Статистическая форма 1-ИП автогруз

10.01.2024
Команда СП
Данная статья посвящена отчету 1-ИП (автогруз) в органы статистики. Что это за форма? Кто должен по ней отчитываться? В какие сроки и с какой периодичностью это нужно делать? Как заполнить форму и не получить штраф от органов государственной статистики? На все эти вопросы вы найдете ответы ниже.
Бланк статистической формы 1-ИП автогруз
Проверено экспертом

Что из себя представляет форма 1-ИП (автогруз)?

Форма 1-ИП (автогруз) «Анкета обследования индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозку грузов на коммерческой основе» является разновидностью статистической отчетности, представляемой в территориальное подразделение Росстата по месту регистрации ИП.

Форма составлена в виде анкеты и проста в заполнении. Главной ее задачей является информирование сотрудников Росстата о:

  1. Количестве автомобилей, находящихся в распоряжении ИП.
  2. Количестве и расстоянии перевозок, осуществленных данным автотранспортом.
  3. Объеме перевезенного груза.

Отличием отчета 1-ИП (автогруз) от большинства форм статистической отчетности является то, что отчитываться следует за одну из недель, приходящихся на отчетный период, за который Росстат запрашивает информацию. Отчетным периодом при этом признается квартал.

Данная форма сдается с периодичностью в три месяца, то есть, является квартальной. При заполнении этой анкеты необходимо указывать только те грузоперевозки, которые были осуществлены в рамках отчетной недели, и за которые была получена оплата.

Порожние рейсы в отчет 1-ИП (автогруз) включаться не должны. К таковым относятся перевозки:

  • выполненные без выезда на автомобильную дорогу общего пользования (в пределах стройки, карьера, между цехами и складами ИП и др.);
  • мусора;
  • снега;
  • почты, периодической печати.

Кто обязан отчитываться по форме 1-ИП (автогруз)?

По форме 1-ИП (автогруз) должны отчитаться ИП, ведущие свою деятельность в сфере грузоперевозок автомобильным транспортом, осуществляемых на коммерческой основе. Причем, данный отчет не подлежит сплошному исследованию. Соответственно, представить его в территориальный орган Росстата должен только тот ИП, который попал в список выборочного контроля.

Важно! Каждый ИП, ведущий деятельность в сфере грузоперевозок, подлежит проверке в один из кварталов отчетного года.

Росстат присылает в адрес ИП уведомление о необходимости представить отчет по соответствующей форме. Однако, если вы на протяжении долгого времени не получаете никаких уведомлений от Росстата, то советуем вам самостоятельно проверить список отчетов, по которым следует представить отчетность. Для этого рекомендуем на сайте Росстата проверить списки форм, которые необходимо представить в том или ином отчетном периоде. Сделать это можно в разделе «Индивидуальный перечень форм».

Важно! Не забывайте сохранить выгрузку указанных на сайте Росстата форм, подлежащих представлению в органы государственной статистики. Этот документ может быть использован в качестве доказательства в суде при возникновении спорных ситуаций и в случае наличия рисков наложения штрафных санкций со стороны Росстата.

Сроки сдачи отчета 1-ИП (автогруз)

Еще одной характерной особенностью данной формы является тот факт, что для нее отсутствуют строго установленные сроки сдачи. Для каждого отдельно взятого региона сроки определяет территориальный орган Росстата. Это дополнительный повод быть более внимательным к спискам отчетности, опубликованным на официальном сайте службы государственной статистики РФ.

Важно! Форма 1-ИП (автогруз) является квартальной. Однако, сроки ее сдачи устанавливает территориальный орган Росстата (отдельно для каждого субъекта РФ).

Заполнение формы 1-ИП (автогруз)

Форма 1-ИП (автогруз) включает в себя титульный лист и основную (анкетную) часть, состоящую из двух разделов.

При заполнении титульного листа следует указать Ф. И. О., почтовый адрес ИП и код ОКПО, присвоенный при регистрации статуса ИП.

Образец заполнения формы 1-ИП автогруз подготовили эксперты «КонсультантПлюс». Получите пробный демодоступ к системе К+ и бесплатно переходите к документу.

Скачать образец 1-ИП автогруз в К+

Теперь приступаем к заполнению анкетной части отчета.

Верхнее поле основной части формы 1-ИП (автогруз) предназначено для сотрудника Росстата, где указывается период представления отчета. В этом пункте прописываются начальная и конечная даты, за которые ИП необходимо предоставить сведения.

В первом разделе данной формы указывается информация о грузовом автотранспорте, находящемся в наличии у ИП на дату начала обследования. При составлении отчета необходимо прописать общее количество грузовых автомобилей, включая арендованные, приобретенные в лизинг (в том числе технически исправные).

В общее число автомобилей входят не только те единицы техники, которые использовались для перевозки грузов за период предоставления данных, но и те ТС, которые находятся в ремонте или переданы в аренду.

Важно! В отчет 1-ИП (автогруз) должны быть включены автомобили, зарегистрированные на других лиц, но задействованные в грузоперевозках в рамках осуществления предпринимательской деятельности обследуемого ИП, а также, ТС, принадлежащие нанятым на работу сотрудникам.

В число перевозящих грузы не включаются автомобили на грузовом шасси: автокраны, уборочные машины, мусоровозы, автомастерские и др. Также, не учитываются автомобили, занятые только на хозтехобслуживании (уборка территории, вывоз мусора и др.).

Указанные в первой таблице автомобили необходимо распределить в зависимости от заявленной в техпаспорте грузоподъемности.

Вторая таблица отражает сведения о перевезенном грузе. Согласно наименованиям столбцов табличной части отчета 1-ИП (автогруз), информацию следует отразить следующим образом:

  • пункт погрузки;
  • пункт разгрузки;
  • расстояние, пройденное за рейс;
  • количество перевезенного груза в т.

При заполнении этой части отчета 1-ИП (автогруз) следует учитывать, что в графе 4 Раздела 2 должно быть указано расстояние грузоперевозки по каждой поездке, соответствующее товарно-транспортным документам или показаниям одометра. В расчет должен быть взят только пробег грузового автотранспорта в момент перевозки груза. Иными словами, километраж, пройденный и зафиксированный в путевом листе на участке пути, когда машина не была задействована в транспортировке груза, то есть порожний пробег учитываться не должен.

Если к моменту заполнения отчета и в течение всей обследуемой недели его составителю, по объективным причинам, недоступна достоверная информация (например,  при грузоперевозках на дальнее расстояние), то расстояние до пункта назначения можно указать приблизительно, исходя из технических параметров конкретной модели автотранспорта.

Если за указанный период не было осуществлено ни одного рейса, то в Росстат следует представить «нулевой» отчет 1-ИП (автогруз). То есть, в этом случае нужно будет заполнить титульный лист и указать количество автомобилей, находящихся в распоряжении ИП на начальную дату отчета.

Если во время одного рейса грузовой автомобиль пересекает государственную границу РФ, то в соответствующей графе отчета 1-ИП (автогруз), помимо наименования населенного пункта, где осуществлялась погрузка (выгрузка) автомобиля, следует указать и название иностранного государства, в котором данное ТС находится.

Штрафные санкции за нарушение сроков представления отчетности

Крайне важно соблюдать сроки сдачи 1-ИП (автогруз). С 2022 года ужесточился контроль за своевременностью представления отчетности и повысились штрафы. Так, в 2024 году за непредставление или несвоевременную сдачу отчетности в Росстат должностное лицо ИП, ответственное за оформление и сдачу данной формы, может быть оштрафовано на:

  • 10 000–20 000 руб. — за первое нарушение закона;
  • 30 000–50 000 руб. — за повторное правонарушение.

Итоги

Отчет 1-ИП (автогруз) подлежит сдаче в Росстат ИП, занимающихся грузоперевозкой на автомобиле. Если не сдать данную форму, то на ответственное лицо может быть наложен штраф. Как заполнить и в какие сроки нужно сдать отчет 1-ИП (автогруз), рассказано выше в статье.

Бланк статистической формы 1-ИП автогруз
Проверено экспертом
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Статистическая отчетность
Посмотреть все комментарии (3) или написать свой:
Комментарии:
1.03.2023 12:40
Можно ли в печатном виде сдать отчет?
Ответить
7.03.2023 23:36
Приказ Росстата от 19.08.2014 N 527 "Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за деятельностью в сфере транспорта" не содержит указаний относительно того в какой форме заполняется данная отчетность. 
Ответить
4.08.2023 07:43
нам прислали уже, что в бумажном виде отчетность не принимается, только в электронном с электронной подписью
Ответить