Защита деловой репутации юридического лица

22.07.2022
0
Защита деловой репутации – это процедура, которая может потребоваться компании, если в отношении нее распространены недостоверные сведения, которые негативно влияют на ее имидж в бизнес-среде. В статье мы подробно рассмотрим способы защиты деловой репутации, а также порядок, в котором эта процедура осуществляется.

Право на защиту деловой репутации

Как известно, деловая репутация юрлица является важным нематериальным активом компании, влияющим на ее успехи в бизнесе и формирующим ее взаимоотношения с контрагентами и с клиентами.

Если в каких-либо источниках, печатных или онлайн, появляется информация, негативно сказывающаяся на репутации юрлица (диффамация), пострадавшая сторона имеет право требовать защиты в порядке, установленном гражданским законодательством.

Вопрос по теме: Что такое диффамация? Подробнее

Стоит отметить, что деловая репутация юрлица включает в себя не только репутацию самой организации, но и профессиональную репутацию ее сотрудников, особенно руководящих. Распространение негативной информации или умаление профессиональной репутации таких работников напрямую влияет на репутацию данной компании (см. определение ВС РФ от 26.10.2015 по делу № 307-ЭС15-5345). Следовательно, указанные лица имеют право на защиту своей репутации, в том числе, в рамках защиты деловой репутации самого юрлица. Причем, возможности для защиты у физических лиц шире, чем у юрлиц. Граждане могут использовать не только нормы гражданского права, но также и положения уголовного и административного законодательства (об этом ниже).

Законодательство о защите деловой репутации

Любое юридическое лицо вправе защищать свою репутацию всеми доступными ему правовыми средствами.

Какие нормы защищают деловую репутацию юрлиц? Прежде всего это ст. 152 ГК РФ, которая регулирует судебный порядок защиты. Правила, изложенные в данной статье, применяются в равной степени для защиты репутации физических и юридических лиц (п. 11 ст. 152 ГК РФ). Несудебная защита регулируется, в том числе:

Значительное количество вопросов, касающихся судебной защиты деловой репутации юрлиц разъясняются в судебных документах. Основные:

Способы защиты деловой репутации юридического лица

Способы защиты деловой репутации условно можно разделить на специальные, восстановительно-пресекательные меры, и общие, - направленные на компенсацию причиненного вреда.

Специальные меры защиты деловой репутации используют как в судебном, так и в несудебном порядке. Что касается возмещения убытков и компенсации вреда, то эти меры, как правило, требуют судебного разбирательства.

Несудебный порядок защиты деловой репутации

Несудебный порядок – обращение непосредственно к распространителю или автору порочащих сведений с требованием опровергнуть информацию, отозвать документ, уничтожить носитель информации, возместить причиненный вред и т.п.

Порядок совершения таких действий определяется законом (закон о СМИ) или устанавливается соглашением сторон. В данном случае соглашение может быть оформлено встречными письмами.

Согласно закону о СМИ возможны два основных пути защиты деловой репутации без суда:

  1. Публикация (распространение) опровержения (ст. 43, ст. 44 закона о СМИ). В опровержении должно быть указано, какие сведения не соответствуют действительности, когда и как они были распространены данным СМИ. Отказ в публикации опровержения или нарушение порядка опровержения может быть обжалован в судебном порядке.
  2. Размещение пострадавшей стороной в том же СМИ своего ответа (комментария, реплики) (ст. 46 закона о СМИ).

Судебный порядок защиты деловой репутации

Судебный порядок защиты – обращение пострадавшей стороны с исковым заявление в арбитражный суд или в суд общей юрисдикции.

Арбитражный суд рассматривает заявления о защите деловой репутации юрлиц, если диффамация связана с предпринимательской деятельностью компании. Субъектный состав спора в этом случае значения не имеет (п. 3 ППВС № 3). Иск следует направлять в суд по месту нахождения (жительства) ответчика (п. 7 ч. 6 ст. 27 АПК РФ, ст. 35 АПК РФ).

Если диффамация с бизнесом не связана (например, вытекает из трудовых отношений), то иск о защите деловой репутации юридического лица будет рассматривать суд общей юрисдикции (п. 2 Обзора практики ВС РФ (2016)).

Пунктом 4 ППВС № 3 регламентировано, что для обращения в суд с иском о защите деловой репутации необязательно соблюдать предварительный этап досудебного урегулирования спора, то есть истец не обязан сначала направлять ответчику претензию, и только после этого обращаться за защитой своих прав в суд. Однако, некоторые судьи арбитражных судов руководствуются ч. 5 ст. 4 АПК РФ и считают необходимым соблюдение претензионного порядка решения спора.

Бланк по теме:
Исковое заявление о защите деловой репутации Посмотреть Скачать

Всегда ли суд защищает деловую репутацию?

Чтобы суд встал на сторону истца и удовлетворил иск о защите деловой репутации, нужно, чтобы в деле были доказаны все обстоятельства по списку, в совокупности::

  1. Факт распространения сведений.
  2. Порочащий (диффамационный) характер сведений.
  3. Ложный характер сведений (несоответствие распространенных сведений действительности).

Истец должен доказать факт распространения, порочащий характер и указать, что сведения не являются правдой.

Ответчик должен доказать, что распространил правдивые сведения (п.9 ППВС № 3).

Суд сопоставит представленные сторонами доказательства и выяснит все 3 обстоятельства по списку. Если хотя бы одного из них не будет, т.е. например, если истец докажет суду факт распространения и вред своей репутации, но ответчик сумеет доказать, что сведения правдивы, тогда суд откажет истцу в удовлетворении иска (п. 7 ППВС № 3).

Однако, компания может обратиться за судебной защитой и в случае, если распространенные сведения не относятся к категории порочащих, а просто не соответствуют действительности и наносят вред имиджу компании. Но тогда факт недостоверности должна будет доказывать компания-истец, а не ответчик (п. 10, п. 11 ст. 152 ГК РФ).

Далее, остановимся подробнее на перечисленных элементах.

Как доказать распространение порочащих сведений

Распространением информации считается ее сообщение неопределенному кругу лиц. Это может быть, например:

  • публикация в печатном издании, трансляция по радио или телевидению, размещение в Интернет-сети и пр.;
  • сообщение информации в публичных выступлениях (на собраниях, митингах), в заявлениях и пр.

То есть, способов распространения сведений много, и они весьма разнообразны. Однако, не всегда передача сведений считается распространением информации в контексте защиты от негативных последствий таких действий. Например, не относится к распространению:

  • обращение в органы госвласти или местного самоуправления, в правоохранительные органы с заявлением о предполагаемых нарушениях;
  • сообщение сведений лицу, которого они касаются (п. 7 ППВС № 3);
  • ознакомление с информацией работников редакции СМИ до выпуска материала в эфир (п. 23 постановления Пленума ВС РФ от 15.06.2010 № 16);
  • и пр. Проверять необходимо каждый конкретный случай.

Таким образом, первый этап – доказать, что сведения публично обнародовались, т.е., например, представить номер газеты с порочащей публикацией и сведения из реестра СМИ, что газета является СМИ (оформляется в Роскомнадзоре).

Какие сведения относятся к порочащим

Порочащими считаются сведения о фактах, содержащих отрицательную информацию правового или морального характера, в частности (п. 7 ППВС № 3):

  • о нарушениях законодательства (налоговые нарушения, мошенничество сотрудников и т.п.);
  • о недобросовестном ведении бизнеса (например, реализация некачественной продукции и др.), нарушении деловой этики, обычаев делового оборота;
  • о банкротстве юрлица, отзыве или отсутствии лицензии, финансовой нестабильности и пр.

При этом важно, чтобы распространенная информация основывалась на конкретных фактах. Суды не считают порочащими сведения, носящие неконкретный, субъективно-оценочный характер. По их мнению, это реализация прав граждан на свободу слова. То есть, фактически организация не может защитить себя от отзыва в сети интернет, содержащего фразы «мне не понравилось», «обслуживание на низком уровне» и т.п., так как в них нет конкретики, только субъективная оценка.

Проблема в том, что не всегда удается разграничить утверждения о фактах и оценочные суждения, выражающие субъективное мнение, взгляды автора. В основном следует исходить из того, что сведения о фактах в отличие от оценочного мнения можно проверить. Например, можно проверить наличие задолженности, качество товара, а вот взаимоотношения сотрудников внутри компании, их позицию по отношению к своей работе и клиентам проверить трудно, подобное утверждение будет скорее субъективным мнением лица, распространившим информацию.

Следует иметь ввиду, если в отношении компании или ее работников высказаны оценочные суждения, но сделаны они в оскорбительной форме, то пострадавшая сторона может рассчитывать на защиту репутации (п. 6 Обзора практики ВС РФ (2016), п. 20 Обзора практики ВС РФ № 1 (2017)).

Поскольку порой определить порочащий характер сведений довольно трудно, рекомендуем проводить предварительное лингвистическое исследование диффамации. Для истца это может стать весомым аргументом в судебном споре.

Итак, доказать порочащий характер можно с помощью психолого-лингвистической судебной экспертизы.

Как доказать несоответствие сведений действительности

Как правило, считается, что порочащие сведения не соответствуют действительности, то есть они представляют собой ложные, неточные или искаженные утверждения о фактах (п. 9 ППВС № 3).

Несоответствие действительности означает, что факты или события, о которых идет речь, не имели места в реальности или не имели места в то время, к которому их относят (п. 7 ППВС № 3).

Обратите внимание! Сведения, содержащиеся в судебных решениях и приговорах, постановлениях органов предварительного следствия и других процессуальных или иных официальных документах не могут рассматриваться как не соответствующие действительности. Оспаривание таких сведений осуществляется в особом порядке.

Какие требования можно заявить в суде

Требования, которые компания вправе предъявить для защиты деловой репутации, перечислены в ст. 152 ГК РФ. Причем, заявить можно как одно, так и несколько требований одновременно.

Если пострадавшее лицо заявляет требования, прямо не указанные в законе, то они будут отклонены судом. Например, суды отклоняют требование принести извинения, поскольку последнее не предусмотрено в ст. 152 ГК РФ как способ защиты (п. 18 ППВС № 3).

Вместе с тем, заключив мировое соглашение, стороны могут предусмотреть в нем любые условия (в том числе и извинения), если это не нарушает права и законные интересы других лиц и не противоречит закону (п. 18 ППВС № 3).

Кто будет ответчиком по иску о защите деловой репутации

В ст. 152 ГК РФ и п. 5 ППВС № 3 подробно разъясняется, как определить надлежащего ответчика по иску о защите деловой репутации. Требования могут быть предъявлены к:

Бланк по теме:
Исковое заявление о защите деловой репутации Посмотреть Скачать
  • автору диффамационных высказываний;
  • лицу, распространившему эти сведения;
  • источнику диффамационной информации (если на него ссылается СМИ);
  • организации, работник которой от ее имени распространил порочащие сведения.

Отсюда следует, что, если диффамация распространена в СМИ, то ответчиками будут - редакция СМИ и автор статьи и/или источник информации (солидарно).

Если автор распространенных сведений не указан, то ответчиком будет редакция СМИ. Если редакция не является юрлицом, то в качестве ответчика может быть привлечен учредитель СМИ (п. 5 ППВС № 3).

Если диффамационная информация появилась в сети Интернете, то требования предъявляют к администратору доменного имени (лицо, на чье имя зарегистрирован домен) и владельцу сайта. Определить их можно с помощью открытого сервиса Whois. Можно направить запрос регистратору для получения необходимой информации.

Обратите внимание! Редакция, главный редактор и журналист могут быть освобождены от ответственности в случаях, перечисленных в ст. 57 закона о СМИ. Данный список является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит (п. 12 ППВС № 3).

Уголовная и административная ответственность

В начале статьи мы уже упоминали, что распространение порочащих сведений о работе отдельных сотрудников компании может нанести значительный вред деловой репутации юрлица.

Обратите внимание! Распространенные сведения о руководителе как о физлице (его личные экономические интересы, политическая деятельность) не влияют на деловую репутацию юрлица (п. 4 Обзора, одобренного Президиумом ФАС Уральского округа 31.07.2009).

В этих случаях, кроме стандартных способов защиты, пострадавшее лицо может использовать и дополнительные возможности, присущие только физлицам. Если публикация содержит обвинение работника в мошенничестве или аморальном поведении, то в таких случаях пострадавшее лицо вправе инициировать привлечение автора высказываний к ответственности по ст. 128.1. УК РФ (клевета) со штрафом до 1 млн руб. или лишением свободы на срок до 2 лет. Также к ответственности можно привлечь и редакцию, разместившую порочащую информацию. Распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию влечет наложение административного штрафа на юрлиц в размере от 500 000 руб. до 3 000 000 руб. (ст. 5.61.1. КоАП РФ).

***

Таким образом, защита деловой репутации (особенно судебная) требует повышенного внимания к доказательствам - документам, подтверждающим распространение сведений и их диффамационный характер, свидетельствующим о причинении убытков и пр.

Несудебный порядок защиты позволяет подчас быстрее решить проблемы, связанные с распространением диффамационных сведений. Причем, несудебные процедуры не лишают потерпевшего права на обращение в суд, в том числе, за компенсацией репутационного ущерба.

Специализация: Гражданское право (договорное, трудовое, налоговое), гражданский и арбитражный процесс.

Советник юстиции 1-го класса в отставке.

В 1997 году закончила Московский Международный Университет по специальности юриспруденция.

Большой опыт работы в Министерстве юстиции РФ и ФССП. Представление интересов данных структур в государственных органах законодательной и исполнительной власти, перед третьими лицами. Судебная практика в арбитражных судах и судах общей юрисдикции. В настоящее время занимаюсь частной практикой, имею большой успешный опыт самостоятельной реализации различных проектов.

Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Законодательство