Как платит алименты ИП

13.06.2023
0
Бытует мнение, что алименты с ИП не получить, ведь предприниматели не имеют четко установленной заработной платы и их доход не всегда стабилен. Так ли это на самом деле? Может ли родитель, воспитывающий детей, после развода требовать алименты от второго родителя-предпринимателя и, если да, то в каком размере? Рассказываем об этом в нашей статье.

Обязан ли ИП платить алименты на своих детей

Индивидуальный предприниматель обязан уплачивать алименты на своих несовершеннолетних детей абсолютно так же, как и любой другой родитель, не проживающий с ребенком и находящийся в разводе со вторым родителем. Никаких исключений для ИП законом не предусмотрено.

Существует утвержденный Правительством РФ перечень доходов, с которых уплачиваются алименты (ознакомьтесь с Перечнем в системе КонсультантПлюс, для чего вы можете подклбчить бесплатный пробный доступ в систему на 2 дня по ссылке). Доходы от бизнеса (от продажи продукции или оказания услуг) в этот перечень тоже входят.

Размер алиментов определяется по соглашению сторон или же в судебном порядке. При отсутствии соглашения суд, назначая алименты, руководствуется общим правилом ст. 81 Семейного кодекса РФ, которое действует и в отношении ИП:

  • На 1 ребенка взыскивается 1/4 дохода;
  • На 2 детей – 1/3 дохода;
  • На 3 детей и более – ½ дохода.

В зависимости от обстоятельств (семейное положение, состояние здоровья и т.д.) суд вправе снизить или уменьшить размер алиментов.

Кроме того, суд может назначить алименты в виде твердой денежной суммы.

Алименты для ИП в твердой денежной сумме

Бланк по теме: Образец искового заявления о взыскании алиментов в твердой денежной сумме Посмотреть Скачать

Если плательщик алиментов – предприниматель, для получателя ввиду нестабильности дохода ИП оптимальным будет установление алиментов в твердой денежной сумме. Суд вправе определить четкую сумму, которую нужно будет уплачивать ежемесячно, в следующих случаях (п. 1 ст. 83 СК РФ):

  • между родителями отсутствует соглашение об уплате алиментов;
  • родитель имеет нерегулярный заработок или получает его в натуре или в валюте (актуально для ИП);
  • у родителя отсутствует заработок;
  • в других случаях, когда сложно или невозможно взыскать алименты.

Согласно п. 2 ст. 83 СК РФ размер твердой денежной суммы суд определяет исходя из привычного уровня обеспечения ребенка и с учетом финансового положения сторон. На практике суд также ориентируется на доли, установленные ст. 81 СК РФ.

Как рассчитать доход ИП для уплаты алиментов

Главный вопрос, который возникает при назначении алиментов ИП как рассчитать заработок предпринимателя?

Зачем нужно знать заработок истцу по иску об алиментах? Так он может выбрать оптимальный способ начисления алиментов – твердая денежная сумма с опорой на прожиточный минимум или процент от дохода. Однако истец-будущий получатель алиментов не имеет права получать информацию о доходах ИП. Он может запросить ее у бизнесмена в добровольном порядке. В случае отказа ИП предоставить сведения, можно подать иск, например, в твердой денежной сумме и для получения сведений о доходах ответчика-ИП использовать особую судебную процедуру – истребование доказательства (см. ст. 57 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Однако иногда сам предприниматель может быть заинтересован в том ,чтобы предоставить сведения о доходах – если он рассчитывает таким образом снизить алименты.

Сумма заработка понадобится и для расчета алиментов в долях, и при определении их в твердой денежной сумме (в качестве ориентира). Ведь установленной заработной платы у предпринимателя нет, а доход может сильно различаться от месяца к месяцу.

Согласно подп. «ж» п. 2 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 № 1908, алименты взыскиваются со всего дохода, полученного от предпринимательской деятельности, за вычетом расходов, связанных с такой деятельностью. Обратите внимание, что алименты могут взыскиваться также с иных доходов ИП, например, от сдачи в аренду имущества, с процентов по вкладам, с пенсий и стипендий и т.д. (ст. 82 СК РФ; пп. «з», «к», «м» п. 2 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ № 1908).

По сути, система налогообложения, на которой находится ИП, на принцип расчета алиментов не влияет. Однако различаются способы подтверждения доходов и расходов. На этих нюансах остановимся ниже.

Алименты с ИП на ОСНО

Если ИП находится на общей системе налогообложения, то при расчете алиментов отталкиваются от «чистого» дохода ИП, то есть той суммы, из которой вычтены налоги и расходы, связанные с предпринимательством. Доходы в этом случае подтверждает декларация 3-НДФЛ, а расходы – книга учета доходов и расходов, которую обязаны вести все предприниматели на ОСНО.

Алименты с ИП на упрощенке

У ИП, находящегося на упрощенной системе налогообложения (УСН), возможно два варианта расчета налога:

  • с доходов минус расходы;
  • с доходов.

Однако независимо от разновидности УСН ИП имеет право учесть расходы при определении размера алиментов (см. Постановление КС РФ от 20.07.2010 № 17-П; письмо Минфина России от 30.01.2018 № 03-11-11/5101).

Алименты при УСН «доходы минус расходы»

По варианту «доходы минус расходы», как и при ОСНО, доходы подтверждаются копией налоговой декларации, представленной в налоговый орган в установленном порядке; а расходы - книгой учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Например, ИП Веселов применяет упрощенную систему налогообложения «доходы минус расходы». За сентябрь он получил доход в размере 340 000 рублей, а расходов понес на 180 000 тысяч рублей. Веселов обязан уплачивать алименты на одного ребенка, то есть в размере ¼ своего заработка: (340 000 – 180 000) * ¼ = 40 000 рублей.

Алименты при УСН «доходы»

Во втором случае доходы тоже подтверждаются копией налоговой декларации, а вот вести учет расходов ИП в этом случае не обязан. Однако ИП вправе и в этом случае уменьшить доход, с которого будут исчислены алименты.

Подтвердить их можно любыми первичными бухгалтерскими документами (ч. 1, 2 ст. 1, ч. 1 ст. 2, ч. 1, 2 ст. 4, ст. 20 Закона № 17-ФЗ; п. 5 Разъяснения № 703н/112н/1294). Поэтому в интересах ИП учитывать расходы, собирать и хранить такие документы.

Алименты с ИП на патенте

Если ИП ведет бизнес на патентной системе (ПСН), то доходы учитываются по книге учета доходов и расходов (п. 2 Разъяснения № 703н/112н/1294), а расходы предпринимателю придется учитывать самостоятельно, сохраняя все первичные документы. Обратите внимание, что стоимость самого патента никак не влияет на расчет алиментов, сколько бы он ни стоил.

Например, ИП Цветков купил патент за 18 000 рублей на 3 месяца. За сентябрь он заработал 200 000 рублей, а потратил 100 000 рублей. Заработок составил 100 000 рублей. На двоих детей алименты за сентябрь составят 33 333 рублей.

***

К сожалению, объективный доход ИП установить зачастую проблематично. Некоторые из них используют всевозможные схемы для ухода от налогов и отражают в декларации не весь доход. Поэтому наиболее предпочтительным остается установление алиментов с ИП в твердой денежной сумме.

Специализация: Гражданское право - работа с недвижимостью. договорная работа, наследственное право, банкротство.

Окончила в 2005 г. Тверской государственный университет, юридический факультет, специальность-юриспруденция.

Юрист в сфере недвижимости:составление договоров, регистрация в Росреестре прав и сделок,оформление наследственных прав,
сопровождение сделок с недвижимым имуществом,судебный опыт по делам,связанным с признанием прав на недвижимость.
Имеется опыт работы помощником арбитражного управляющего.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Законодательство
Ответы на вопросы по этой теме:
Имеет ли право должник по алиментам сохранить прожиточный минимум?
Нет, требование о сохранении заработной платы в размере прожиточного минимума не распространяется на отчисления алиментов с зарплаты. Поясняем со ссылкой на закон об...
Если мать не подаст на алименты, то потом отец не сможет требовать алименты по старости с ребенка. Правда ли это?
Сам факт, что алименты на ребенка не взыскивались в судебном порядке, не поможет в борьбе за алименты на нетрудоспособного отца. Но может и навредить ребенку, поспособствовать...
Платят ли алименты родители, лишенные родительских прав
Родители обязаны платить алименты даже, если их лишили родительских прав. Но эти алименты назначаются только в судебном порядке.
Сколько процентов составляют алименты на 3х детей?
Если их устанавливает суд, ежемесячные алименты на 3х детей составляют 50 % (1/2) заработка и (или) другого дохода родителя. Размер этой доли суд может изменить в любую сторону,...
Оставить комментарий