Звание «ветеран труда»

21.11.2018
0
Ветеран труда - что это за статус/звание, кому присваивается в РФ, требования по специальному и/или общему стажу, какие льготы полагаются. Ответы на эти и другие вопросы содержатся в нашей публикации.

Кому присваивается звание «Ветеран труда» по закону

По действующим положениям ст. 7 ФЗ-5 ветеранами труда считаются нижеследующие категории граждан:

  • владельцы удостоверений ветерана труда;
  • люди с большим рабочим и 15-летним специальным стажами при наличии отечественных федеральных или ведомственных наград как советской, так и современной эпохи;
  • лица, приступившие к труду еще детьми во время ВОВ и имеющие большой стаж работы.

За россиянами с ведомственными знаками отличия, выданными до 30.06.2016, сохранено право на статус ветерана труда при наличии учитываемого в СФР стажа работы — от 25/20 лет у мужчин/женщин или соответствующей выслуги лет.

Условия получения ветерана труда

Получить статус ветерана труда возможно:

  1. Выполнив специальные требования (по стажу, трудовым, профессиональным достижениям и пр.) согласно положениям регионального законодательства.
  2. Получив советские или российские ордена/медали, почетные звания, почетные грамоты, президентские благодарности, ведомственные знаки отличия за заслуги в труде/службе и длительную работу/службу в соответствующем секторе (экономической отрасли) и при наличии большого рабочего стажа или выслуги лет.
  3. Приобретя необходимый рабочий стаж, если начали официально трудиться еще ребенком во время ВОВ.

Учитывают только документально зафиксированные страховой/трудовой стаж, выслугу, дающие право на получение соответствующего вида пенсионного обеспечения.

Какие награды дают право на получение ветерана труда – перечень

Для оформления статуса ветерана труда федерального уровня котируются:

  • ордена/медали СССР, РФ,
  • почетные звания СССР, РФ,
  • почетные грамоты,
  • президентские благодарности,
  • некоторые ведомственные знаки отличия за заслуги в труде/службе.

Знаки отличия — это разновидность награждения федеральными органами исполнительной власти лиц за заслуги в труде/службе и длительную (не менее чем 15-летнюю) работу/службу в соответствующем секторе (экономической отрасли). Федеральный орган исполнительной власти вправе учредить только 1 знак отличия.

Виды знаков отличия определяют федеральные органы исполнительной власти самостоятельно, учитывая требования действующего Положения.

Порядок учреждения последних определяет Постановление Правительства РФ № 578 от 25.06.2016. Утвержденное им Положение устанавливает порядки учреждения ведомственных знаков отличия, позволяющих получить статус ветерана труда, федеральными (министерствами, службами, агентствами), которыми руководит Правительство РФ, и награждения такими знаками отличия. При этом федеральные (службы, агентства), подведомственные федеральным министерствам, руководимые Правительством РФ, неправомочны учреждать знаки отличия.

Многие федеральные органы уже имеют собственные знаки отличия для последующего получения статуса ветерана труда, например:

  1. Почетная грамота Минздрава.
  2. Нагрудный знак «Отличник финансовой работы» Минфина.
  3. Звание «Мастер связи» Минкомсвязи.
  4. Медаль «Ветеран ФССП».
Статья по теме: Как получить ведомственные награды для звания «ветеран труда» Ведомственные награды - одно из обязательных условий для присвоения звания «ветеран труда». Без них на статус ветерана труда могут претендовать только граждане, работавшие в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. В данном материале разбираем, какие нужны ведомственные награды для ветерана труда и как получить их. Подробнее

Можно ли получить ветерана труда без наград

Не имея наград, статус ветерана труда сможет получить только тот, кто начал трудиться еще ребенком во время ВОВ при условии наличия рабочего стажа от 40/35 лет у мужчин/женщин. При наличии лишь большого стажа работы может приобретаться ветеранский статус регионального уровня в случае присутствия таких условий оформления в соответствующем субъекте РФ. Однако в большинстве ситуаций и здесь необходимо соблюдение дополнительных критериев.

Стаж для получения ветерана труда

Требуется альтернативно:

  1. От 25/20 лет у мужчин/женщин учитываемого при назначении пенсии рабочего стажа либо необходимая для назначения ведомственной пенсии календарная выслуга лет (точный параметр зависит от вида службы).
  2. От 40/35 лет рабочего стажа у мужчин/женщин (для людей официально работавших в период ВОВ еще детьми).
  3. От 15 лет специального стажа, когда речь идет о награжденных ведомственными знаками отличия за заслуги в труде/службе и длительную работу/службу.

Как оформить звание ветерана труда

Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными НПА субъектов РФ. Таким образом, точный алгоритм действий зависит от региона проживания претендента. Для уточнения такой информации следует обращаться в ОСЗН по месту жительства или в территориальное подразделение Минтруда.

Куда обращаться

В какой именно орган надо обращаться в целях оформления звания ветерана труда — зависит тоже от региона проживания заявителя. Это может быть, например, ОСЗН, МФЦ, центр госуслуг «Мои документы». В некоторых регионах подать заявление возможно дистанционно — через портал Госуслуг. Однако наличие такой возможности по факту зависит от технических и иных возможностей конкретного субъекта РФ.

Какие документы потребуются

На примере, г. Москвы для оформления удостоверения ветерана труда понадобятся:

  • заявление (на присвоение звания «Ветеран труда»);
  • удостоверение личности с подтверждением постоянного проживания в г. Москве (отметкой о регистрации);
  • фото 3х4 см;
  • документ, подтверждающий смену ФИО, если в предоставленной документации персональные данные не совпадают;
  • доверенность при подаче заявки через представителя.

Дополнительно понадобятся следующие документы, подтверждающие:

  1. Рабочий стаж — трудовая книжка, архивные справки, выписки из электронной базы данных СФР.
  2. Факт награждения орденами, медалями, почетными грамотами, благодарностями Президента РФ, ведомственными знаками отличия, присвоения почетных званий СССР, РФ.
  3. Наличие требуемой выслуги лет — справки из ведомственных органов, назначающих пенсию силовикам и сотрудникам различных ведомств, где предусмотрена служба по контакту, а не работа по трудовому договору.
  4. Трудовую деятельность в возрасте до 18 лет в период ВОВ (с 22.06.1941 по 9.05.1945 гг.). За исключением труда на временно оккупированных советских территориях.

Во многих субъектах РФ уже налажено межведомственное взаимодействие, поэтому лицам, оформлявшим ранее все перечисленные документы на территории РФ, потребуется подать лишь заявление.

Внимание! Окончательный перечень требуемой документации зависит от действующих в регионе правил, поэтому предварительно следует обратиться в ОСЗН по месту жительства.

Сколько рассматривается заявление о присвоении ветерана труда

Точный срок рассмотрения заявления зависит от действующего в конкретном субъекте РФ законодательства. Сроки рассмотрения каждый регион устанавливает самостоятельно. Обычно на это отводится 10-15 рабочих суток, но не более 30 календарных дней с момента регистрации заявления. К примеру, в Москве удостоверение выдают не позже 10 рабочих дней после приема заявления.

Причины для отказа в присвоении звания ветерана труда

Отказать в присвоении звания ветерана труда могут по следующим причинам:

  1. Несоответствие заявителя критериям (по значимости имеющихся наград, специальному и/или страховому стажу).
  2. Отсутствие какой-либо документации из действующего в регионе перечня.
  3. Представление не отвечающих установленным требованиям документов.
  4. Обращение в заявительном порядке не по месту постоянного проживания.
  5. Указание недостоверной информации, в том числе посредством использования сфальсифицированных или чужих документов.

Претендента уведомляют письменно о принятом решении с аргументированием причин отказа и отсылкой на действующие нормы права РФ.

Как обжаловать отказ

Обжаловать решение можно:

  • в административном досудебном порядке — в вышестоящую инстанцию, прокуратуру;
  • в судебном порядке — в районном (городском) суде.

Чтобы обжалование оказалось эффективным, предварительно следует убедиться в наличии правовых оснований для подачи жалобы.

Льготы ветеранам труда

Звание «Ветеран труда» позволяет россиянам получать определенные меры соцподдержки. В большинстве случаев льготы имеют компенсационный характер или монетизируются. Конкретный перечень льгот зависит от региона постоянного проживания льготника.

Еще больше полезной информации о льготах ветеранам труда - в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Федеральные льготы

На федеральном уровне для ветеранов труда меры соцподдержки не предусмотрены. В ст. 22 ФЗ-5 прямо указано, что они устанавливаются региональном законодательством.

Региональные льготы

Поскольку меры соцподдержки ветеранов труда установлены на основании региональных НПА, то перечни льгот будут отличаться зависимо от субъекта РФ. Стоит также отметить, что конкретные льготы предоставляют ветеранам труда федерального уровня только в регионе их назначения. При выезде гражданина на ПМЖ за территориальные пределы этого субъекта РФ действие региональных льгот в большинстве случаев прекращается. Но будут применяться по заявлению новые льготы по месту постоянного проживания (в случае документально подтвержденной смены места жительства).

Что касается льгот для ветеранов труда регионального уровня, то они действуют исключительно на территории субъекта РФ, где такой статус был присвоен.

Какие выплаты положены ветеранам труда

Никаких федеральных выплат для ветеранов труда также не предусмотрено. Наличие ЕДВ зависит от региона проживания. Например, у москвичей с ветеранским статусом есть такие выплаты:

  1. ЕДВ на услуги московской телефонной связи, предоставляемой на территории соответствующего субъекта РФ.
  2. ЕГДВ в размере 1.264 руб. по состоянию на сентябрь 2023 г.

Актуальный перечень выплат и льгот стоит уточнять в ОСЗН по месту постоянного проживания.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.