Мобилизованные смогут досрочно отказаться от ОСАГО

28.10.2022
0
Центробанк намерен предоставить мобилизованным право досрочно расторгать договоры ОСАГО с возвращением части страховой премии.

Призыв на военную службу по мобилизации станет официальным основанием для досрочного прекращения действия полиса ОСАГО наряду с отзывом лицензии страховщика и заменой собственником транспортного средства.

Предполагается, что для прекращения ОСАГО и возврата части страховой премии мобилизованному нужно будет обратиться в страховую компанию с соответствующим заявлением в письменной форме.

К заявлению следует приложить факт призыва по мобилизации – повестку о явке в военкомат для мобилизационных мероприятий или мобилизационное предписание.

По информации Банка России, заявление можно будет подать не только лично, но и через личный кабинет на сайте компании – страховщика.

Также, по замыслу регулятора, сделать это сможет как сам мобилизованный, так и любой другой человек на основании нотариально удостоверенной доверенности на право расторжения договора ОСАГО.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Страхование