Где посмотреть данные электронной трудовой книжки

23.01.2023
0
До конца 2020 года работникам надо было оповестить своих работодателей о желании перейти на электронную трудовую книжку (ЭТК) или продолжить ведение бумажной трудовой. С 2021 года при первом трудоустройстве работникам заводятся только электронные трудовые. Теперь у многих работников возник вопрос – если моя трудовая книжка в электронном виде, найти данные о периодах работы я смогу самостоятельно или надо всегда обращаться к работодателю? Владельцам электронных трудовых дается право контролировать правильность внесения в этот документ записей, они могут получить выписку о стаже. Электронная выписка из трудовой книжки заверяется ЭЦП, поэтому документ обладает такой же юридической силой, как и бумажный аналог. Как посмотреть электронную трудовую книжку работника – расскажем далее.

Электронная трудовая книжка – где посмотреть

Подтвердить свой стаж сотрудник, на которого бумажная трудовая не ведется, может выпиской из ЭТК, которая запрашивается им самостоятельно (форма СТД-СФР, полученная из Социального фонда, или СТД-Р, полученная от работодателя). Электронные трудовые книжки призваны заменить бумажный аналог для ускорения и упрощения документооборота в будущем. Например, пенсию можно будет оформить дистанционно, так как не потребуется предоставлять подтверждающие стаж документы - у сотрудников СФР есть доступ к электронной версии трудовой. Работник в любой момент может ознакомиться с содержанием его трудовой книжки. Благодаря этому сохраняется возможность посмотреть свой стаж, проверить правильность всех данных и при обнаружении ошибок оперативно их устранить.

В каких случаях может потребоваться выписка из электронной трудовой:

  • при поступлении на новую работу;
  • при обращении в орган соцзащиты, если это требуется для оформления пособия или получения льгот;
  • при оформлении кредита;
  • при получении визы для зарубежной поездки;
  • для предоставления в суд.

Если на сотрудника ведется трудовая книжка в электронном виде, где посмотреть данные о стаже – все возможные варианты перечислены в ст. 66.1 ТК РФ:

  • можно запросить сведения из трудовой по месту работы;
  • через МФЦ;
  • в Социальном фонде (при личном обращении в территориальное отделение или через сервисы сайта СФР);
  • на портале Госуслуг.

Расскажем подробнее, как и где можно посмотреть электронную трудовую книжку в каждом из указанных случаев.

Как получить сведения через работодателя

Запросить сведения из ЭТК можно по последнему месту работы, но в этом случае данные будут получены только за период работы именно у этого работодателя. Доступа к сведениям о работе в других местах у него нет.

Документ может оформляться на бумажном носителе - он заверяется подписью руководителя и печатью компании или ИП (при наличии). Возможен вариант выдачи работнику выписки в виде электронного документа, в этом случае он подписывается квалифицированной ЭЦП.

Если ведется трудовая книжка онлайн, посмотреть данные из нее по последнему месту работы можно по следующему алгоритму:

  • работником подается заявление – лично на бумажном носителе или в электронном виде на электронную почту работодателя;
  • заявление составляется в произвольной форме, в нем обязательно указывается способ получения ответа – бумажная выписка, или электронная;
  • сведения выдаются работодателем в трехдневный срок (рабочие дни) с момента получения заявления от сотрудника. Также сведения из ЭТК в обязательном порядке выдаются увольняющемуся сотруднику в день прекращения трудовых отношений.

Как посмотреть трудовую книжку в электронном виде, если обратиться в МФЦ 

В этом случае необходима личная явка физлица в отделение МФЦ или подача соответствующего заявления через представителя. Итогом становится получение заверенной бумажной версии выписки из трудовой. При этом важно не перепутать виды услуг – заказывать надо именно сведения о трудовой деятельности из электронной трудовой книжки, а не извещение о состоянии лицевого счета в СФР.

Как посмотреть электронную трудовую книжку при обращении в Социальный фонд 

Реализовать свое право на доступ к информации можно двумя способами:

  • лично обратиться в отделение СФР;
  • зайти на сайте СФР в «Личный кабинет», для этого потребуется учетная запись на портале Госуслуги.

Услуга по предоставлению выписки из электронной трудовой оказывается по экстерриториальному принципу, то есть отсутствует привязка к месту проживания заявителя или к месту его фактической работы. Получить документ можно как на бумажных носителях, так и в электронном формате. 

Электронная трудовая книжка – где посмотреть в Госуслугах

Сначала надо авторизоваться на портале Госуслуг или зарегистрироваться на нем, если учетная запись ранее не создавалась. Далее выбирается нужная услуга, найти ее можно двумя способами:

  • первый вариант – в каталоге услуг выбрать тему «Работа и занятость», после чего ниже перейти в раздел «Трудовое право» и нажать на название нужной услуги «Выписка из электронной трудовой книжки».
  • второй способ – в каталоге услуг перейти на «Органы власти», выбрать из их числа «СФР» и запросить выписку.

Результатом оказания услуги становится получение документа, заверенного усиленной ЭЦП, в «Личный кабинет» на портале. Выписка появится в разделе уведомлений. Можно не только посмотреть электронную трудовую книжку на Госуслугах, но и сохранить ее на компьютер или распечатать.

Особенность варианта с оформлением выписки через Госуслуги в том, что результатом станет получение только электронной версии документа, заказать форму на бумажном носителе через портал невозможно.

Где посмотреть данные электронной трудовой книжки мы выяснили, но как быть при выявлении ошибок в полученной выписке? Если работник обнаружил неточности или отсутствие информации о последней работе, он может обратиться к своему работодателю с просьбой устранить недочеты. При отсутствии информации за периоды до 2020 года гражданин может обратиться с бумажной трудовой в любое отделение СФР для переноса из нее недостающих сведений в систему.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.