Статусы налогоплательщика в 2-НДФЛ

11.03.2019
0
Команда СП

За прошедший год компании и ИП, выплатившие доходы физлицам, должны представить налоговым органам справки 2-НДФЛ. В 2019 году используется новая форма документа и Порядок ее заполнения, утвержденные Приказом ФНС России от 02.10.2018 г. № ММВ-7-11/566@. В разделе 1 формы, передаваемой в ИФНС, указываются данные о получателе дохода. Кроме того, в этом же разделе необходимо правильно отразить статус налогоплательщика. В справке 2-НДФЛ обязательно нужно проверять правильность выбранного статусного кода.

Что такое «Статус налогоплательщика»

В пункте 3.5 части III Порядка заполнения указано, что поле «Статус налогоплательщика» в справке 2-НДФЛ 2018-2019 гг. может принимать шесть разных значений. Неправильный выбор может привести к несовпадению данных внутри документа: ставка НДФЛ, а значит, и размер удержанного налога, может меняться в зависимости от статуса налогоплательщика в 2-НДФЛ 2019 года. Статус – это категория физлиц, к которой можно отнести конкретного человека. Иначе говоря, кем является человек в целях налогообложения. Какой именно статус присвоит налоговый агент гражданину, не зависит лишь от гражданства налогоплательщика. Ниже расскажем более подробно, чем нужно руководствоваться, выбирая конкретные статусы налогоплательщика в 2-НДФЛ.

Читайте также: Гражданство (код страны) в 2-НДФЛ

Статус «1»

Статус налогоплательщика «1» в справке 2-НДФЛ - самый распространенный код, так как данное значение присваивают физлицам – резидентам РФ. К ним относят граждан РФ и иностранцев, находящихся на российской территории более 183 дней подряд за последние 12 месяцев (п.2 ст.207 НК). Налог с них удерживается по ставке 13%. Из указанной категории исключаются граждане зарубежных государств, которых можно отнести к налогоплательщикам, требующим указания других статусов, например, «3» или «6».

Как определить, является ли человек резидентом?

Рекомендуется проверить документы: в паспорте – даты виз, отметки таможни о пересечении границ, если есть - справки с места трудоустройства о периоде работы в соответствии с табелем рабочего времени; билеты на въезд в страну и выезд за ее пределы; даты временной регистрации по месту пребывания. Не уменьшают период следующие дни отсутствия:

  • краткосрочные (менее полугода) поездки за рубеж для учебы или на лечение;

  • исполнение трудовых обязанностей на морских углеводородных месторождениях.

Если человек был на территории России минимум 183 дня подряд (за последние 12 месяцев) – он считается резидентом. Стать резидентом или, наоборот, нерезидентом может как иностранный гражданин, так и российский – все зависит от времени его пребывания в России. Окончательный статус устанавливается на конец отчетного периода.

Статус «2»

Статус налогоплательщика в справке 2-НДФЛ «2» ставят, если компанией или ИП выплачен доход человеку, не являющемуся резидентом страны. Обычно это иностранные лица или часто пребывающие за рубежом российские граждане. Налог с их доходов взимается по ставке 30%. Также статус «2» присваивается получившим доходы гражданам стран ЕАЭС (Казахстан, Кыргызстан, Беларусь и Армения). Но для лиц, прибывших из стран-участниц ЕАЭС, налоговая ставка не отличается от ставки резидентов, составляя 13% (ст. 73 Договора о ЕАЭС от 29.05.2014). Например, статус налогоплательщика в 2-НДФЛ для белоруса – «2», но с его заработка удерживают лишь 13% налога.

Не включаются в указанный состав лица, которых можно отнести к статусу «3» или «6».

Статус «3»

К этой категории относят высококвалифицированных специалистов-нерезидентов РФ. Российская компания заключает со специалистом контракт на трудовую деятельность, оговаривая условия работы. Привлечение таких лиц осуществляется с учетом требований, изложенных в ст.13.2 закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 (о правовом положении иностранцев), а налог удерживают по ставке 13%.

Статус «4»

Для лиц, являющихся нерезидентами РФ - участников госпрограммы содействия переселению соотечественников из-за рубежа обратно в Россию, в справке нужно выбирать значение статуса «4». Этот же код применяется для нерезидентов - членов экипажа российского судна.

Для применения такого кода налогоплательщик должен предоставить соответствующий документ. Размер налоговой ставки зависит от вида доходов: по трудовой деятельности - 13%, по остальным доходам – 30%.

Статус «5»

Беженцам или лицам, получившим временное убежище на территории России, присваивают статус налогоплательщика «5» в справке 2-НДФЛ. Для подтверждения также нужен специальный документ, в котором обозначено, что лицо относится к указанной категории граждан. Ставка налога с трудовых доходов в РФ – 13%.

Статус «6»

Если иностранец занимается трудовой деятельностью по патенту, уплачивая фиксированные авансовые платежи, то выплачивающий ему доход налоговый агент-работодатель указывает статус налогоплательщика «6» в справке 2-НДФЛ. Патент для работы по найму выдают гражданам стран, применяющих в отношениях с Россией безвизовый режим (Узбекистан, Украина, Азербайджан, Абхазия и др.).

Читайте также: Фиксированные авансовые платежи в справке 2-НДФЛ

Изменение статуса

В течение налогового периода статус физлица может меняться. Для отражения в справке о доходах, подаваемой в 2019 году за прошедший год, проверяется период 2018 года. Окончательный статус присваивается на последний день года. Если доход был выплачен в середине периода, то статус может быть определен на день выплаты. Тогда в справке будет указан код статуса на этот день.

Налоговый орган вправе пересчитать налоговые обязательства человека по итогам всего года. И он же, а не налоговый агент, будет возвращать излишне удержанную сумму, если, например, налогоплательщик в итоге окажется резидентом.

При заполнении нужно проверять правильность проставления кода. Для ИФНС статус налогоплательщика в справке 2-НДФЛ 2019 важен, так как на основании этих сведений рассчитывается сумма налога к уплате. Если выплативший доход агент ошибется в коде, то справка может быть признана содержащей недостоверные сведения.

Читайте также: Коды доходов в справке 2-НДФЛ в 2019 году