Инвалидам хотят вернуть право на бесплатный автомобиль

14.02.2022
0
Право инвалидов на бесплатное получение автомобиля от государства предложено восстановить. Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму.

По закону «О социальной защите инвалидов в РФ» от 24.11.1995 № 181-ФЗ инвалиды имеют право на бесплатное получение технических средств реабилитации. Изначально в список таких средств входили и автомобили. Однако в сентябре 2004 года они были исключены из перечня.

Группа депутатов от «Справедливой России» предлагает не просто вернуть инвалидам право на получение бесплатного транспортного средства, но и расширить его.

Так, в случае одобрения инициативы справедливороссов, в перечень технических средств реабилитации, предоставляемых инвалидам за счет государства войдут не только автомобили, но и дополнительные приспособления к ним, в том числе ручное управление для транспортных средств.

Кроме этого, в список будут включены и кресла-коляски различных модификаций.

Законопроект, предусматривающий соответствующие поправки к ч. 2 ст. 11.1 закона № 181-ФЗ, внесен в Госдуму 10.02.2022. В случае его принятия, инвалиды получат право на бесплатные средства передвижения уже с 1 января 2023 года.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Законодательство