Командированные могут получать туристический кэшбэк

22.07.2021
0
Команда СП

Минфин России в письме от 25.06.2021 № 03-04-05/50222 указывает, что при выполнении условий, предусмотренных п. 68 ст. 217 НК РФ, доходы физлиц в виде туристического кэшбэка освобождаются от обложения НДФЛ. Данное правило, как следует из документа, применимо и в случае, если кэшбэк получен работником организации при оплате гостиницы в месте командировки.

При этом, отмечает ведомство, от НДФЛ освобождаются только фактически произведенные работником (и документально подтвержденные) расходы по найму жилого помещения. Суммы оплаты организацией стоимости проживания командированного работника в части превышения фактически произведенных расходов работника подлежат обложению налогом в общем порядке.

Не очевидно, при этом, считать ли соответствующим превышением как раз сумму кэшбэка. Фактическая стоимость номера — как разница между номинальной стоимостью и кешбэком, является фактически произведенным расходом работника по существу. Поэтому, имеет смысл ожидать появления последующих разъяснений от регулятора по данному вопросу.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий