Банк России ограничил продажу ценных бумаг недружественных стран

09.09.2022
0
Банк России принял решение об ограничении брокеров в исполнении поручений неквалифицированных инвесторов по сделкам, связанным с приобретением ценных бумаг компаний из «недружественных» стран.
Статья по теме: Как теперь сотрудничать с компаниями из недружественных стран С 7 марта 2022 года отечественные компании и ИП могут заключать сделки с представителями недружественных стран исключительно с разрешения правительственной комиссии. Кому и на что нужны разрешения и как их получить – в нашем обзоре. Здесь же вы найдете список необходимых документов и адреса их предоставления. Подробнее

Указанное решение предусматривает постепенный отказ от подобных операций, но будет обязательным к применению уже с 1 октября 2022 года. С данной даты брокеры смогут осуществлять покупку «недружественных» ценных бумаг только до тех пор, пока их доля не превысит 15% от общего содержимого портфеля инвестора. С 1 ноября порог уменьшится до 10%, а с 1 декабря их доля не должна будет превышать 5%. Начиная с 2023 года, брокеры будут полностью блокировать такие сделки для неквалифицированных инвесторов.

Указанная мера поможет свести к минимуму риски непрофессиональных участников рынка ценных бумаг - наличие в портфеле инвестора «недружественных» активов может негативно сказаться на финансовом состоянии инвестора, в случае блокировки возможности распоряжаться ими. Помочь инвестору в такой ситуации будет довольно сложно, в связи с тем, что данная сделка будет вне юрисдикции Российской Федерации, а, к сожалению, такой негативный опыт уже есть.

Предписание Банка России не будет распространяться:

  • на операции по закрытию «коротких» позиций, то есть в ситуации, когда инвестор не является владельцем таких ценных бумаг,
  • на иностранные бумаги российских компаний,
  • на эмитентов из дружественных стран.

Также Банк России планирует проработать вопрос работы с ценными бумагами из дружественных стран, опираясь на результаты работы вне «недружественного» рынка.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Банки