Расчет вариационной маржи

19.03.2021
0
Команда СП

В биржевом трейдинге регулярно рассчитывается вариационная маржа. Рассмотрим ее особенности и способы исчисления на примере.

Вариационная маржа: что это?

Вариационная маржа – показатель, используемый в биржевой торговле, при заключении фьючерсных контрактов, по которым покупатель обязуется приобрести (а продавец или биржа как посредник - передать) некий актив - товар, ценную бумагу по заранее оговоренной цене в определенный момент в будущем. Фьючерсные контракты типичны для срочного рынка, где заключаются соглашения с установленным сроком исполнения, к которым относятся и фьючерсы.

Пример

Иван 5 апреля 2021 года заключил с биржей фьючерсный контракт на приобретение акций «Газпрома» общей стоимостью 30 000 рублей 10 апреля 2021 года.

Вариационная маржа по фьючерсам представляет собой разницу:

1. Исчисленную в первый клиринг после подписания фьючерсного контракта - между контрактной (фиксированной) ценой актива и текущей рыночной ценой, меняющейся в зависимости от рыночной конъюнктуры.

2. Исчисленную во второй клиринг - между ценой актива, рассчитанной в первый клиринг и текущей рыночной ценой.

3. Исчисленную в каждый последующий клиринг - между ценой актива, рассчитанной в предыдущий клиринг и текущей рыночной.

4. Исчисленную на момент закрытия фьючерсного контракта - между ценой актива, рассчитанной в предыдущий клиринг, и рыночной ценой на момент закрытия контракта.

Отметим, что термин «клиринг» в данном случае понимается в узкой трактовке. В широком смысле клиринг - это любая операция на бирже, при которой фиксируется тот или иной финансовый результат. Сравнение контрактной и рыночной цен актива, а также его рыночных цен в разные моменты времени - частные случаи выявления финансового результата по действиям трейдера.

Но зачем в принципе нужна вариационная маржа? Неужели Ивану из нашего примера нельзя просто взять и исполнить свой фьючерсный контракт, без каких-либо дополнительных клирингов? Вариационная маржа – это, простыми словами, способ биржи обеспечить выполнение Иваном условий исполнения контракта. Дело в том, что он, теоретически, может взять и передумать покупать акции с учетом сложившейся рыночной конъюнктуры. Биржа в этом случае потерпит ощутимые убытки. 

Предположим, что акции «Газпрома» 10 апреля подешевели до 20 000 рублей. Иван не хочет покупать их за 30 000 по фьючерсному контракту. Но биржа, тем не менее, обязана перечислить «Газпрому», который выступает продавцом и стороной фьючерсного контракта, положенные 30 000 рублей. Она выкупает (механизм расчетов в рамках биржевой торговли сложнее, но условимся, что «выкупает») его акции по рыночной цене, а затем доплачивает «Газпрому» еще 10 000 рублей, обеспечивая выполнение контракта.

Чтобы защитить себя от непредсказуемости Ивана и необходимости доплат «Газпрому», биржа:

1. Просит Ивана (точнее, обязует, выставляя данную обязанность как условие заключения фьючерсного контракта) внести некую сумму на счет трейдера, равную или сопоставимую со стоимостью актива по фьючерсному контракту.

2. В период с 5 по 10 апреля производит с установленной периодичностью клиринги, в рамках каждого из которых рассчитывается вариационная маржа.

Что такое вариационная маржа на срочном рынке в данном случае? Это инструмент финансового обеспечения биржей условий выполнения фьючерсного контракта.

В случае, если по итогам клиринга вариационная маржа положительная (рыночная цена актива выше той, что прописана во фьючерсном контракте или рассчитана по предыдущему клирингу), то Ивану перечисляется соответствующая разница (как некая дополнительная финансовая гарантия его «платежеспособности» в целях фактического выполнения фьючерсного контракта).

А если отрицательная (рыночная цена актива ниже прописанной в контракте), то со счета Ивана списывается разница в пользу биржи. Данная сумма выступит, в свою очередь, гарантией «платежеспособности» биржи относительно «Газпрома».

Пусть биржа проводит клиринги ежедневно в 17 ч., фьючерсный контракт заключен в 16 ч. 5 апреля, а сделка запланирована на 16 вечера 10 апреля. В этом случае по контракту будет осуществлено 5 клирингов:

  • Первый – в 17 часов 5 апреля.

Допустим, на момент его проведения рыночная цена акций «Газпрома» составит 27 000 рублей. Биржа спишет со счета Ивана 3000 рублей (отрицательная разница между рыночной и контрактной ценой акций).

  • Второй – в 17 часов 6 апреля.

Рыночная цена акций опустилась до 25 000 рублей. Тогда биржа спишет со счета Ивана еще 2000 рублей (разница между ценой акций по первому клирингу и текущей рыночной).

  • Третий – в 17 часов 7 апреля.

Рыночная цена ценных бумаг снижается до 24 000 рублей. Биржа спишет со счета Ивана еще 1000 рублей (24000 – 25000).

  • Четвертый – в 17 часов 8 апреля.

Рыночная цена актива – 22 000 рублей. Биржа спишет со счета Ивана еще 2000 рублей (22 000 – 24 000).

  • Пятый – в 17 часов 9 апреля.

Рыночная цена акций уменьшается до 20 000 рублей (условимся, что таковой она сохранится до момента закрытия фьючерсного контракта). Биржа спишет со счета Ивана еще 2000 рублей (20 000 – 22 000).

Получается, что за несколько клирингов биржа постепенно спишет со счета Ивана 10 000 рублей (3000 + 2000 + 1000 + 2000 + 2000). За счет нее биржа и осуществит «доплату» Газпрому в случае, если Иван откажется покупать акции за 30 000 рублей по фьючерсному контракту при рыночной цене в 20 000 рублей на момент его закрытия 10 апреля.

Возможен вариант, при котором в период клирингов (к моменту закрытия контракта) стоимость акций, наоборот, вырастет, например, до 35 000 рублей. Тогда Иван, купив в соответствии с контрактом акции за 30 000, с удовольствием сразу же продаст их и выручит прибыль в 5000 рублей. По типичным правилам современных бирж, такая продажа считается «автоматической»: соответствующая положительная разница сразу начисляется на счет трейдера после выполнения им фьючерсного контракта.

Фьючерсный контракт может заключаться и в рамках опциона - еще одного распространенного на срочном рынке договора, по которому трейдер может заключить соответствующий контракт в определенной сумме в конкретную дату либо отказаться от такого заключения. Вариационная маржа по опционам тоже исчисляется как разница между ценой актива по фьючерсному контракту и рыночной. Трейдера, очевидным образом, будет интересовать только положительная разница, поскольку при отрицательной он попросту может отказаться от выкупа контракта.

Рассмотрим теперь, как рассчитывается вариационная маржа по фьючерсам на практике.

Вариационная маржа: формула

Выше мы уже рассмотрели общие принципы расчета показателя вариационной маржи. В момент клиринга сравниваются ранее зафиксированная (контрактная или по предыдущему клирингу) цена актива и рыночная. Таким образом, расчет вариационной маржи осуществляется по следующей формуле:

ВАР = (ИЦ – РЦ), где:

  • ВАР – вариационная маржа;
  • ИЦ – контрактная цена актива при первом клиринге, или же исчисленная при очередном клиринге;
  • РЦ – рыночная цена актива на момент клиринга.

Безусловно, показатель ВАР также рассчитывается и на момент закрытия фьючерсного контракта. По существу, это будет финальный клиринг, в рамках которого определяются фактические финансовые результаты по сделке.