ПФР не вправе штрафовать за неистребованную СЗВ-М

19.07.2021
0
Команда СП

Арбитражный суд Центрального округа постановлением от 08.06.2021 № Ф10-2040/2021 по делу № А83-22006/2019 оставил в силе решения судов нижестоящих инстанций, вставших на сторону работодателя в споре с ПФР о штрафе за несдачу СЗВ-М.

Предприятие не предоставило данные по форме СЗВ-М на нескольких сотрудников, ПФР оштрафовал работодателя за это. Вместе с тем, Фонд до того, как выписывать штраф, не прислал предприятию уведомления о необходимости устранения несоответствий между данными по формам СЗВ-М (в силу того, что они не были присланы в необходимом количестве) и теми, что имелись у ПФР.

При этом, ч. 5 ст. 17 Закона 01.04.1996 № 27-ФЗ установлено, и на данный факт обратила внимание кассация, что при обнаружении ошибок и несоответствий в пенсионной отчетности от работодателей ПФР обязан направлять им уведомления об устранении таких недочетов в течение 5 дней. Аналогичное по сути требование установлено п. 37 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда России от 21.12.2016 № 766н.

Частный случай указанных несоответствий, как следует из позиции кассации – недокомплект в предоставлении форм СЗВ-М. Получается, что уведомления должны присылаться работодателям не только при наличии ошибок в таких формах, но и в случае их непредоставления по тем или иным работникам.

Таким образом, как установил суд, ПФР, не приславший соответствующие уведомления, не имел права штрафовать работодателя за несдачу СЗВ-М по нескольким работникам. О факте такой несдачи Фонд должен был сообщить предприятию посредством составления указанных выше уведомлений.

Напомним, с мая 2021 года отчет СЗВ-М сдается по новой форме.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий