;
  • Поступившие на счета компании штрафы, уплаченные партнерами по обязательствам разного рода и др.

По Д-ту сч. 91/02 фиксируют прочие затраты непроизводственного толка: начисленные контролирующими органами штрафы, пени, налоги, выплаченные контрагентам суммы штрафных санкций и другие затраты.

По окончании месяца вычисляют результат от перечисленных операций и отображают его на субсчете 91/09, а затем корреспондируют со сч. 99 счет. В конце года счет закрывают.

На сч. 99 чистая прибыль рассчитывается, как конечный итог по всем видам деятельности за год. По К/ту счета отражают прибыль, по Д/ту – суммарный убыток. Помимо этого, счет 99 используют для отражения чрезвычайных доходов и затрат, а также санкций налоговиков и налога на прибыль.

Обобщенные данные ежемесячно генерируются на сч. 99. Сопоставлением его оборотов исчисляется величина прибыли или убытка, т. е. финансового результата. Кредитовое сальдо отражает размер прибыли, а дебетовое – убытка. По окончании года вычисленное сальдо по сч. 99 переходит на счет нераспределенной прибыли - 84, и все указанные счета (90,91,99) закрываются. Эта операция носит название реформации баланса.

Основные бухгалтерские проводки будут следующими:

Операции

Д/т

К/т

От основной деятельности фирмы:

 

 

получена прибыль

90/9

99

допущен убыток

99

90/9

От прочих операций:

 

 

получена прибыль

91/9

99

допущен убыток

99

91/9

По окончании года при реформации баланса выведен результат:

 

 

чистая прибыль

99

84

чистый убыток

84

99

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий