В переходе с УСН на НПД могут отказать

05.07.2021
0
Команда СП

ФНС России в письме от 29.06.2021 № СД-4-3/9056@ напоминает, что, исходя из положений ч. 3 и 4 ст. 15 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ, индивидуальные предприниматели на УСН при условии соблюдения требований к плательщикам НПД вправе отказаться от применения УСН и перейти на НПД. Для этого физлицо обязано в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД направить в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения УСН, и в этом случае налогоплательщик считается прекратившим применение УСН со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД.

Вместе с тем, указывает ведомство, существуют ограничения на применение НПД по ч. 2 ст. 4 и ч. 2 ст. 6 Закона № 422-ФЗ, как и требования по ч. 11 ст. 5 закона. В свою очередь, согласно ч. 8 ст. 5 Закона № 422-ФЗ, при выявлении налоговым органом факта несоответствия физического лица ограничениям по ст. 4 и требованиям по ст. 5 закона, ФНС уведомляет физическое лицо через мобильное приложение "Мой налог" об отказе в постановке на учет в налоговом органе в качестве плательщика НПД (с указанием причин отказа).

Кроме того, указывает ФНС, в соответствии с ч. 16 ст. 5 Закона № 422-ФЗ, при выявлении налоговым органом факта несоответствия физического лица на дату его постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД требованиям ч. 2 ст. 4 Закона № 422-ФЗ постановка на учет такого физического лица аннулируется. В свою очередь, отмечает ведомство, налогоплательщик вправе самостоятельно обратиться в территориальный налоговый орган с заявлением об аннулировании постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД с приложением документов, подтверждающих несоответствие требованиям ч. 2 ст. 4 Закона № 422-ФЗ на дату такой постановки.

ФНС также сообщает, что в случае аннулирования постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД уведомление о прекращении применения УСН, в случае его представления, также подлежит аннулированию. При этом, в данном случае страховые взносы, пишет ведомство, подлежат исчислению в том числе за период неправомерного применения НПД.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий