Закон о сборе валежника с 2019 года

27.12.2019
0
Команда СП

В 2019 году россиянам разрешили собирать валежник для личных нужд — не связанных с предпринимательской и иной хозяйственной деятельностью. Такой сбор регулируется законодательством сразу на двух уровнях — федеральном и региональном.

Закон о сборе валежника в лесу: федеральные нормативные акты

Согласно п. 1 ст. 11 ЛК РФ, любые недревесные ресурсы в лесу российские граждане могут свободно и бесплатно собирать и заготавливать для личных нужд.

С 1 января 2019 года вступила в силу новая редакция п. 2 ст. 32 Лесного кодекса РФ. В соответствии с ней к недревесным лесным ресурсам (хворост, кора, береста, мох и т.д.) был отнесен валежник.

Изменения в ЛК РФ внес отдельный федеральный закон о сборе валежника (закон № 77-ФЗ от 18.04.2018). А разъяснил новый закон о сборе валежника 2019 года п. 17 приказа Минприроды РФ от 16.07.2018 № 325, определивший, что:

  • Заготовка валежника — это сбор древесных остатков (стволов, сучьев), лежащих на земле и образовавшихся в результате естественного отмирания лесных деревьев, либо по причине воздействия на деревья различных вредных организмов, а также вследствие бурелома или снеговала.

  • Валежником не являются порубочные остатки, которые сформировались при лесосечных работах.

  • Валежник можно заготавливать круглый год.

Ранее для сбора валежника требовалось заключать договор аренды участка, иначе можно было получить штраф за его незаконный сбор (ст. 7.27. КоАП РФ), или даже понести уголовную ответственность (ст. 158 УК РФ).

Региональные нормы о сборе валежника

Порядок сбора и заготовки валежника определяется законом субъекта РФ (п. 4 ст. 33 ЛК РФ). Некоторые из них вводят определенные ограничения. Рассмотрим положения некоторых региональных правовых актов в части норм, дополняющих федеральное законодательство (нормы которого применяются безусловно по умолчанию).

Закон о сборе валежника в Московской области

Законом МО от 16.10.2018 № 167/2018-ОЗ сбор валежника не ограничен по объему и разрешен во всех лесах Московской области, кроме:

  • мест, где ведутся лесосечные работы;

  • мест, где складируется древесина;

  • особо охраняемых зон (если на них установлен нормативный запрет на сбор валежника).

Закон Ленинградской области о сборе валежника

Законом Ленобласти от 31.07.2018 № 89-ОЗ определено, что валежником следует считать стволы, ветви или сучья деревьев, которые упали на землю:

  • вследствие биологических процессов;

  • по причине неблагоприятных условий окружающей среды.

Валежником не могут быть порубочные остатки заготовительного производства, действующего по договору аренды участка (либо купли-продажи древесных насаждений).

Закон Саратовской области о сборе валежника

Областным законом от 05.11.2019 № 113-ЗСО определено, что валежник заготавливается в любом объеме и собирается с учетом норм санитарной и пожарной безопасности.

Закон о сборе валежника в Забайкальском крае

Закон Забайкальского края от 22.02.2019 № 1693-ЗЗК относит к валежнику остатки древесных стволов и сучьев, которые лежат на земле и при этом не являются порубочными остатками.

Закон о сборе валежника в Красноярском крае

Краевым законом от 18.04.2019 № 7-2693 к валежнику отнесены в том числе кустарники и их части, образовавшиеся вследствие биологических процессов или негативных условий окружающей среды (в том числе из-за лесных пожаров).

Закон о сборе валежника в Свердловской области

Закон от 06.11.2018 № 117-ОЗ разрешает заготавливать валежник:

  • На областных лесных территориях с любым целевым назначением.

  • Только вручную.

Закон о сборе валежника в Нижегородской области

Нижегородским областным законом от 26.12.2018 № 150-З определено, что валежник заготавливается:

  • в пределах лесничеств;

  • вне пределов мест складирования лесозаготовительной продукции и границ особо охраняемых территорий;

  • без рубки насаждений;

  • в соответствии с положениями ЛК РФ, правил пожарной и санитарной безопасности, ухода за лесами, регламентами лесничеств.

Валежник представляет собой остатки древесных стволов, которые относятся к старому ветровалу, бурелому, снеголому, снеговалу. Он не является ресурсом с коммерчески полезными свойствами — и потому пригоден лишь для использования в качестве топлива. Может быть заготовлен в рамках очистки лесов от валежника на площадях, о которых граждане информируются управомоченным органом (через Интернет или в представительствах лесничеств).

Законы о сборе валежника в Алтайском крае и Республике Алтай

Закон Республики Алтай от 04.04.2019 № 23-РЗ определяет, что при заготовке валежника недопустимо нанесение вреда экологии.

В Алтайском крае законом № 104-ЗС от 13.12.2018 установлено требование сбора валежника только способами, не оказывающими негативное воздействие на природу и места обитания животных и растений.

Сбор валежника во Владимирской области

Областным законом от 21.08.2018 № 86-ОЗ определено, что валежник допускается собирать в лесах любого целевого назначения.

Отмеченные выше нормативные акты, принятые на Алтае, и закон о сборе валежника во Владимирской обл. — примеры источников норм, минимально дополняющих федеральное законодательство.

Закон о сборе валежника в Кировской области

Постановлением Правительства области от 30.01.2019 № 25-П определено, что валежник представляет собой поваленные деревья или их части:

  • без листвы;

  • с осыпавшимися полностью или частично корой и ветками.

Может быть собран на местах со значительным количеством древесины, классифицируемой как валежник — о которых граждане информируются управомоченными органами. Валежник можно собирать с помощью ручных и бензомоторных приспособлений. Он заготавливается при условии, что не допускаются:

  • рубка растущих деревьев, сухостоя;

  • рубка и раскряжевка деревьев, которые повалены ветром или являются буреломом;

  • разрубка трасс, волоков, повреждение деревьев для обеспечения проезда человека к месту сбора валежника.

Валежник не может быть продан после заготовки.

Закон о сборе валежника в Татарстане

Законом РТ от 22.12.2018 № 109-ЗРТ разрешает заготавливать валежник:

  • при условии, что не производится рубка насаждений,

  • только ручным способом (с применением ручных инструментов).

Закон о сборе валежника в Воронежской области

Закон от 04.02.2019 № 8-ОЗ предписывает заготавливать валежник во всех лесах области — за исключением территорий:

  • где проводятся лесосечные работы;

  • где складируется продукция лесозаготовки;

  • относимых к особо охраняемым.

Можно использовать только ручные способы заготовки валежника. Заготавливать валежник следует без нанесения ущерба насаждениям и подросту, а также несомкнувшимся культурам.

Таким образом, можно сделать вывод, что на региональном уровне особое внимание уделяется установлению правил определения площадей, на которых можно собирать валежник, а также правил применения тех или иных инструментов для его заготовки.