Встречный иск в гражданском и арбитражном процессе

06.02.2022
0
Подача встречного иска предусмотрена и в гражданском и в арбитражном процессе. Он позволяет ответчику предъявить к истцу самостоятельные требования. Нередко удовлетворение встречного искового заявления полностью исключает положительное решение по первоначальному иску инициатора судебного разбирательства.

Предъявление встречного иска: особенности

Встречное исковое заявление не нужно путать с возражением на иск. Во втором случае речь идет об изложении аргументов ответчика: в чем и почему он не согласен с требованиями истца. Он обосновывает свою позицию, приводя факты, и ссылаясь на нормы действующего законодательства (149-я статья Гражданского процессуального кодекса РФ, далее - ГПК). В арбитраже аналогичный документ называется отзыв на исковое заявление, и его подача является обязанностью ответчика (131-я статья Арбитражного процессуального кодекса, далее – АПК).

Читайте также: Возражение на судебный приказ: образец

Другое дело - встречный иск по гражданскому делу или в арбитражном процессе. Он не оспаривает претензии истца, а содержит в отношении него собственные требования, связанные с первоначальным иском (137-я статья ГПК, 132-я статья АПК). Например, когда продавец (истец) требует взыскать с покупателя (ответчика) денежную сумму по договору купли-продажи квартиры, нередко встречный иск подается о признании сделки недействительной.

Встречное заявление не может содержать требований к 3-му лицу, не имеющему собственных требований в конкретном разбирательстве. Встречный иск вправе подать только ответчик, причем в самом документе он будет именоваться так же (ответчиком, а не истцом).

Как подать встречный иск

Заявление подается в тот же судебный орган, где рассматривается первоначальный иск. Это можно сделать на любой стадии гражданского или арбитражного процесса, но до того, как судьи вынесут свое решение по требованиям истца. Процессуальное законодательство не разрешает направлять встречные иски при апелляционном и кассационном рассмотрении дела – их можно подавать только в судах 1-й инстанции.

Чтобы не затягивать судебный спор, юристы рекомендуют реализовать право на иск (встречный иск) в период подготовки к заседанию суда. Если подать его во время судебного разбирательства, слушание по делу обычно переносится, так как сторонам дают возможность подготовиться к процессу с учетом обстоятельств, изложенных во встречном заявлении.

Когда подается встречный иск, госпошлина уплачивается в обычном порядке. Если данный иск составлен в рамках гражданского производства, размер государственной пошлины и порядок ее уплаты определяются статьями 333.19 и 333.20 НК РФ, а также статьями 333.35 и 333.36 НК РФ, устанавливающими льготы для плательщиков. Величина госпошлины зависит от характера заявленных в иске требований (имущественного или неимущественного), его цены и прочих обстоятельств.

Госпошлина за встречный иск в арбитражном процессе взимается на основании статей 333.21 и 333.22 НК РФ. Очевидно, что ее величина существенно выше, чем при подаче заявления в суды общей юрисдикции. Например, за имущественный встречный иск в гражданском процессе максимальный размер пошлины составляет 60 000 рублей (пп.1 ст. 333.19 НК), а за имущественный встречный иск в арбитражном суде – 200 000 рублей (пп.1 333.21 НК).

Условия принятия встречного иска

Суд принимает встречный иск при следующих условиях:

  • содержащиеся в нем требования взаимосвязаны с первоначальным иском;

  • встречный иск по ГПК РФ /АПК РФ направлен на зачет требований основного иска (например, гражданин, не полностью рассчитавшийся за сделанный ремонт, подает встречный иск о снижении договорной цены в связи с низким качеством выполненной работы);

  • положительное решение по встречному иску полностью или частично исключает удовлетворение первоначальных требований.

Бланк по теме: Отзыв на возражения ответчика в арбитражном процессе Отзыв на возражения ответчика в арбитражном процессе Посмотреть Скачать

Кроме того, встречный иск принимается судом, если есть основания полагать, что совместное рассмотрение двух исков поспособствует быстрому и справедливому решению дела.

Отказ в принятии встречного иска может последовать при отсутствии вышеперечисленных условий. Но суд может отклонить его и при их наличии, если сочтет, что его рассмотрение в рамках данного процесса нецелесообразно. Получив отказ, ответчик вправе изложить свои требования в обычном иске, инициировав еще один судебный процесс.

Встречный иск: образец по гражданскому делу

Содержание встречного заявления должно включать все обязательные пункты, предусмотренные для первоначальных исков. При подаче гражданского иска в суд общей юрисдикции следует ориентироваться на ст. 131 ГПК, а при обращении в арбитраж – на ст. 125 АПК. При несоблюдении правил, установленных указанными статьями, принятие встречного иска не состоится, так как он будет оставлен без движения (ст. 136 ГПК, ст. 128 АПК),

В качестве примера ниже приведен встречный иск на алименты.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Арбитраж
Оставить комментарий