В сфере высоких технологий появились налоговые льготы

09.08.2021
0
Команда СП

Роспатент 6 августа 2021 года напомнил о том, что со 2-го числа вступили в силу изменения в НК РФ, устанавливающие две налоговые льготы в сфере интеллектуальной собственности (обусловленные вступление в силу Закона от 02.07.2021 № 305-ФЗ).

Указывается, что возобновлена (и введена при этом бессрочно) льгота об учете в составе расходов на НИОКР (соответствующих перечню по постановлению Правительства РФ от 24.12.2008 № 988) расходов на приобретение (п. 36 ст. 2 Закона № 305-ФЗ):

  • исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения, программы для ЭВМ и базы данных, топологии интегральных микросхем по договору об отчуждении исключительных прав;
  • прав использования результатов интеллектуальной деятельности (РИД) по лицензионному договору в случае использования приобретенных прав исключительно в научных исследованиях и (или) опытно-конструкторских разработках (пункт 36 статьи 2 федерального закона).

Отмеченные расходы можно учесть при расчете налога на прибыль с коэффициентом 1,5.

Другое изменение, пишет ведомство, касается наделения субъектов РФ полномочием по установлению пониженной ставки по налогу на прибыль от предоставления прав использования РИД по лицензионному договору, в том числе в рамках экспорта (п. 41 ст. 2 Закона № 305-ФЗ). В данном случае речь идет о возможности снижения ставки налога, подлежащего зачислению в бюджет субъекта, не затрагивая 3% составляющей налога, отчисляемой в федеральный бюджет.

Пониженная налоговая ставка, отмечает Роспатент, подлежит применению при условии ведения раздельного учета:

  • доходов (расходов), полученных (понесенных) в рамках льготной деятельности в сфере интеллектуальных разработок, осуществляемой на территории соответствующего субъекта Российской Федерации;
  • и доходов (расходов), полученных (понесенных) от иной деятельности.

Следует иметь в виду, что виды РИД, прибыль от предоставления прав использования которых может облагаться по пониженной налоговой ставке, размер этой налоговой ставки (в пределах от 0% до 17% в региональной части отчислений по налогу на прибыль), дополнительные условия применения налоговой ставки будут определяться законодательными актами на уровне конкретного субъекта РФ.

Читайте также: Меняются пошлины за регистрацию изобретений