Форма 2-ТП (рекультивация) за 2023 год: инструкция по заполнению

26.01.2024
0
2-ТП (рекультивация) — это специфический отчет, содержащий физические показатели по нарушенным и рекультивированным землям. В материале найдете необходимые для заполнения отчета определения, формулы и подсказки, а также, бланк и образец формы.
Бланк формы № 2-ТП (рекультивация)
Проверено экспертом
Образец 2-ТП рекультивация
Проверено экспертом

Как закон определяет рекультивацию

В действующем российском законодательстве даются различные трактовки термина «рекультивация»:

Такой подход к терминологии, применяемой в НПА, оказал определенное воздействие на состав компаний и ИП, отчитывающихся по форме 2-ТП (рекультивация). Их разделили на три большие группы.

Далее расскажем, кто должен сдавать 2-ТП (рекультивация) в Росприроднадзор.

Три группы респондентов

Оформлять отчет 2-ТП (рекультивация) обязан ограниченный круг компаний и ИП.

Разобраться с вопросом о том, кто сдает 2-ТП (рекультивация), поможет схема:

Если компании или ИП осуществляют указанную деятельность и находятся в стадии банкротства под конкурсным управлением, то от представления формы 2-ТП (рекультивация) они не освобождаются. Сдавать этот отчет им придется до даты вынесения арбитражным судом определения о завершении конкурсного производства и внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации организации-должника.

Нужно ли малому предприятию сдавать отчетность в Росприроднадзор? Ответ на этот вопрос есть в «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, то получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в материал.

Статья по теме: Коды статистики по ИНН для юридических лиц Организации и ИП после постановки на учет в Росстате получают уведомление, в котором указаны все коды статистики. Но иногда уведомление приходит с опозданием, в то время как эта информация срочно может понадобиться. А ведь сегодня можно получить коды статистики онлайн и распечатать уведомление, не выходя за пределы офиса. Для этого надо всего лишь знать ИНН организации или индивидуального предпринимателя. В материале далее расскажем как получить коды статистики онлайн. Подробнее

Бланк формы и состав разделов

Инструкция по заполнению 2-ТП (рекультивация) содержится в приказе Росстата от 29.12.2012 № 676.

Бланк отчетной формы включает в себя титульный лист и два раздела, представленные в форме таблиц:

Скачать бланк формы 2-ТП (рекультивация) вы можете на нашем сайте.

Скачать бланк

Детали оформления раздела I

Подсказки по заполнению отдельных строк:

Для заполнения строки 10 формы 2-ТП (рекультивация) потребуются расчеты:

По строке 11 формы также следует отразить итог расчетов:

В графах 4 - 11 раздела I формы 2-ТП (рекульттивация) указываются данные о нарушенных, отработанных и рекультивированных землях применительно к направлению деятельности организации (ИП)-респондента. Для отражения верных данных по этим графам необходимо детально разобраться в терминологии:

Об особенностях налогообложения земельных участков расскажут материалы, подготовленные специалистами нашего сайта:

Подсказки по разделу II

Второй раздел формы 2-ТП (рекультивация) представляет собой таблицу из 9 строк (с номерами 12−20), содержащую физические показатели в тысячах кубических метров и в гектарах по плодородным слоям почвы.

Алгоритм исчисления показателя строки 20 формы 2-ТП (рекультивация):

В итоге, по вышеуказанным данным в строке 20 будет значение "1" (4 + 3 - 6).

Заполненный отчет 2-ТП (рекультивация) подписывает ответственное лицо с проставлением личной подписи, расшифровкой Ф. И. О., а также, указанием номера телефона компании (ИП) и даты составления.

Как выглядит заполненный образец:

Скачать образец формы № 2-ТП (рекультивация)

Адреса для сдачи отчета

Компании с обособленными подразделениями (ОП) и без них, а также, ИП, обязанные представить 2-ТП (рекультивация) за 2023 год, должны отправлять заполненную форму по следующим адресам:

При наличии у компании ОП отчетная форма заполняется по каждому такому подразделению и по компании без них.

Если компания не работает по месту своего нахождения, то отчет 2-ТП (реультивация) нужно сдать по месту фактического осуществления деятельности.

Статья по теме: Новые формы статотчетности 2022 г. для нанимателей Сведения по работникам (о численности, зарплате, условиям труда, потребностях в трудовых ресурсах) за 2022 г. наниматели должны подавать по обновленным формам. Среди них – годовые, поквартальные, помесячные, периодические бланки отчетности, утв. Приказом Росстата № 532 от 29.07.2022. Подробнее

Отчетная дата

На титульном листе формы 2-ТП (рекультивация) указаны две отчетных даты: 1 февраля и 1 марта:

Срок сдачи 2-ТП (рекультивация) для компаний и ИП, обязанных представлять эту форму: не позднее 1 февраля после окончания отчетного года.

По второй отчетной дате (1 марта) эту форму применяют территориальные органы Росприроднадзора для представления отчетности в головное ведомство.

Итоги

Отчет 2-ТП (рекультивация) сдают компании и ИП, разрабатывающие месторождения полезных ископаемых, осуществляющие строительные, мелиоративные, лесозаготовительные, изыскательские работы, а также, размещающие промышленные, строительные и твердые бытовые отходы. Заполненный бланк нужно представить с данными за отчетный год не позднее 1 февраля в территориальный орган Росприроднадзора.

Бланк формы № 2-ТП (рекультивация)
Проверено экспертом
Образец 2-ТП рекультивация
Проверено экспертом