Форма ТС-1

17.03.2017
0
Команда СП

Торговый сбор – один из местных налоговых сборов, которому посвящена глава 33 НК РФ. Сбор уплачивают ИП и организации, не применяющие патент и ЕСХН, ведущие торговлю с использованием торговых объектов на территории муниципальных образований и городов федерального значения, где такой сбор введен (ст. 411 НК РФ). Пока торговый сбор действует только в г. Москве (закон г. Москвы от 17.12.2014 № 62).

Чтобы встать на учет в качестве плательщика торгового сбора, нужно в свою налоговую инспекцию, в течение 5 дней с начала торговой деятельности, подать уведомление по форме ТС-1 (торговый сбор). Образец заполнения и порядок оформления бланка уведомления мы приводим в нашем материале.

Порядок заполнения уведомления ТС-1

Бланк уведомления и инструкция по его заполнению были утверждены приказом ФНС РФ от 22.06.2015 № ММВ-7-14/249. Форма состоит из титульного листа и листа с информацией об облагаемом сбором объекте.

Технические требования при оформлении формы ТС-1 следующие:

  • Заполнить уведомление можно на компьютере либо вручную; при заполнении от руки используются синие или черные чернила;
  • Нельзя исправлять допущенные ошибки корректирующими средствами, распечатывать форму с двух сторон, скреплять листы степлером;
  • В каждой ячейке указывается только одно значение; в пустых ячейках проставляется прочерк;
  • Страницы нумеруются с первого листа в формате «001», «002» и т.д.;
  • Все текстовые показатели пишутся заглавными печатными буквами; денежные показатели отражаются без копеек с округлением до полных рублей.

Вверху каждой страницы уведомления указывается ИНН и КПП организации, ИП указывают только ИНН.

Титульный лист формы ТС-1

Вид формы предполагает указание одного из трех признаков:

  1. – если уведомление подается в связи с возникновением объекта, облагаемого торговым сбором,
  2. – при изменении показателей уже существующего объекта торговли, а также при обнаружении ошибок, которые могут привести к неверному исчислению суммы торгового сбора,
  3. – если уменьшилось количество облагаемых сбором объектов торговли; когда прекратили деятельность все торговые объекты, об этом подается другая форма уведомления - ТС-2;

В уведомлении ТС-1 с признаками 2 и 3 отражаются только те объекты, по которым произошли изменения или прекращение.

Наименование фирмы, или Ф.И.О. предпринимателя указываются полностью без сокращений.

Организации указывают свой ОГРН, а ИП номер ОГРНИП.

Информация об облагаемом объекте

Число страниц, содержащих информацию об объектах, зависит от количества объектов, по которым взимается торговый сбор. Уведомление должно содержать по каждому из них отдельную страницу.

В разделе 1 указывается дата, когда возник, изменился, или прекратился торговый объект и код вида торговли. Код вида торговой деятельности предполагает стационарную, нестационарную торговлю, торговлю со склада, на рынке и через торговые залы. Он определяется, согласно приложения № 2 к Порядку заполнения.

Раздел 2. Код ОКТМО указывается в соответствии с классификатором и может содержать 8 или 11 знаков; при 8-значном ОКТМО в пустых ячейках формы ТС-1 ставятся прочерки.

Код объекта указывается в соответствии с приложением № 3 к Порядку и обозначает магазин, павильон, киоск, рынок и т.д. Если у места торговли есть свое наименование, оно указывается в соответствующем поле уведомления, также указывается его адрес.

Основание для пользования объектом обозначается кодом:

  1. – если он находится в собственности плательщика сбора,
  2. – при аренде,
  3. – в иных случаях.

При отсутствии разрешения на размещение нестационарного торгового места в поле номера такого разрешения ставятся нули.

В зависимости от вида объекта указывается кадастровый номер здания, помещения или земельного участка, а также площадь торгового зала, или рынка, где осуществляется торговля.

В разделе 3 производится расчет торгового сбора на основании физпоказателей и действующих ставок сбора. База для расчета – вид или площадь объекта. Торговый сбор рассчитывается за квартал, при наличии льгот, он уменьшается на их сумму.

Куда подается уведомление ТС-1

Заполненная форма ТС-1 подается в ИФНС:

  • по месту нахождения фирмы, или месту жительства ИП - если торговля производится через нестационарные объекты;
  • по месту нахождения объекта – если торговля стационарная.

Когда несколько объектов расположены на территории, подведомственной одной ИФНС, в эту инспекцию подается одно уведомление с информацией о каждом объекте. Если объекты относятся к территориям, курируемым разными инспекциями, уведомление ТС-1 направляется в ту из них, где расположен объект, указанный в уведомлении первым.

Уведомление необходимо подавать даже в случае, когда плательщик сбора подпадает под льготу и освобождается от уплаты сбора. В противном случае ведение торговли без уведомления ИФНС считается ведением деятельности без постановки на учет.

Образец заполнения ТС-1

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий